Выписамть бывшего мужа из моей квартиры

Здравствуйте,мы с мужем в разводе с июля 2014г. Как мне его выписать из квартиры,квартира досталась мне по наследству до заключения брака.Какое заявление надо писать и какие документы приложить. Еще один нюанс.в квитанциях за коммунальные услуги было написано,что прописан 1 человек,на самом деле были прописаны сначала двое(я с мужем),а с июля 2013г -трое(ребенок). Сейчас пришел долг(доначисление) за 2х человек. с ноября 2011г по декабрь 2013г. Могу ли я потребовать с бывшего мужа оплаты этого долга полностью или половину.Как это указать в заявлении : в одном заявлении на снятии с регистр.учета и оплаты долга или двумя заявлениями?и какие нужны документы? Будут ли в процессе суда подниматься мои лицевые счета в банке? я сижу дома с ребенком (2,5 года),пока не работаю.Бывший муж по суду выплачивает алименты.

, Света, г. Печора
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В связи с тем, что ваша квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество и принадлежит исключительно вам, то вы можете подать исковое заявление о прекращении пользования данным жилым помещением вашего бывшего супруга и требовать снятия его с регистрационного учета в данной квартире.

В силу того, что члены семьи собственника имеют равные права и несут обязанности то требовать возмещения неоплаченных коммунальных платежей вы также вправе.

С уважением Александр Меркулов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Как мне его выписать из квартиры, квартира досталась мне по наследству до заключения брака.

Света

Вы можете выписать супруга из квартиры в судебном порядке как утратившим право пользования квартирой. Приложить необходимо свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины.

Могу ли я потребовать с бывшего мужа оплаты этого долга полностью или половину.

Света

Можете, половину долга, но вам нужно доказать будет что супруг не оплачивал квартплату за этот период, что будет достаточно сложно. Заявление подается также в суд по месту жительства ответчика.

Как это указать в заявлении: в одном заявлении на снятии с регистр.учета и оплаты долга или двумя заявлениями?

Света

Это будет 2 разных заявления.

Будут ли в процессе суда подниматься мои лицевые счета в банке?

Света

Если вы заявите ходатайство в суде. также вы сами вправе представить выписку.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать в суд заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением (выселении) мужа. В качестве основания для удовлетворения требований  — указать прекращение у него статуса члена Вашей семьи. Квитанции, подтверждающие факт оплаты ком. услуг только Вами на всякий случай можно с собой взять в суд, но как правило для рассмотрения такого иска нужно будет только Ваше свидетельство о праве собственности на квартиру и свидетельство о расторжении брака. Ком. услуги Вы не сможете взыскать в этом судебном процессе.

Если нужно будет подготовить иск о выселении — обращайтесь.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если Ваш бывший муж не желает добровольно сниматься с регистрационного учёта по месту жительства в Вашей собственности, то Вы вправе «выписать» его на основании судебного решения в связи с утратой права пользования жилым помещением собственника.

Вы вправе взыскать за период до 3-х лет до даты подачи иска расходов по коммунальным и эксплуатационным услугам.

Вы вправе заявлять в одном иске требования, подлежащий материальной оценке (расходы) и не подлежащие такой оценке (снятие с регистрационного учёта). Только каждое требование подлежит оплате государственной пошлиной.

Выплата алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и Вас до достижения ребёнком возраста 3 года — не является оплатой за начисляемые коммунальные и эксплуатационные услуги.

Света
Клиент, г. Печора

Выплата алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и Вас до достижения ребёнком возраста 3 года — не является оплатой за начисляемые коммунальные и эксплуатационные услуги.

Не поняла вот этот абзац.

Света
Клиент, г. Печора

Как все-таки все это увязать(написать)в одном исковом заявлении.Может подскажите образец примерный?