Лицензирование кадастровых работ

Деятельность по учету и технической инвентаризации объектов капит.строительства, постановка на кадастровый учет, работа кадастрового инженера: требуется ли лицензирование данных видов деятельности?

, Радик, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Радик, добрый день.

Вам необходимо изучить Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О государственном кадастре недвижимости», в частности:

статья 29 подробно описано про кадастрового инженера

1. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее — квалификационный аттестат).
2. Квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:
1) имеет гражданство Российской Федерации;
2) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
3) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Далее есть письмо Росреестра от 05.10.2009г. N 14-7870-ВК о Лицензировании кадастровой деятельности    — www.alppp.ru/law/grazhdanskoe-pravo/obekty-grazhdanskih-prav/4/pismo-rosreestra-ot-05-10-2009--14-7870-vk.html

в письме подробно описано какие работы подлежат лицензированию.