8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вредные условия труда

По результатам аттестации рабочих мест условия труда врача-стоматолога не признаны вредными, продолжительность рабочей недели установлена 39 часов. Работодатель с этим согласился.Ставка врача стоматолога была на то время вакантна.

Может ли профсоюзный комитет спустя некоторое время после аттестации ходатайствовать об установлении врачу-стоматологу сокращенной продолжительности рабочей недели, ссылаясь на постановление 101 от 14.02.2003г. или надо проводить оценку условий труда??

Спасибо.

17 ноября 2014, 09:23, Анастасия Великанова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продолжительность рабочего
времени медицинских работников

Категория «рабочее время» имеет место, когда речь идёт о трудовых
отношениях, то есть отношениях между работником и работодателем, основанных на
соглашении между ними о личном выполнении работником за плату трудовой функции
(ст. 15 ТК РФ). Основной задачей института рабочего времени является
регулирование продолжительности труда работника, а именно ограничение его
продолжительности в целях обеспечения работника временем для выполнения иной
общественно-полезной деятельности, отдыха, реализации своих жизненных
потребностей.

В течение рабочего времени работник, согласно Трудовому кодексу
Российской Федерации, в соответствии с правилами внутреннего трудового
распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые
обязанности. Законом к рабочему времени отнесены также и иные периоды времени,
которые будут считаться рабочим временем, например, период, когда работник
исполняет гражданскую обязанность присяжного заседателя, другие государственные
или общественные обязанности (ст. 170 ТК РФ).


Продолжительность рабочего времени для медицинских работников

Для медицинских работников установлена сокращённая
продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст.350 ТК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 101
«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от
занимаемой ими должности и (или) специальности» определено 4 разновидности
сокращённого рабочего времени:

·
36
часов в неделю;

·
33
часа в неделю;

Что касается продолжительности
рабочего времени стоматолога-хирурга и челюстно-лицевого-хирурга, то, поскольку
действующее законодательство по непонятным причинам не содержит дополнительных
льгот для врачей, работающих на такой должности, на них распространяется норма
статьи 350 Трудового кодекса РФ, согласно которой для медицинских работников
устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени по общему
правилу – не более 39 часов в неделю.

Необходимо добавить, что врачам общей
практики (семейным врачам) и медицинским сёстрам врачей общей практики
сокращённая рабочая неделя не устанавливается, но вместо этого они имеют право
на ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за
непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет (Постановление Правительства
РФ от30.12.1998 г. № 1588).


Иные нормативно-правовые акты, регулирующие продолжительность
рабочего времени в зависимости от условий труда

На некоторые категории медицинских работников распространяет свое
действие Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №
298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с
вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск
и сокращенный рабочий день».

Указанный норматив, хотя и не утратил силу в соответствии с
Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от01.11.2012 №
АПЛ12-651, не распространяется на категории работников, упомянутых в
Постановлении Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 101.

Напоминаем, что п.14 ст. 5 ТК РФ позволяет применять
законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, но только в
части, не противоречащей нормам утвержденных ст. 5 ТК РФ источников трудового
права.

При определении максимальной продолжительности рабочего времени
медицинских работников так же применяется Постановление Правительства РФ от
20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего
времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты
труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и
(или)опасными и иными особыми условиями труда».

Пункт 1 вышеприведенного документа
устанавливает работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и
(или)опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест сокращенную продолжительность рабочего
времени — не более 36 часов в неделю. Положением также предусмотрены иные виды
компенсаций:

·
Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

·
Повышение
оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для
различных видов работ с нормальными условиями труда.


Продолжительность рабочего времени при работе по
совместительству медицинских работников

В Постановлении Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об
особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских,
фармацевтических работников и работников культуры» закреплено, что в течение
месяца по соглашению между работником и работодателем продолжительность работы
по каждому трудовому договору с медицинским работником не может превышать:

·
Для
медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего
времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

·
Для
медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы
рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16
часов работы в неделю;

·
Для
врачей и работников должностей среднего медицинского персонала городов, районов
и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы
рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей
недели.

·
Для
младшего медицинского персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной
из установленной продолжительности рабочей недели.


