8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возместят ли ущерб если сгорел дом?

У друга сгорела квартира в жилом 2-х этажном деревянном доме по вине соседей,сгорело все. Кто должен возмещать ущерб и что надо делать?

, Дмитрий, г. Ярославль
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заключением экспертизы будет установлена вина собственника соседнего дома, то у Вашего друга есть все основания для подачи иска на соседа в суд с требованиями о возмещении материального и морального вреда. При этом сумму такого материального вреда придется обосновать подтвержденным документально или показаниями свидетелей (жильцов дома) перечнем имущества и его товароведческой оценкой, на что вероятно потребуется в суде независимая экспертиза.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В первую очередь необходимо провести экспертизу чтобы оценить размер причиненного ущерба. Параллельно было бы неплохо получить от МЧС заключение о причинах пожара установлении виновных лиц и имеется ли привлечение данных лиц к ответственности (административной, уголовной).

После того как у вас будет заключение эксперта на руках и вы будете знать кто виновен в пожаре пишите этому человеку или юридическому лицу претензию о возмещении ущерба. 

В случае отказа подаете исковое заявление в суд.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий

Ущерб должен возмещать виновник возникновения пожара. 

Причину пожара устанавливают соответствующие государственные органы. (Государственный пожарный надзор).

Размер ущерба устанавливается экспертизой — заключением оценщика. 

Добровольно, вряд ли, причинитель будет возмещать. 

Придется обращаться в суд и взыскивать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Альбина Хасиятуллина
Альбина Хасиятуллина
Юрист

Добрый день! Прежде всего, необходимо установить виновного и размер ущерба. По факту уничтожения чужого незаконного имущества должно быть возбуждено уголовное дело. Обратитесь в пожарную часть — они должны выдать справку о пожаре и сообщить, куда направлено дело для дальнейшего рассмотрения. Лучше заказать оценку причиненного ущерба, чтобы сразу было понятно, какую сумму требовать с виновника, и что размер ущерба является крупным. Затем либо в рамках уголовного дела заявить требование о возмещении причиненного ущерба. Либо по итогам рассмотрения уголовного дела, заявить отдельный иск к виновному о возмещении причиненного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014