8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность сдачи налоговой декларации за 3 кв 2014 по усн для предпринимателя который перешел с енвд на усн в 2014г

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право ИП перейти в течении года с ЕНВД на УСН и сдать налоговую декларацию по УСН за 9 месяцев На декларации стоит отметка налогового инспектора

Спасибо

17 ноября 2014, 07:12, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добровольный переход с ЕНВД на УСН возможен только с начала следующего года.

17 ноября 2014, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
По данным инспектора не найден действующий объект УСН
ИП зарегистрирован в 2014 году и сразу же перешёл на УСН (доходы), отметка о заявлении на переход на УСН есть в ЕГРИП. В течении 4х лет успешно сдавались декларации по УСН. После декларации за 2019 год ФНС прислала письмо с требованием о представлении пояснений: "По данным инспектора не найден действующий объект УСН в 2019гг. Вам необходимо представить пояснения и приложить документы подтверждающие правомерность применения УСН (копия Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения.)" Уведомления о переходе на УСН в наличии нет. Достаточно ли выписки из ЕГРИП и факта успешности сдачи предыдущих деклараций для подтверждения правомерности УСН? Спасибо!
14 апреля 2020, 05:29, вопрос №2742780, Павел, г. Батайск
3 ответа
Налоговое право
Одновременное ведение УСН 6% и ЕНВД по ИП
Здравствуйте. У меня вопрос касающийвя ведения налогового учета для ИП на УСН 6%, совмещенное с ЕНВД, без сотрудников, кассового аппарата и счета в банке. Этим летом впервые буду открывать ИП. Буду заниматься сдачей в наем жилья (минигостиница) на ЕНВД и дополнительно прокатом велосипедов на УСН 6%. Перекопал много информации в интернете, что то понял, что то нет. Помогите внести ясность. 1. Для открытия ИП беру заявление Р21001, там указываю основной оквд для гостиниц - 55.10, и дополнительный для проката - 71.21, бланк уведомления о переходе на УСН 6%, оплачиваю гос. пошлину и иду в налоговую. Через время забираю документы подтверждающие мою регистрацию. - начинаю осуществлять деятельность по обоим направлениям. Потом втечении пяти дней с момента начала работы гостиницы подаю заявление по форме № ЕНВД-2, в котором указываю код 01 (оказание бытовых услуг населению) - имеется ввиду для сдачи номеров. После всех этих действий у меня будет прокат на УСН 6%, а гостиница на ЕНВД, все правильно? 2. Нужно ли мне как то вставать на учет в ПФР или еще как то с ними контактировали или все передается автоматически? А так же отправлять уведомление о деятельности ИП 3. Так как я оказываю бытовые слуги населению, то до 1.07.2019 приобретать ККМ мне не обязательно, могу использовать БСО. Где мне их взять или как изготовить ? и нужны ли разные виды бланков для разных видов деятельности? Хотя они оба попадают под бытовые услуги населению. 4. Скачиваю в интернете КУДИР в формате exel. После окончания налогового периода мне нужно будет ее распечаатать, прошить и подписать. Но тогда вопрос, а если придет проверка и попросит у меня книгу, мне им просто файлик на компьютере показать? 5. С каждым клиентом проката я составляю договор, а так же вместо чека выдаю БСО (выдавать только если попросят или обязан всегда?). по каким критериям олжен быть составлен договор? вконце дня вношу всю выручку по БСО в КУДИР. 6. По гостинице на ЕНВД - получается я вообще никакой отчетности не веду? только выдаю БСО постояльцам? 7. Так как я буду вести 2 разных вида деятельности на раззных режимах налогооблажения, то должен вести раздельный учет доходов и расходов? Ведь я буду на УСН доходы... И если да то как это оформлять, и нужны ли дополнительные документы об учетной политике и как их составить. Так как заниматься всем этим я собираюсь только в сезон летом (июль-сентябрь), а это как раз квартал. И собираюсь закрывать ИП до конца сентября, чтобы не попасть под следующий квартал, какая моя последовательность действий по оплате страховых взносов, налогов, закрытию ИП и прочего? Если я все правильно понял, то : 7. подаю заявление по форме Р26001, с оплаченной госпошлиной. - узнаю дату закрытия ИП 8. втечении 5ти дней после закрытия ИП я должен подать заявление по форме ЕНВД-4 о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД. 9. исходя из количества дней действия ИП - плачу пенсионные взносы за себя втечении 15 дней с подачи заявления о закрытии ИП. 10. Допустим дата закрытия ИП 29.09.18, я должен подать декларацию и заплатить налоги по УСН 6% до 25 октября. 11. так же в срок до 20 октября я должен подать декларацию по ЕНВД и до 25 октября заполатить налоги по ЕНВД. 12. как я понял по УСН и ЕНВД я должен сдавать две разные декларации и платить тоже отдельно.
