272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как доказать невиновность что в квартире был шум после 23:00?

Получил повестку на административную комиссию, говорят шумел,есть заявление от соседки другие соседи ничего неслышали.Что делать посоветуйте?

17 Ноября 2014, 10:54, вопрос №619174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте! Приглашение Вас на комиссию не означает автоматическое признание Вас виновным. Приглашаю как раз выяснить все обстоятельства по жалобе. Можете так и говорить, что не шумели и свидетеля (соседа ) привести в подтверждение ваших слов. 

17 Ноября 2014, 10:57
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пригласить в качестве свидетелей других соседей. Самому давать объяснения что не шумел. 

Вообще — обязанность доказать вину лежит на лице (органе) — привлекающем к ответственности. Поэтому Вы — вправе вообще ничего не доказывать. 

17 Ноября 2014, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При отсутствии других материалов в деле об административном правонарушении, заявления соседки может оказаться достаточным для привлечения к адм. ответственности, если есть хотя бы еще одно объяснения от другого соседа. В вашем случае желательно на адм. комиссию принести объяснение другого соседа о том, что в этот период времени, Вы не допускали нарушения тишины. Так как неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, на которого написано заявление, то в силу презумпции невиновности, Вас к ответственности не привлекут. 

17 Ноября 2014, 11:06
q Отблагодарить
1 0
Cthutq
клиент, г. Новосибирск

в полиции сказали, что соседка не может забрать заявление.и они уже начали дело

17 Ноября 2014, 11:22
Юрист - Наталья
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Для понимания ситуации на будущее: статья 4.2 Закона Новосибирской области
«Об административных правонарушениях в Новосибирской области» гласит,
что за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время предусмотрена
административная ответственность в виде предупреждения или
административного штрафа для граждан в размере от 1500 рублей до 2000
рублей, для должностных лиц — от 2000 рублей до 5000 рублей, для
юридических лиц — от 5000 рублей до 10 000 рублей.

Повторное нарушение тишины влечет наложение штрафа в большем размере (на
физических лиц — 3000 рублей, на должностных лиц — 5000 рублей, на
юридических лиц – 70 000 рублей).

Следует обратить внимание, что под нарушением тишины и покоя граждан
закон понимает совершение в ночное время (с 22.00 часов вечера до 6.00
часов утра) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой
граждан, в том числе личных действий граждан, механических средств и
технических устройств, за исключением проведения аварийных и
спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения.

В частности, к действиям по нарушению тишины и покоя граждан в ночное
время можно отнести: крики, свист, пение и игру на музыкальных
инструментах; использование пиротехнических средств; использование
телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих
устройств на повышенной громкости; производство ремонтных, строительных,
разгрузочно-погрузочных работ; иные действия, повлекшие нарушение
тишины и покоя граждан в ночное время.

Теперь, непосредственно совет по Вашему вопросу:

1. Всегда есть вариант мирного решения проблемы. Поговорите  с соседями и если, Вы не злостный нарушитель тишины, объясните, что так получилось и больше Вы постараетесь не причинять беспокойство соседям, попросите забрать заявление.

Обязательно нужно идти на административную комиссию и вооружившись письменными объяснениями других соседей, о том, что с Вашей стороны шума не было, доказываете отсутствие факта нарушения тишины с Вашей стороны.

17 Ноября 2014, 11:16
q Отблагодарить
1 0
Cthutq
клиент, г. Новосибирск

в полиции сказали, что соседка не может забрать заявление.и они уже начали дело

17 Ноября 2014, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут