224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Срок регистрации авто, проданного с номерами

Продана в 2013г. машина, с номерами. Новый владелец не поставил на учёт, пришёл налог на ТС за 2013г.

Каков срок постановки на учёт, чем регламентируется, предусмотрена ли ответственность за невыполнение регистрации ТС?

17 Ноября 2014, 12:43, вопрос №619342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок 10 дней с момента заключения договора купли продажи транспортного средства.

Если срок прошел — то Вы сами можете подойти в ГИБДД и при предоставлении документов (договор купли-продажи) снять её с себя.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994
г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ
ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники
транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся
или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее
именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке
зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной
инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или
органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака
«Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в
соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и
законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета
транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных
обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ
РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

60. Регистрация
транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление
прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о
заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по
истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия
подтверждения регистрации за новым владельцем.


17 Ноября 2014, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владелец должен либо сам думать и снимать машину с учёта, либо надеяться на добропорядочность покупателя.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001(ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)«О порядке регистрации транспортных средств»(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.(в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Нарушение правил регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции признается административным правонарушением, за которое в ст. 19.22 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере:- для граждан — от 1500 до 2000 руб.;- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 2000 до 3500 руб. При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;- для юридических лиц — от 5000 до 10 000 руб.
Однако транспортный налог придётся платить за весь период, когда а/м был закреплён за Вами.

С даты изменения регистрационных данных в Вашем ГИБДД транспортный налог на Ваше имя рассчитываться не будет, а за остальное время придётся заплатить, вся судебная практика на стороне ФНС в данном случае.

17 Ноября 2014, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут