8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель чмо

Мы с мужем недавно сняли квартиру,а два дня назад пришел хозяин и со словами мне не нравится как вы живете сказал съехать,к слову просто после ужина осталась не помыта посуда.Выгоняет он нас без возврата денежных средст,несмотря на то что у нас заключен срочный договор.И оснований для его разрыва нет,подскажите что делать?

17 ноября 2014, 07:10, Любава, г. Казань
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Любава!

Если у Вас заключен «срочный» договор, то Вы имеете те права и обязанности, которые определены договором.

Точно так же, как и владелец квартиры должен поступать в соответствии со своими правами и обязанностями.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с текстом и условиями самого договора.

17 ноября 2014, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если оснований для расторжения договора в одностороннем порядке, предусмотренных самим договором, не возникло, то требования арендодателя незаконно и фактически он не применяет к Вам гражданско-правовую ответственность в связи с неисполнение условий договора, а занимается самоуправством. Вы можете по данному факту обратиться с заявлением в полицию к участковому. Также можно обратиться в ИФНС с данным договором, чтобы та начислила арендодателю НДФЛ на дынный доход. Но в связи с такими событиями, вряд ли Вы впоследствии сможете пролонгировать Ваш договор.

17 ноября 2014, 07:17
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наймодатель не мог так просто расторгнуть договор с Вами, при отсутствии оснований для этого.

Обратитесь с иском в суд с требованием о возврате денежных средств незаконно удержанных наймодателем и процентов за неосновательное обогащение.

Статья 687 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения

.Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

17 ноября 2014, 07:18
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не торопитесь с выездом. Внимательно прочитайте ваш договор там должны быть указаны основания для его расторжения. как правило наймодатель обязан уведомить жильцов не менее чем за 30 дней.

