Как поставить на учет

есть т.с.с доками снят с учета был транзитный номер он утерян.

Договор купли продажи не оформлялся .Как поступить в данной ситуации

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон! Легитимность владения ТС может подтвердить только договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС. Надо связаться с продавцом ТС и оформить документы.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

последний владелец по ген.доверенности покупал

Надо смотреть доверенность. Если там есть полномочие по продаже ТС, то проблем с оформлением Договора купли-продажи не будет. Главное, дата заключения договора должна быть в момент, когда она еще действует. Либо, если доверенность с правом передоверия, пусть оформляет новую доверенность уже на Вас. Но все-таки лучше ДКП.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основанием для постановки на  учет ТС в связи со сменой собственника, является гражданско-правовая сделка, устанавливающая правомочия нового собственника — т.е. договор купли-продажи, дарения, др. Поэтому договор купли-продажи для постановки на учет обязателен, так как только он может подтвердить факт совершения сделки по отчуждению ТС новому собственнику.

Поэтому необходимо связаться прежним владельцем, чтобы урегулировать данный вопрос. Про утерю транзитных номеров также придется сообщить при постановке на учет, и за это вероятно придется оплатить штраф.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

последний владелец по ген.доверенности покупал