8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возместят ли ущерб если сгорел дом?

У друга сгорела квартира в жилом 2-х этажном деревянном доме по вине соседей,сгорело все. Кто должен возмещать ущерб и что надо делать?

17 ноября 2014, 06:29, Дмитрий, г. Ярославль
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заключением экспертизы будет установлена вина собственника соседнего дома, то у Вашего друга есть все основания для подачи иска на соседа в суд с требованиями о возмещении материального и морального вреда. При этом сумму такого материального вреда придется обосновать подтвержденным документально или показаниями свидетелей (жильцов дома) перечнем имущества и его товароведческой оценкой, на что вероятно потребуется в суде независимая экспертиза.

17 ноября 2014, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В первую очередь необходимо провести экспертизу чтобы оценить размер причиненного ущерба. Параллельно было бы неплохо получить от МЧС заключение о причинах пожара установлении виновных лиц и имеется ли привлечение данных лиц к ответственности (административной, уголовной).

После того как у вас будет заключение эксперта на руках и вы будете знать кто виновен в пожаре пишите этому человеку или юридическому лицу претензию о возмещении ущерба.

В случае отказа подаете исковое заявление в суд.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 06:35
0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий

Ущерб должен возмещать виновник возникновения пожара.

Причину пожара устанавливают соответствующие государственные органы. (Государственный пожарный надзор).

Размер ущерба устанавливается экспертизой — заключением оценщика.

Добровольно, вряд ли, причинитель будет возмещать.

Придется обращаться в суд и взыскивать в судебном порядке.

17 ноября 2014, 06:39
0
0
0
0
Альбина Хасиятуллина
Альбина Хасиятуллина
Юрист,

Добрый день! Прежде всего, необходимо установить виновного и размер ущерба. По факту уничтожения чужого незаконного имущества должно быть возбуждено уголовное дело. Обратитесь в пожарную часть — они должны выдать справку о пожаре и сообщить, куда направлено дело для дальнейшего рассмотрения. Лучше заказать оценку причиненного ущерба, чтобы сразу было понятно, какую сумму требовать с виновника, и что размер ущерба является крупным. Затем либо в рамках уголовного дела заявить требование о возмещении причиненного ущерба. Либо по итогам рассмотрения уголовного дела, заявить отдельный иск к виновному о возмещении причиненного ущерба.

17 ноября 2014, 06:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто должен возместить ущерб моего сгоревшего дома?
Добрый вечер , загорелся дом по вине соседки , от её дома загорелся наш , ?кто должен возместить ущерб моего сгоревшего дома ? Соседка жива , говорят поджег был
24 июня 2020, 17:15, вопрос №2806707, валентина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Может кто-нибудь возместить ущерб, если сгорел дом, который не застрахован?
Добры день ,хочу проконсультироваться ,сгорел дом ,не застрахован .что делать ? Кто возместит ущерб?
10 декабря 2019, 15:26, вопрос №2616052, Егор, г. Уфа
1 ответ
Страхование
Кто виноват и возместят ли ущерб, если причиной удара о машину стал сильный ветер?
Здравствуйте, ситуация такая: подъехал на парковку около магазина, где уже был припаркован а/м "Газель" с термобудкой (сзади две двери), водитель этого автомобиля разгружал товар двери были закрыты, но не заперты на замок, на улице дул сильный ветер и по всей видимости из-за ветра одна дверь открылась и ударила мой а/м (ущерб примерно тыс. 25 рублей). Водитель газели свою вину не признавал, ДПС и аварийный комиссар приехать отказались т.к. авто находились без движения, сказали обратиться к местному участковому. Я написал объяснительную и у меня есть фото. Скажите возместят ли мне ущерб и каким образом? Заранее спасибо!
29 февраля 2016, 16:06, вопрос №1163405, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Сохраняется ли прописка, если сгорел дом?
Собственником сгоревшего дома является мама, после ее смерти дом не был переоформлен на папу. При пожаре сгорел дом и папа... дети которые прописаны в этом доме сейчас живут в другом месте, сохранится ли прописка или им нужно прописаться в жилом доме? Спасибо!
12 февраля 2016, 10:05, вопрос №1140849, Татьяна, г. Лиски
1 ответ
Жилищное право
Как получить жильё если сгорел дом
Здравствуйте подскажите можно ли получить жильё если сгорел дом, но документы на дом то же сгорели осталась только домовая книга и в паспорте прописка что проживала именно в этом доме
02 апреля 2015, 21:11, вопрос №788442, Алла, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014