Вообще все основания расторжения договора найма жилого помещения содержатся в ст.687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 07:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Ситуация такова, я в свой выходной день оскорбил начальника, который находился на рабочем месте, прилюдно сказав ему, что он чмо.Что мне за это грозит?
Здравствуйте.Ситуация такова,я в свой выходной день оскорбил начальника,который находился на рабочем месте,прилюдно сказав ему,что он чмо.Что мне за это грозит?
10 октября 2020, 05:25, вопрос №2882404, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как разрешить спор,возникший с арендодателем?
Здравствуйте. У меня возник спор с арендодателем. Речь идет о договоре между двумя физ.лицами о сдаче в наем и получении в аренду жилой квартиры для проживания. Арендодатель отказывается возвращать мне часть авансового платежа, внесенного мной за апрель. Этот платеж за месяц вперед был внесен мной 25 марта (то есть был оплачен период с 25 марта по 25 апреля). На следующий день после внесения мной планового платежа 25 марта, арендодатель сообщил мне в устной форме о том, что я должен освободить квартиру в срок до 25 апреля. Это сообщение произошло на 9-м месяце съема его жилья, при сроке договора длительностью в 11 месяцев. Я незамедлительно приступил к поиску альтернативного съемного жилья, нашел его, и съехал с квартиры арендодателя, полностью освободив ее 4 апреля (начиная с утра 5-го апреля, квартира была уже полностью свободна и приведена в порядок). Просьба арендодателя освободить его квартиру раньше окончания срока договора связана только с его личными причинами и не связана с какими бы то ни было нарушениями договора с моей стороны. Я считаю, что арендодатель должен вернуть мне деньги за 20 дней апреля, то есть за период с 5 по 25 апреля, в течение которого, я уже не проживаю в его квартире. Считаю, что сумма должна быть получена методом умножения 20 дней на цену за один день, при цене за день, которую нужно рассчитывать как величина арендной платы деленная на 30 дней. Арендодатель же считает, что не должен возвращать мне плату за эти 20 дней. По его мнению, он не должен возвращать мне эти деньги, так как по договору расчетный срок – один месяц, а не один день. По его словам, если бы расчетным сроком по договору являлся один день, то он бы за эти дни апреля мне заплатил. Но он считает, что если расчетный срок целый месяц, то за часть месяца возвращать часть аванса не должен. В нашем договоре присутствуют такие формулировки (выборочные цитаты): П.1.3.1. Срок найма Жилья составляет 11 месяцев и состоит из расчетных сроков временного пользования Жильем (далее именуемых как «Расчетные сроки»). Один Расчетный срок составляет 30 (тридцать) суток временного пользования Жильем. П.1.3.2. Сумма платежа за наем Жилья составляет 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за один Расчетный срок. П. 4.2.7. Если Наймодатель расторгает Договор по своей инициативе до истечения срока действия Договора по основаниям, не предусмотренным п.4.3 (пункт 4.3 посвящен нарушениям договора стороной Нанимателя) Договора, то он обязан выплатить Нанимателю: - ранее принятые от него авансовые платежы за вычетом оплаты времени фактического проживания; На стадии заключения договора я не был бы согласен с такой трактовкой договора, которую сейчас озвучивает арендодатель, и не стал бы его заключать, если бы заведомо знал о намерении Арендодателя удержать часть авансового платежа в случае, как описан выше. Расписка с подписями обоих сторон о внесении всех плат за каждый месяц аренды, в том числе за апрель, у меня имеется. Акт сдачи квартиры обратно от меня арендодателю пока не подписан. Последние два дня арендодатель не выходит на связь, не отвечает на мои сообщения с просьбой встретится еще раз и подписать акт приема-передачи. На основании приведенной информации и выдержек из текста договора, хотел бы узнать, кто прав в этой ситуации, какую позицию мне следует занять в этом вопросе, и как мне реагировать на то, что арендодатель не отвечает на звонки и сообщения последние два дня?
11 апреля 2018, 16:34, вопрос №1964169, Петр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Что делать при невозврате депозита арендодателем?
Заключил договор на аренду квартиры. У нотариуса не оформляли. Оплачивал через банковский счет на фирму арендодателя (см пример в приложении).Оплачивал 4 года по 11 месячным договорам. После расторжения договора получил на руки расписку от сотрудника фирмы ( паспортные данные известны) что претензий не имеют и депозит (платился налом) и остаток арендной платы перечислятся в течении 2 дней на мой счет. На самой расписке паспортных данных и реквизитов нет. До этого все 4 года договорные отношения вел именно через этого представителя. Так что подпись за директора меня не удивила. После получения расписки отдал представителю фирмы свои экземпляры договоров на руки и ключи. У меня на руках осталась только расписка и устаревший акт по депозиту. См прикрепл. фото расписки и акта. Деньги на мой счет так и не поступили. По вотсап арендодатель соообщил, что часть денег все же решили удержать и до моего согласия не вернут весь депозит. Цена вопроса 40 тр. Написал письменно претензию с предупреждением об иске в мировой суд-ответили письменно, что со мной подписант не встречался и ничего не подписывал. Т.е. подписал представитель арендодателя и прав на подпись за директора не имел. Дополнительно: при оплате через банк использовал старый шаблон платежки и оплачивал по договору от 2016 г, который фактически прекратил свое действие.При обращении в мировой суд - от меня потребовали подписанные договора, которых у меня не осталось ( наивно оставил арендодателю, учитывая расписку об отсутствии претензий) Вопросы: учитывая отсутствие у меня сканов договоров и путаницу со сроками действия в платежках/расписках какой выбрать путь для возврата денег? 