06 апреля 2018, 15:52, вопрос №1959089, Сергей, г. Геленджик
1 ответ
Налоговое право
Как аннулировать штраф в размере 8 МРОТ за несвоевременную сдачу налоговой декларацию?
Аннулировать штраф 8 МРОТ за несвоевременную сдачу налоговой декларацию. Я являюсь ИП на ЕНВД, однако никакой деятельности после регистрации не вел. В 2015 году не отправил налоговую декларацию (забыл), и пенсионный фонд начислил штраф 8 МРОТ. С февраля месяца 2017 года полномочия пенсионный передал налоговой по администрированию отчислений пенсионных (как я понял). За эти годы 2014, 2015, и 2 квартала 2016 пенсионку оплатил недоплаченную, что-то порядка 40000р. вышло. теперь требуют 8МРОТ помноженное на что-то там по новому законодательству, из-за того что за 2015 год отчитался годом позже в 2017 году. Нужна помощь по последнему пункту. Что писать в заявлении в суд, какие аргументы можно использовать, нужно ли присутствовать на слушании? Документы (декларации в налоговую подал), после чего получил ответ из налоговой, что отчитался неверно, что для перехода на УСН нужно было писать заявление в налоговом органе.
18 августа 2017, 06:43, вопрос №1726513, Ангел, г. Брянск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сеть магазинов с Оборотом 300млн.р. За 2014г. На ЕНВД
Добрый день. Организация ООО на УСН и ЕНВД. По ЕНВД имеет 4 розничных магазина площадью не превышающую 150м.кв. !!!!!!+Сайт по типу интернет магазина (на организацию он ни как не записан, и на сайте ни слова о реквизитах нашей компании (Наименование, ИНН, ОГРН и т.п.), только адреса розничных магазинов)) !!!!!! Платим за торговую площадь каждый квартал. По УСН сдаём 0 декларации. Налоговая заблокировала счёт за не сдачу налоговой декларации по УСН. на основании ст.76 НК РФ Бухгалтер позвонила в налоговую, объяснила инспектору что мы не ведём деятельность по УСН, и все 0 декларации поданы в срок. На что инспектор сказала мы полагаем что у вас есть интернет магазин, почему по нему не сдаёте декларацию, ведь по р/с прошли большие поступления от физ.лиц и юр.лиц. (разовые сделки, розничные продажи) Бухгалтер ответила что никакого интернет магазина у нас нет. Инспектор стоит на своём - показывайте оборот по УСН, сдавайте новую декларацию тогда разблокируем счёт. В итоге, подумав, посмотрев обороты по р/с от физ.лиц мы заполнили декларацию по УСН с оборотом чуть меньше 20 млн.р. (Физики были из других регионов, соответственно мы отгружали товар в Транспортную Компанию, а это не попадает под ЕНВД) Едем в налоговую, сдаём декларацию, и просим разблокировать счёт. (Счёт обязаны разблокировать в течении 1 раб дня после сдачи декларации ст.76 НК РФ) Инспектор заявляет - у вас оборот почти 300млн.р. а вы показываете в УСН всего чуть меньше 20млн.р. Счёт разблокировать не буду. Дошли до начальника ИФНС, требуем разблокировать счёт, а он заявляет то же самое что инспектор - У вас интернет магазин, вы не имеете право применять ЕНВД. Я ему объясняю, что нет никакого интернет магазина, а есть сеть розничных магазинов. (Тот оборот по УСН который мы показали, это продажи физикам из других регионов) всё остальное выручка сети. Он слушать отказывается, и требует показать весь оборот по УСН и заплатить налог, только после этого он разблокирует счёт, если этого не сделаем, пригрозил выездной проверкой. На следующий день мы обратились в Прокуратору, написали жалобу, ждём когда разблокируют счёт. Вопрос: каким способом они будут доказывать что мы интернет магазин, и могут ли они перевести наш оборот на УСН? P.S.Как писал выше, начальник ИФНС требует перевести весь оборот на УСН и заплатить налог. Мы стоим на том, что мы сеть розничных магазинов, и по праву принимаем систему ЕНВД. А то что показали по УСН, так это клиенты, которые позвонили в магазин из других городов, попросили отправить товар через Транспортную компанию, мы выставили счёт, они его оплатили, мы отгрузили. Ведь для того что бы продавать клиентам в другие города не обязательно иметь интернет магазин, вполне достаточно сарафанного радио)
16 июня 2015, 10:19, вопрос №871878, Владимир, г. Волгоград
9 ответов
Налоговое право
Налоговый кодекс
индивидуальный предприниматель, вид деятельности - грузоперевозки, плательщик ЕНВД. В счетах-фактуры выставлял НДС , ПОДАВАЛ ДЕКЛАРАЦИИ НДС 2 и 3 кв. 2014 года и оплатил его.ДОЛЖЕН ЛИ ДАННЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗА 2014 ГОД ПОДАТЬ 3НДФЛ И ОЛАТИТЬ 13%?
24 октября 2014, 11:37, вопрос №595286, ЛАРИСА, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014