Денежный долг

Здравствуйте.Помоги мне решить проблему- Между мной,Казанцевой Ольгой и Булатовым Альбертом было заключено денежное соглашение, по которому...

25.07.14 Булатов А.взял взаймы у меня, Казанцевой О.Ю 7500руб.(сесь тысяч пятьсот рублей).20.09.14 с Булатова А.была взята рассписка, на основании которой он обязуется вернуть долг в размере 7500руб. до 20.10.14.Однако, денежные средства до настоящего момента не возвращены. На мои звонки он не отвечает, при личной встрече всегда находит отговорки.Как мне вернуть свои деньги?

Должник прописан в Буздяке,проживает в Уфе,снимает квартиру.Могу ли я обратиться в суд,и какой,по месту жительства должника?

С уважением Казанцева Ольга

, ольга, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вам действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявленим, поскольку расписка у Вас есть.

Вы совершенно правы, необходимо обращаться в суд по месту жительства должника. Это необязательно может быть место регистрации.

Одновременно не забудьте заявить требования о взыскании неустойки за просрочку долга и пользование чужими денежными средствами.

С уважением,

Ярослав Цветков.

ольга
Клиент, г. Уфа

Подскажите а обязательно должника уведомлять о взыскание долга заказным письмом,или можно обойтись без письма?

С уважением Казанцева Ольга

Подскажите а обязательно должника уведомлять о взыскание долга заказным письмом, или можно обойтись без письма? С уважением Казанцева Ольга

ольга

Претензионный порядок не является обязательным в данном случае, поскольку в расписке указан срок возврата долга. То есть можете сразу обращаться в суд.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день.

 Вам сначала лучше написать ему претензию с требованием вернуть долг и отправить заказным письмом по все имеющимся адресам, а затем обратиться в суд по месту регистрации ответчика.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую первым делом направить письменные претензии к нему с требованием о возврате долга по известным Вам адресам. Письма направлять заказным с уведомлением, с описью вложения.

Так же иском обратиться в суд о взыскании долга, процентов по нему, судебных расходов. В суд рекомендую обратиться по его месту жительства, указанному в расписке.

При обращении в суд Вам придется уплатить госпошлину, если есть основания можно заявить ходатайство об уменьшении размера госпошлины или отсрочке уплаты и взыскании его с ответчика.

Подскажите а обязательно должника уведомлять о взыскание долга заказным письмом, или можно обойтись без письма?

ольга

Это не обязательно. Но в суде может возникнуть такой вопрос, поэтому лучше направить такую претензию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Должник прописан в Буздяке, проживает в Уфе, снимает квартиру.Могу ли я обратиться в суд, и какой, по месту жительства должника?

ольга

Обратиться в суд вы можете.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика, соответственно если у вас нет доказательств проживания ответчика в Уфе, вам надо подавать иск в Буздяк. Учитывая то, что сумма у вас небольшая, рекомендую обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа — это избавит Вас от поездок в другой город

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если в договоре указано место его составления, то можете обратиться в суд по месту его составления.

Согласно гражданско процессуального кодекса рф

29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если в на списке не указано место составления тогда иск подается по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом Если подавать иск по адресу где он снимает квартиру, то нужно предоставить доказательства проживания, как правило такие доказательства не реально предоставить, так как снимая квартиру на учет в уфмс никто не становиться. Поэтому лучше подавать в суд по месту регистрации. С учетом суммы долга необходимо обращаться в мировой суд.

Удачи Вам!