1. Апеллировать по ст. 1102 ? Но договорные отношения же по факту был признаны обоими сторонами (так как проходила и принималась оплата) , а в статье 1102 " Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований....." , т.е. подтверждение сделки есть, я за что-то платил, арендодатель за что-то принимал, арендодатель может даже покажет оригинал договора ( все документы у него остались). Т.е. оказание услуг не оспаривается. Какая моя позиция будет при попытке оспорить совершенные платежи? Арендодатель скажет, что договор верен, а вот расписка об отсутствии претензий подделка))2. Написать в мировой суд, чтобы бланки договоров запрашивали у арендодателя, а я готов предоставить платежки за 4 года, которые принимали к оплате? Арендодатель опять скажет, что договора и платежи верны, а вот расписка об отсутствии претензий подделка, подписанная неуполномоченным лицом (хотя договора тоже он ранее подписывал). Из-за незначительности сумм будут ли проводить экспертизу почерка?3. Учитывая оплату 16 месяцев по закончившемуся договору 2016 на 11 месяцев - запросить средства, перечисленные по "лишним" месяцам обратно?4.Что-то еще?
10 января 2018, 15:20, вопрос №1867141, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если арендодатель уклоняется от выдачи документа, подтверждающего выплаты арендатора?
Доброе время суток! На протяжении нескольких месяцев Арендодатель уклоняется от предоставления квитанций об оплате Арендатору? тянет резину, а я уже выплатила крупную сумму (235000 руб. на руки ему и его жене). Уклонение от налогов Арендодателя. Заключение договора аренды представителем несовершеннолетнего. Обман арендатора на электроэнергии. Срыв деятельности арендатора арендодателем. Шантаж и вымогательство Арендодателя. Упущенная выгода по вине Арендодателя. Непредвиденные расходы по вине Арендодателя. Договор заключен в конце апреля 2017 года, впустил только в ночь перед первым сентября. Даже приемку толком сделать не успела, сунули подписать акт передачи дорогостоящего имущества. Но, договоры подписывая обратила внимание, что подписи его уже стоят (? теперь сомневаюсь что его), Арендодатель Костин А.С., г. Брянск выступает как ФЛ, представляющее интересы собственника-несовершеннолетнего ребенка, я ООО. Познакомили с Арендодателем общие знакомые, юридически грамотные люди, его кума-юрист, уверена была что таких проблем не будет. Мало того что, я как юр.лицо не могу подтвердить свои расходы, так квитанции по выплатам моим категорически уклонялся Арендодатель давать, кроме этого, как я поняла, я его налоговый агент, если он физ.лицо и должна предоставлять данные по выплатам в налоговую. Сложный вопрос. Кроме этого оказалось, (по договору счета за ком.услуги предоставляет Арендодатель и по ним Арендатор должен оплачивать. Но вместо предварительной договоренности аренда сентябрь, октябрь, ноябрь 35000 (с декабря 45000 руб.), а за ком.услуги 25000 руб. я получила в конце октября счет на 31000 руб. только за электроэнергию (на счете стоит не адрес кафе, а домашний адрес Арендодателя и теперь у меня возникло подозрение, что мне давали совокупный счет Тэк Энерго за все его коммерческие помещения. Я по прежнему требовала квитанции, но Арендодатель вечно убегал. Так же на мой вопрос по электроэнергии мне был ответ: в договоре написано платить по счетам (в "допнике" к договору дословно: Арендатор оплачивает Арендодателю коммунальные платежи, согласно выставляемых счетов !Управляющей компанией! за помещение, включая оплату за электроэнергию по показаниям счетчика. Счета конкретно с указанием адреса самого арендуемого помещения я не видела вообще. Показания счетчика снимались без меня, несмотря на мое требование делать это в моем присутствии. Когда я настояла на проверке счетчика и конкретно вычисления путем расчетным потребляемой мной электроэнергии, в мое отсутствие счетчик был поменян Арендодателем в конце октября и спрятан у него в музыкальной студии звукозаписи по соседству. Никакой проверки Арендодатель проводить не стал и не собирался. Несмотря на мои возмущения, счета уже за ноябрь принесли, и потребовали выплаты аванса по электроэнергии в размере 30% и 9400 по сумме. Я стала записывать сначала ноября утром и вечером показания, вычисления показали, что я потребила электроэнергии на сумму 7200!!! Я дозвонилась до ТЭК Энерго (в управляющей компании у Арендадателя его люди и меня посылали) и получила на почту счета отпо адресу кафе! Арендодатель, как оказалось застройщик домов где помещение под кафе, сданное мне и его студия звукозаписи в соседнем доме. Я потребовала перерасчета в устной форме за сентябрь (31000 руб.) и октябрь (34000 руб.), меня мягко послали. "Сосватовшая" меня на аренду кафе кума Арендодателя предложила не влезать в эти тонкие вопросы, намекнув, что если он, ее кум и мой Арендодатель захочет, то может выставить претензию мне на тему моей задолженности аж с 1 го сентября, так как документов по оплате у меня от него нет (повторюсь 235 000 уже мной было передано за все платежи включая аренду, продукты от предыдущей деятельности в кафе самого Арендодателя на сумму 36000 руб, охрану и его же лизинговое видео оборудование, воду, аренду, телефонию, интернет и электроэнергии!!!). Я сообщила Арендодателю, что отказываюсь производить дальнейшие выплаты до выяснения вопроса по электроэнергии и пока он не подпишет акт сверки по взаиморасчетам в устной форме. На декабрь месяц были приняты заказы. А 21 декабря Арендодатель выставляет меня на улицу, запирает мое имущество внутри, меняет замки и говорит: принесешь мне долг 86000 руб., потом заберешь свое!!! 22 декабря у меня было принято 2 заказа на утро и на вечер и я оказалась в ситуации просто безысходной. Пришлось передавать частично заказы другим людям ведущим ту же деятельность, закупать заново продукты, инвентарь, оборудование, напитки купленные заказчиком и т.