Арест на счете

здравствуйте! 3 сентября 2014 был арестован счет в банке.через 7 дней он был снят... я пользовалась сберкнижкой 2.5 месяца а в ноябре этого же года банкир сказал что счет арестован все тем же 3 сентября! подскажите как быть в этой ситуации т. к. банк посылает к суд. приставам а они в свою очередь в банк?? я являюсь многодетной мамой и не могу мататься в чужой город с грудным ребенком! спасибо

, раиса, г. Черняховск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Раиса!

Вы можете написать письменное заявление в банк, с требованием предоставить Вам, как владельцу счета копии документов, на основании которых, на счет в настоящее время наложен арест. В заявлении укажите, что арест от 3.09.14 был снят (укажите каким постановлением номер, дата, если есть приложите копию и когда это постановление по Вашим сведениям поступило в банк).

Банк обязан Вам ответить в течение 30 дней. В заявлении укажите как Вы хотите получить ответ  (лично в руки или почтой, укажите свой телефон). Сделайте копию этого заявления и когда будете подавать заявление  в банк, путь Вам на копии поставят входящий номер (а то потом скажут что его и не было). С письменным ответом банка Вам уже легче будет требовать повторного снятия ареста.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раиса!

По всей видимости постановление о снятии ареста до сих пор не дошло до банка. Чтобы точно снять арест попросите пристава выдать вам оригинал постановления на руки для предъявления его в банк, а также постановление о даче поручения на вас для совершения действий по доставке постановления в банк, чтобы избежать вопросов в банке.

С уважением Александр Меркулов