8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Текущий режим работы прописан в трудовом договоре

Добрый день . Устанавливаем новый график работы организации . Сотрудник отказывается подписывать уведомление о смене графика работы . Новый график работы его не устраивает . Заявление на увольнение так же категорически писать отказывается . Сотрудник находится на испытательном сроке до конца февраля . Текущий режим работы прописан в трудовом договоре .

17 ноября 2014, 08:16, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Добрый день. Устанавливаем новый график работы организации. Сотрудник отказывается подписывать уведомление о смене графика работы. Новый график работы его не устраивает. Заявление на увольнение так же категорически писать отказывается. Сотрудник находится на испытательном сроке до конца февраля. Текущий режим работы прописан в трудовом договоре .

Ольга, уточните пожалуйста о каком конкретно режиме работы идет речь, сменном или ином? И в порядке какой статьи Вы намерены провести изменения, статья 72 или 74 Трудового кодекса РФ?..

Либо это график сменности?

16 февраля, 08:50
0
0
0
0
Текущий режим работы прописан в трудовом договоре .

Если Вы намерены изменить условие трудового договора, т.е. режим работы установленный трудовым договором на иной режим, это возможно либо с согласия работника в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, либо в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ для применения которой необходимо наличия изменение организационных или технологических условий труда, а также уведомление работников за 2 месяца до изменений.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Без согласия работника по статье 72 Трудового кодекса РФ изменить условия нельзя, а вот по статье 74 Трудового кодекса РФ возможно при наличии необходимых причин в случае же отказа работника и невозможности предложить ему иную работу его вы вправе уволить по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Но требуется всё-таки ответить на уточнения, о которых я просил выше в своем первом ответе, чтобы дать точную оценку ситуации.

16 февраля, 08:55
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

На данный момент установлен график 5/2, продложительность рабочего времени 8 часов. Планируется сменный график 2/2, продолжительность смены 11 часов. Соответственно увеличивается размер оплаты труда. Данный график вызван необходимостью непрерывной работы организации.Т.е мне прийдется принимать на работу второго сотрудника, которого сложно найти на подработку вечером и выходные.

16 февраля, 09:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не является ли такой режим работы нарушением трудового кодекса?
Работаем с понедельника по пятницу по 12 часов и более (часто по 15-16 час.) В субботу по 6 час. Отдыхаем только в воскресенье. Не является ли такой режим работы нарушением трудового кодекса.
16 октября 2018, 05:57, вопрос №2135695, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как определиться с режимом работы по трудовому договору?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю в байраме кассиром раньше у нас рабочий день был с 8ми до 20ч Из них 11ч в табель записовают а 1 час на обед Щас у нас рабочий день с 8ми до 23 ч 15ч и также из них 11ч записовают в табель а 1час на обед А 3часа бесплатно кому можно обратиться за помощью чтоб узнать законно ли они увеличили график работы хотя мы договор по графику такому не подписывали?
13 ноября 2017, 19:13, вопрос №1811138, Алина, г. Уфа
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я открыть ИП, если на текущем месте работы в трудовом договоре запрещается это делать?
Добрый день. Работаю в одном крупном российском банке. Хочу зарегистрировать ИП. Однако, в трудовом договоре есть такой пункт: "Работник в целях исключения возможного конфликта интересов с Работодателем, обязуется не участвовать в деятельности других коммерческих организаций и не выступать в качестве учредителя коммерческих организаций без предварительного согласования с Работодателем." Перед трудоустройством служба безопасности особенно обговаривали этот момент, что работая в банке нельзя иметь ИП или ООО. Отсюда несколько вопросов: 1) насколько правомерны такие запреты со стороны работодателя? 2) какие могут быть последствия, если я открою ИП, параллельно работая в этой организации? 3) как вообще мой работодатель может узнать, что я зарегистрировал ИП?
19 мая 2017, 11:12, вопрос №1641196, Антон, г. Новосибирск
8 ответов
Пенсии и пособия
Как посчитать стаж, если в трудовой не записано, но есть справка с места работы по трудовому договору?
Здравствуйте, у меня вопрос:как посчитать трудовой стаж если в трудовой книжке не записан один период работы по трудовому договору, а справка с этй работы есть и в ней указан период работы
18 февраля 2017, 11:46, вопрос №1544368, корязина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
«Излишняя» детализация места работы в трудовом договоре
По закону, условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте, в отличие от места работы является факультативным (т.е. его можно и не указывать в трудовом договоре). Предприятие состоит из пяти цехов: транспортный, газовый, цех водоснабжения и т.д. В цехах есть участки: ремонтный, эксплуатационный, аварийный и т.д. В трудовых договорах с работниками условие о месте работы сформулировано так: «цех водоснабжения, ремонтный участок». Работодателю это «не совсем удобно»: если возникает необходимость «перебросить» работника с одного участка на другой, то приходиться делать перевод по соглашению (с уведомлением за 2 месяца), а хотелось бы перемещать всех по приказу (без согласия работника). Работодатель планирует заключить с работниками доп. соглашения к ТД и обозначить то место, в котором работник будет исполнять свои обязанности так: «цех водоснабжения». О том, что работник должен трудиться именно на ремонтном участке этого цеха, работник узнает из приказа. Т.е. указание на место работы в приказе и в ТД будут не одинаковыми. Работники не против подписать такие соглашения. ВОПРОС: почему не стоит отказываться от «излишней» детализации места работы в трудовом договоре? в том смысле, что какие сложности или «неприятности» могут возникнуть у работодателя в будущем, если в ТД напишем просто «цех водоснабжения», в том числе, и из-за того, что описания места работы в приказе и в ТД неодинаковые? Например: сложно будет объявить взыскание за отсутствие на рабочем месте. ОТвет прошу дать по возможности, со ссылкой, на судебную практику, или разъяснения чиновников).
26 мая 2016, 11:38, вопрос №822695, Константин Блинов, г. Челябинск
12 ответов
Дата обновления страницы 16.02.2021