д., искать помещение для организации мероприятий заново, нанимать людей дополнительно и выводить их в ночь. В таком режиме я отработала все заказы, но осталась на нуле и без копейки денег и без помещения и без имущества. Несмотря на мои звонки, просьбы дать отработать декабрьские заказы, забрать имущество, необходимое для этого и продукты с меня так же продолжали требовать деньги, при этом в выдаче квитанций по прежнему отказали! Если на этот случае статья? Не могу отыскать! Вынужденные расходы, и возвраты предоплат заказчикам обнулили меня. Арендодатель узнал от своей кумы, что у нас и когда намечается и накануне выставил меня шантажируя и требуя деньги на руки без свидетелей! Я попросила еще раз подписать акты сверки по взаиморасчетам. Объяснила, что вложила ему и его жене в руки деньги собранные моему несовершеннолетнему ребенку моей покойной мамой и мной на операцию на глаза и на обучение, он сказал: а мне "пофиг"!, несите деньги, это твои проблемы! Опять послали... Я звонила ему целый день и 21-го и 22-го, но меня продолжали шантажировать. Его же кума (юридически граммотная). под вечер 21-го предложила мне занять у нее 86000 руб. и отдать ему. Я сказала, что мне уже одолжили и я все закупила заново. Я дополнительно заняла деньги, чтобы не подвести заказчиков и в авральном режиме выполнила перед ними свои обязательства. Письменного уведомления от Арендодателя о расторжении им Аренды договора я не получала вплоть до 29 декабря. На конверте стояла отметка почтампа 22-ое декабря, а внутри, в самом письме 21-ое декабря). Выставили 21-го!!! Участковому на мое заявление было заявлено что я сама предложила оставить свое имущество до погашения долгов и это полное вранье. В объяснении Арендодателя не было возражений на тему того что я ему должна с 1-го сентябряпо октябрь включительно, то есть факт признания получения денег за этот период и частично за ноябрь есть! Повторюсь, что квинтаций об оплате не выдавал, уклонялся. К участковому он приходил со своей кумой представив ее как юриста, по словам участкового! участковый написал отказ в возбуждении уг. дела по 330 ст. на основании этого его заявления! Меня не приглашая для выяснений кто прав и кто виноват. Я сказала что обжалую его решение, он разозлился! Как тут быть!? Кроме этого, Арендодатель заключил со мной (ООО) договор как физ.лицо, представляющие интересы несовершеннолетней и дочери, и беря во внимание то, что я не видела что он лично подписывает документы, так же не могу утверждать получал ли Арендодатель в органах опеки разрешение, думаю что нет. ТАк же думаю, что он не получал разрешение на пользование деньгами от дохода полученного от меня, думаю. Вот такая ситуация. От актов приемки передачи Арендодатель уклоняется. На мою теллеграмму прийти 5-го января для подписания актов передачи и возврату имущества, он не отреагировал, то есть уклоняется и тянет резину! Доступ и помещению и к имуществу ограничил 21-го утром, а договор аренды без подписанного акта наверняка действующий. Это понятно, в договоре (его кума юрист его составляла и пересылала мне на почту в августе) указано, что он имеет право взять пеню от суммы задолженность за каждый день !!! Знала бы что мне были расставлены сети группой лиц, включая "сосватовшую" куму, жену Арендодателя, людей приближенных ему из управляющей компании и др. ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ. Если есть профессионалы, имеющие возможность помочь. Заранее благодарю каждого кто откликнется на мою просьбу! Приклепляю акт сверки, не подписанный, естественно Арендодателем.
10 января 2018, 06:43, вопрос №1866389, Виктория, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Арендодатель хочет взыскать деньги с арендатора, при не подписанных дополнительных соглашениях
В январе этого года был заключен договор аренды спортзала. В начале мая между арендодателем и арендатором было достигнуто соглашение о том, что на 3 летних месяца (июнь, июль, август) спортзал будет сдаваться в аренду арендатору на 3 рабочих дня за пол стоимости от договора. Арендодатель обязался подготовить доп.соглашение и подписать его, но не сделал этого. Арендатор упустил этот момент и доп.соглашение так и не было подписано. В октябре арендодатель объявил о 2-хкратном повышении стоимости аренды. После этого арендатор написал заявление о расторжении договора и отправил данное заявление арендодателю по Почте России с уведомлением и описью, за 20 дней до конца месяца (отчетного периода). По договору арендатор обязан уведомить арендодателя о расторжении договора за 30 дней. В конце октября арендатор освободил помещение и вынес имущество из арендуемого помещения. В ноябре арендодатель прислал претензию, что не получал письма с заявлением о расторжении договора и выставил требование погасить задолженность за 3 летних месяца (оставшиеся пол стоимости от суммы договора) и проплатить за аренду помещения за ноябрь месяц. Только в этом случае готова подписать акт приема передачи. В случае непогашения задолженности арендодатель намерен подать исковое заявление о взыскании задолженности. Между арендатором и арендодателем не подписано ни одного акта выполненных работ. Квитанции об оплате за аренду имеются. Более того, арендодатель не указывал доход от аренды в налоговой. Не выдавал чеков за принятые денежные средства при наличии кассового аппарата (только квитанции с печатью и подписью). По договору в случае задолженности арендодатель не допускает арендатора к арендуемому помещению и накладывает обременение на его имущество. В июле августе, в сентябре, октябре арендодатель не предъявил арендатору ни одного письма с претензией о имеющейся задолженности либо каких-то других документов, в которых бы говорилось о нарушении арендатором условий договора. Как быть арендатору в данной ситуации? Есть ли возможность в суде доказать невиновность арендатора и не выплачивать требуемую арендодателем сумму?
13 ноября 2016, 19:22, вопрос №1439998, Сергей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014