436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Про управление

добрый день! С 01 сентября 2014 года введена новая форма: товарищество собственников недвижимости.

может или нет управлять товарищество собственников недвижимости жилым фондом или домом?

17 Ноября 2014, 11:24, вопрос №619224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

ТСН, по сути, является более расширенной версией ТСЖ. Поскольку до внесения изменений в ЖК РФ ТСН в отношение жилых домов регулируется нормами ЖК, то, конечно, ТСН может управлять домом.

Что касается жилого фонда, не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

17 Ноября 2014, 11:29
q Отблагодарить
0 0
marina
клиент, г. Нижний Новгород

жилой фонд это многоквартирный дом. В ЖК такой формы собственности как ТСН нет

17 Ноября 2014, 11:57
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Марина!

Спасибо за уточнение.

Грубо говоря, на данный момент ТСН= ТСЖ. ТСН в отношение многоквартирного дома регулируются нормами ЖК о ТСЖ. Просто иное наименование.

17 Ноября 2014, 12:07
marina
клиент, г. Нижний Новгород

Если почитать толкование ГК, ТСН это не расширенная версия ТСЖ, это разные товарищества и полномочия у них разные

17 Ноября 2014, 12:23
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Марина!

Давайте читать.

ГК устанавливает, что товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Таким образом, ТСЖ включается в ТСН наряду с садоводческими и иными схожими товариществами.

На настоящее время  установлено Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, что впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона),

а к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам применяются нормы о товариществах собственников недвижимости.

Но, поскольку кроме этих 3 норм ГК, изменений не было, то ТСН многоквартирного дома регулируется идентично тому, что называется ТСЖ в ЖК, кроме требований к уставу, решению вопроса о платежах и органах товарищества.
Ст.135 ЖК РФ содержит расширенное, но эквивалентное понятию ТСН содержание.

17 Ноября 2014, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.