8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожар дома по вине соседей

Полтора года прошло после пожара нашего дома. Судом присужено ответчику выплачивать ущерб в размере 330 тысяч. Виновник не имеет места работы. Могли бы судебные приставы закрыть дело о пожаре если прошло полтора года?

17 ноября 2014, 06:54, Ирина, г. Калачинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Иногда на практике приставы закрывают дело с формулировкой о невозможности исполнения. Но нужно проверить такие основания. Иногда приставы просто не хотят разыскивать имущество и проводить работу с должником.

Кроме того, если дело закрыли, то исполнительный лист можно предъявить повторно этим же приставам. Они обязаны будут снова сделать все запросы по должнику и проверить возможность исполнения.

17 ноября 2014, 06:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Юрист, г. Азов

Ирина, я так понимаю, что решение суда не исполняется и должник вам не выплачивает денежные средства? Для того что бы его расшевелить, обращайтесь в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

17 ноября 2014, 06:58
2
0
2
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Прежде всего следует сказать, что судебные приставы-исполнители не могут закрыть дело о пожаре — это вне их компетенции. В соответствии с законодательством они обязаны на основании заявления взыскателя выполнять принудительное взыскание по исполнительным документам, выданым судебными органами на основании ранее вынесенных и вступивших в законную силу решений.

В случае прекращения исполнительного производства в связи с неустановлением имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, возможно предпринять разные действия:

1) обжаловать постановление судебного пристава в порядке подчинённости либо оспорить в суде. При этом следует ознакомиться с материалами исполнительного производства в полном объёме. Возможно, там найдутся основания для признания действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными. А это уже может повлечь развитие «сценария взыскания» в ином направлении.

2) повторно подать исполнительный лист на принудительное взыскание. Скорее всего это заявление у Вас примут по прошествии 6 месяцев с момента прекращения производства по первоначальному делу.

Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет с момента вступление в законную силу судебного акта. При этом, исчисление данного срока прерывается на тот период, когда велось предыдущее исполнительное производство.

3) в перерыве между получением исполнительного листа после прекращения исполнительного производства и повторной подачи — вполне можно обратиться с заявлением в суд об индексации присужденной суммы взыскания и получить второй исполнительный лист.

17 ноября 2014, 07:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Пожар по вине соседа
добрый день. Дом на два хозяина, по вине соседей произашол пожар ,сосед погиб.есть возможность возмещения убытков?
05 октября 2020, 10:39, вопрос №2878002, владимир, г. Рязань
2 ответа
Гражданское право
Как добиться возмещения ущерба после пожара по вине соседей?
Добрый день! Произошел пожар по вине соседей (в их сарае начался пожар и перекинулся на наш дом), они вину не признают, мчс не стало возбуждать уголовное дело. Соседи отказываются платить, как их можно обязать это сделать? Можно ли как то законно заставить их продать нам их участок?
11 июля 2019, 11:00, вопрос №2431901, Арина, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Что грозит за пожар по вине соседа и каковы последствия?
по вине соседа сгорел дом.приезжала пожарная.полицию не вызывали. сосед при свидетелях пообещал выплачивать каждый месяц какую-то сумму.расписки не брала.он выплачивал пару мес. и прекратил.что мне делать?пожар был пол года назад.какие документы собрать перед обращением в суд?
14 сентября 2015, 07:23, вопрос №974552, Надежда, г. Москва
3 ответа
Все
Пожар дома
Здравствуйте подскажите пожалуйста! 14 февраля 2014 году был пожар по вине соседа. Мы пострадали частично,при тушение пожара был залит дом и половина крыши с горела. Приехал начальник пожарной части составил акт пожара. Соседи вину признали и просили на них в суд не подавать сказали что сделают ремонт за свой счет. Проходит год а ремонта никого нету. На связь не выходят. Подскажите могу ли я подать в суд на них чтобы восстанавливали дом. Сома инвалид по зрению помощи ждать не от кого. Могу ли я потребовать через суд землю 6 соток в счет долга.
09 февраля 2015, 08:05, вопрос №718500, кристя, г. Магнитогорск
2 ответа
Гражданское право
Возмещение ущерба при пожаре по вине соседей
У НАС СГОРЕЛ ДОМ ЗА ГОРОДОМ ПО ВИНЕ СОСЕДЕЙ( ЖАРИЛИ ШАШЛЫКИ В БЛИЗИ СВОЕГО ДОМА),СНАЧАЛА СГОРЕЛ ИХ ДОМ,ОТ НИХ ОГОНЬ ПЕРЕКИНУЛСЯ НА НАШ.НАШ ДОМ НЕ ЗАСТРАХОВАН,МЫ ЕГО ПРОДАВАЛИ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
10 сентября 2013, 17:32, вопрос №213446, НАТАЛЬЯ ШВЕЦ, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014