Вредные условия труда

По результатам аттестации рабочих мест условия труда врача-стоматолога не признаны вредными, продолжительность рабочей недели установлена 39 часов. Работодатель с этим согласился.Ставка врача стоматолога была на то время вакантна.

Может ли профсоюзный комитет спустя некоторое время после аттестации ходатайствовать об установлении врачу-стоматологу сокращенной продолжительности рабочей недели, ссылаясь на постановление 101 от 14.02.2003г. или надо проводить оценку условий труда??

Спасибо.

, Анастасия Великанова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продолжительность рабочего
времени медицинских работников

Категория «рабочее время» имеет место, когда речь идёт о трудовых
отношениях, то есть отношениях между работником и работодателем, основанных на
соглашении между ними о личном выполнении работником за плату трудовой функции
(ст. 15 ТК РФ). Основной задачей института рабочего времени является
регулирование продолжительности труда работника, а именно ограничение его
продолжительности в целях обеспечения работника временем для выполнения иной
общественно-полезной деятельности, отдыха, реализации своих жизненных
потребностей.

В течение рабочего времени работник, согласно Трудовому кодексу
Российской Федерации, в соответствии с правилами внутреннего трудового
распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые
обязанности. Законом к рабочему времени отнесены также и иные периоды времени,
которые будут считаться рабочим временем, например, период, когда работник
исполняет гражданскую обязанность присяжного заседателя, другие государственные
или общественные обязанности (ст. 170 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени для медицинских работников

Для медицинских работников установлена сокращённая
продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст.350 ТК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 101
«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от
занимаемой ими должности и (или) специальности» определено 4 разновидности
сокращённого рабочего времени:

·
часов в неделю;

·
часа в неделю;

Что касается продолжительности
рабочего времени стоматолога-хирурга и челюстно-лицевого-хирурга, то, поскольку
действующее законодательство по непонятным причинам не содержит дополнительных
льгот для врачей, работающих на такой должности, на них распространяется норма
статьи 350 Трудового кодекса РФ, согласно которой для медицинских работников
устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени по общему
правилу – не более 39 часов в неделю.

Необходимо добавить, что врачам общей
практики (семейным врачам) и медицинским сёстрам врачей общей практики
сокращённая рабочая неделя не устанавливается, но вместо этого они имеют право
на ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за
непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет (Постановление Правительства
РФ от30.12.1998 г. № 1588).

Иные нормативно-правовые акты, регулирующие продолжительность
рабочего времени в зависимости от условий труда

На некоторые категории медицинских работников распространяет свое
действие Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №
298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с
вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск
и сокращенный рабочий день».

Указанный норматив, хотя и не утратил силу в соответствии с
Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от01.11.2012 №
АПЛ12-651, не распространяется на категории работников, упомянутых в
Постановлении Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 101.

Напоминаем, что п.14 ст. 5 ТК РФ позволяет применять
законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, но только в
части, не противоречащей нормам утвержденных ст. 5 ТК РФ источников трудового
права.

При определении максимальной продолжительности рабочего времени
медицинских работников так же применяется Постановление Правительства РФ от
20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего
времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты
труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и
(или)опасными и иными особыми условиями труда».

Пункт 1 вышеприведенного документа
устанавливает работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и
(или)опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест сокращенную продолжительность рабочего
времени — не более 36 часов в неделю. Положением также предусмотрены иные виды
компенсаций:

·
Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

·
Повышение
оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для
различных видов работ с нормальными условиями труда.

Продолжительность рабочего времени при работе по
совместительству медицинских работников

В Постановлении Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об
особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских,
фармацевтических работников и работников культуры» закреплено, что в течение
месяца по соглашению между работником и работодателем продолжительность работы
по каждому трудовому договору с медицинским работником не может превышать:

·
Для
медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего
времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

·
Для
медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы
рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16
часов работы в неделю;

·
Для
врачей и работников должностей среднего медицинского персонала городов, районов
и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы
рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей
недели.

·
Для
младшего медицинского персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной
из установленной продолжительности рабочей недели.