476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ошибка в свидетельстве о праве собственности на квартиру

Добрый день! Продаем 3х комнатную квартиру с перепланировкой. После перепланировки изменилась площадь и количество комнат. По акту ввода в эксплуатацию квартира считается 2х комнатной. Подали заявление на внесение изменений в Росреестр получили новый кадастровый паспорт. Сегодня получили новое свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором площадь изменена, а количество комнат осталось как и прежде - 3.

Сможем ли мы продать квартиру, не меняя больше свидетельство? Если клиент будет покупать квартиру в ипотеку, не повлияет ли это на решение банка?

17 Ноября 2014, 10:48, вопрос №619162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Лидия.

Сможем ли мы продать квартиру, не меняя больше свидетельство?

Лидия

Если квартира будет продана за наличные средства, то проблем не будет, так как при регистрации перехода права не нужно предоставлять техническую документацию. А вот, если покупатель будет оформлять ипотеку и в технической документации будут расхождения, то банк откажет в предоставлении ипотеки. 

17 Ноября 2014, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Продать квартиру Вы сможете не меняя свидетельство о собственности, для этого Вам необходимо при подачи договора купли-продажи квартиры на государственную регистрацию в Росреестр, одновременно подать заявление на исправление технической ошибки и внесения изменений в Росреестр. В договоре нужно будет указать, что квартира является двухкомнатной.

Ваш покупатель получит свидетельство о собственности на двухкомнатную квартиру.

Однако, данный вопрос необходимо согласовать с Банком-кредитором, не все банки могут пропустить объект с разночтениями в документах. Предоставьте в банк все документы подтверждающие узаконивание перепланировки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 Ноября 2014, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Повлияет, так как банк будет рассматривать пакет документов!

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

19 Ноября 2014, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.