8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изьяли права за неуплату штрафа

могут ли сотрудники дпс изьять права за неуплату штрафов,под предлогом того что они направили в кабинет на рассмотрение

17 ноября 2014, 09:18, Никита, г. Каменск-Уральский
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либообязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом судья решает какое наказание назначить за неуплату штрафа.

Сотрудники ДПС такого права не имеют!

17 ноября 2014, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Изымать водительское удостоверение имеют право только по решению суда либо по постановлению об административном правонарушении.

А за неуплату штрафа другое наказание.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

17 ноября 2014, 14:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли право выбора альтернативного наказания в случае неуплаты штрафа в положенный срок?
Здравствуйте. На мою Маму наложили Административный штраф, за продажу алкоголя лицу не достигшему восемнадцати летнего возраста. В документе указанно, что штраф нужно оплатить в течении 2 месяцев. Если штраф будет не оплачен, он будет удвоен либо, будет наложен арест на 15 суток, либо придется выполнять общественные работы до 50 часов. И у меня такой вопрос. Будет ли у моей матери выбор какое наказание исполнять в случае неуплаты штрафа в срок или же это решит суд ?
21 сентября 2018, 15:10, вопрос №2112516, Савелий, г. Кызыл
1 ответ
Лишение водительских прав
Вернут ли мне права при неуплате штрафа, если истек срок давности?
Здравствуйте! В 2014 году меня лишили прав. Штраф 30000 не оплачивал. Сейчас исполнительное производство в отношении меня закрыто за истечением срока давности. Вернут ли мне права при неуплате штрафа? Спасибо.
22 октября 2017, 16:04, вопрос №1788223, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли аннулировать лишение водительских прав?
Здравствуйте. Может вы мне ответите. Лишили прав за езду в алкогольном опьянении. Лишили на 20 месяцев и штраф 30000 тыс. На суде не присутствовал, права не сдал. Срок уже вышел как полгода, а пока не сдашь в гаи права срок не начинается. Но видел в интернете статью что типо по истечению срока если у меня не изьяли права и штраф то это можно как-то анулировать. Правда это или нет? Спасибо.
21 сентября 2017, 12:54, вопрос №1758100, Ахмед, г. Калининград
3 ответа
Лишение водительских прав
Как узнать, на какой срок изьяли права и какая сумма штрафа?
Здравствуйте! Мой муж, в течении месяца, был трижды задержан сотрудниками ГИБДД и отказался от освидетельствования на алкоголь. Соответственно ему выписали по суду лишение прав и штраф, но все дело в том, что все три случая произошли в разных населенных пунктах и суды разные. Вопрос: на какой срок изъяли права? каждый суд вынес полтора года и 30т. И надо ли лично сообщить о том, что права сданы уже по месту жительства, где произошло одно из трех задержаний.
15 мая 2016, 10:23, вопрос №1252267, Ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
По неуплате штрафа ГИБДД
Переехал на ПМЖ в другой регион, сменил прописку, машину по новому месту прописки не перерегистрировал (уточнял - сказали не обязательно). новые хозяева квартиры сообщили , что пришла повестка от судебных приставов за неуплату штрафа гибдд (пробиваю себя периодически по базе штрафов на сайте ГИБДД - штрафов НЕТ и не было!), пробил на сайте суд.приставов есть неуплата штрафа! подскажите пож - это законно - взыскивать с меня штраф за нарушение, о котором я не знал (или которого не было) !? Дело в том, что цена вопроса - 216 рублей(на сайте суд.приставов) - стоит ли заморачиваться - отстаивать свои права или проще оплатить суд.приставам??? спасибо
23 марта 2014, 12:29, вопрос №404545, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014