17 ноября 2014, 17:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Перечень должностей уис, у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан
В ст 60 фз 197 о службе в уис определяется,что право на Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях возникает у сотрудника в том случае,если его работа связана с вредными условиями труда ( например с оказанием помощи больным туберкулезом,работой с осуждёнными)но с другой стороны,сама по себе служба в уис не относится к вредным условиям труда. Ст 117 тк рф регламентирован дополнительный отпуск для работников,занятых на работах с вредными или опасными условиями труда по результатам специальной оценки условий труда. К сотрудникам уис специальная оценка труда не применяется на основании письма министерства труда о спец оценке #15-93. Вариант применения постановления госкомтруда ссср от 25.10.1974 г # 298/а-22 тоже противоречив в связи с применением сокращённого рабочего времени. Так как 197 фз рабочее время 40 часов. Перечень должностей уис,у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан. Как быть в такой ситуации с правилами внутреннего распорядка по вопросам доп отпусков за вредность и по режиму времени
04 декабря 2019, 07:14, вопрос №2609200, София, г. Саратов
3 ответа
Трудовое право
Чем подтвердить полную занятость на работе во вредных условиях труда?
Учет рабочего времени работника, занятого во вредных условиях труда, для подтверждения его занятости в этих условиях не менее 80% рабочего времени и права на льготную пенсию, должен регистрироваться в табеле учета рабочего времени в 2 стоки: первая строка - явки/неявки, вторая - часы работы в особых условиях. Но в табеле отмечают только 1 строку (явки\неявки), а именно 2 строку, подтверждающую занятость во вредных условиях почему-то не отмечают. Тогда получится ли у меня подтвердить полную занятость работы во вредных условиях труда для назначения льготной пенсии какими-нибудь другими документами, кроме табелей учета рабочего времени или нет? Ни в каких других моих документах о занятости не менее 80% рабочего времени во вредных условиях труда, к сожалению, больше не прописано.
24 февраля 2018, 18:20, вопрос №1918363, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как производить временное замещение работника, чье рабочее место с вредными условиями труда?
В должности помощника воспитателя в детском саду, режим работы которого 12 часов, работали на 1,39 ставки (12 часов): на 1 ставку по основному месту работы и на 0,39 ст по внутреннему совместительству. Была проведена специальная оценка условий труда. Рабочее место помощника воспитателя комиссией признано вредным, назначена доплата за вредные условия труда 4%. Заведующая после этого предупреждает о расторжении договора по внутреннему совместительству, ссылаясь на запрет по совместительству на работах с вредными или опасными производственными условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Теперь работаем на 1 ставку 8 часов. Но как быть? Если один из помощников воспитателей заболел, получается, что даже временно замещать его нельзя на время больничного? а на время очередного или учебного отпуска, тоже нельзя? как поступать в таких ситуациях? Такая же ситуация у поваров, повара может заменять только профессионал - повар, а никто -то другой, но получается что тоже нельзя замещать, так как там вредные условия труда?
24 января 2018, 10:26, вопрос №1882756, Татьяна, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Подсчет стажа при частичной занятости во вредных условиях труда
Здравствуйте! Согласно положениям п.4 и п.5 Пост .прав.РФ №516 - 4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. 5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. Мне установлен обычный распорядок работы-5 дневная рабочая неделя с двумя выходными.Учет времени поденный. Т.е. получается каждый полный (более 80% рабочего времени) рабочий день,отработанный во вредных условиях, подлежит зачету во вредный стаж. В Письмах Роструда и в Пост. ПФ РФ прописан порядок уплаты страховых взносов по доптарифам при частичной занятости во вредных условиях труда. А как должен производиться подсчет вредного стажа при частичной занятости во вредных условиях, если я работаю в течение месяца как во вредных условиях труда,так и в обычных?
26 июля 2017, 15:08, вопрос №1707172, Александр, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата и льготы на производстве с вредными условиями труда
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Работаю в ОАО "Оборонэнерго" в районе Крайнего Севера на должности "машинист ДВС" по 4 т.разряду(машинист двигателей внутреннего сгорания на дизельных электростанциях непрерывного обеспечения электроэнергией потребителей военных городков при отсутствии в районе промышленной электросети. Мощностью выше 300 кВт и напряжением выше 1000 В) . Ранее, до 2011 года нашим работодателем была Дальневосточная КЭЧ МО РФ. В КЭЧ мы считались гражданским персоналом МО РФ и нам за вредные условия труда доплачивали 12% к окладу. С сентября 2011 года нашим работодателем стала ОАО "Оборонэнерго". С этого же времени нам перестали оплачивать вредные условия труда. Аттестацию рабочих мест наша организация провела лишь в июне 2012 года, дополнительный отпуск в количестве 7 дней стали начислять лишь с 1 января 2013 года, а доплату за вредные условия труда в размере 4% к окладу стали начислять с 15 июля 2014 года. Правомерно ли подобное решение руководства нашей компании ? Должны ли нам сделать перерасчёт за вредные условия труда с момента проведения аттестации рабочих мест, или должны выплатить за всё время с момента перехода( 1 сентября 2011 года) в новую организацию ? Ведь аттестацию рабочих мест новая организация в 2011 году не проводила, но выплаты за вр. условия прекратила) Почему доплата за вредные условия труда теперь по новому доп. соглашению( которое я отказался подписывать) составила всего 4 % вместо 12% ? И ещё, какие льготы предусмотрены работникам нашей компании при выходе на пенсию за работу с вредными условиями труда ? Должен ли новый работодатель внести записи в трудовые книжки о том, что работа на производстве была связана с вредными условиями труда ? КЭЧ такие записи не сделала, мотивируя тем, что это не такие вредные условия из-за которых делают такие записи. Спасибо. Владимир
06 августа 2014, 02:37, вопрос №521699, Владимир,
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014