Социалтёьные выплаты

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в

государственных, муниципальных образовательных учреждениях г.оренбурга. принят ли закон в нашей оренбургской области?

, ирина, г. Оренбург

В 2011 году в Государственной Думе Российской Федерации был разработан законопроект № 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», внесенный депутатами Комитета Государственной Думы по образованию Н.В. Левичевым и А.В. Беляковым.

Законопроект предусматривал выплату родителям компенсации в размере 5 000 рублей за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, начиная с 01.01.2012.

К сожалению, указанный законопроект не был принят, так как еще на предварительном рассмотрении в Совете Государственной Думы был возвращен субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы. Нормативные правовые акты на уровне Оренбургской области и города Оренбурга по данному вопросу не принимались.

В связи с изложенным, в настоящее время отсутствуют правовые основания для предоставления родителям компенсации за непредоставление ребенку места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Оренбурга.

www.orenburg.ru/eprojects/experts/qa/?PAGEN_2=21