8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства перед банками

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня умер отец, у него остались обязательства перед банками могут ли банки претендовать на наследство т. е на квартиру или на другое имущество

17 ноября 2014, 04:28, Александр, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, нужно узнать, была ли страховка по кредитам. Если была и смерть отца попадает под страховой случай, возмещать долги будет страховая компания.

Если страховки не было, то долги будут принимать наследники. То есть обязательства отца переходят на его наследников, но в сумме, не большей чем размер наследства. А за счет чего наследники будут выплачивать долг: за счет унаследованного имущества или за счет собственных средств, это уже не суть важно.

17 ноября 2014, 04:37
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Скажите Дарья-Если наследник одна мама и она пенсионер не имеющий возможность выплачивать, банки могут через суд Орест наложить на имущество

17 ноября 2014, 04:42

Здесь нужно смотреть, какое имущество. Например, если это единственное жилье, то его нельзя взыскать. А так, конечно, могут наложить арест. Если мама вступила в наследство отца, то теперь выплачивать кредит — ее обязанность, но повторюсь, что только в сумме принятого наследства.

17 ноября 2014, 04:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли ООО обжаловало действия банка?
Коммерческий банк «Элкомбанк» предоставил обществу с ограниченной ответственностью «Легион» кредит сроком на один год под гарантию акционерного банка «Инвестбанк».В обеспечение гарантийного обязательства банк «Инвест» и ООО «Легион» заключили договор залога, согласно которому общество с ограниченной ответственностью заложило банку валюту, из стоимости которой могла быть погашена задолженность общества перед банком «Инвест» в случае неисполнения основного обязательства и погашения долга по кредитному договору гарантом — банком «Инвест».Предметом залога являлись валютные средства, находящиеся на депозитном счете ООО «Легион» в банке «Инвест», общество также имело валюту и на других счетах в этом банке.На момент заключения залоговой сделки сумма закладываемой по договору валюты превышала сумму действительно находившихся на депозитном счете средств.Должник не исполнил кредитный договор в срок, в результате чего банку "Инвест» пришлось исполнить свои обязательства по гарантии, уплатив долг кредитору.Через некоторое время банк «Инвест» обратил взыскание на зало­женную валюту в бесспорном порядке, сославшись на условие дого­вора о залоге, предусматривавшее такую возможность.При этом была реализована не только валюта, находившаяся на депозитном счете, но и валюта с других счетов.ООО «Легион» обжаловало действия банка «Инвест» в арбитраж­ный суд, ссылаясь при этом на то, что залогодержатель нарушил тре­бования законодательства при обращении взыскания на заложенное имущество.
17 апреля 2018, 20:03, вопрос №1970302, елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Я, инвалид 3 группы, не могу платить по кредитным обязательствам банку, как правильно объявить себя банкротом?
Я инвалид 3 группы Я не могу платить по кредитным обязательствам банку Как поступить правильно чтоб объявить себя банкротом?
19 марта 2017, 12:34, вопрос №1577132, александр, г. Жирновск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить денежные средства вложенные в банк?
На какие статьи законов нужно обратиться при составлении искового заявления? В Правление государственной корпорации «Агенство по страхованию вкладов» от Ульхова Юрия Борисовича 300024 г. Тула, ул. Новорабочий проезд, 2 тел. 89153474928-89107025642 E-mail: рerrspectivalaw@yandex.ru 142204 MO г. Серпухов, ул. Химиков д.13 кв.1 Претензия. Данным обращением я выражаю протест на решение правления государственной корпорации «Агенство страхования вкладов» (далее АСВ) для выплат страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Транснациональный банк», у которого лицензия была отозвана 27.04.2015 года. Выплаты страхового возмещения, производимые Банком в соответствии с Федеральным Законом от 23.12.2003 №177- ФЗ “”О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» на основании реестра обязательств ликвидируемого банка перед вкладчиком “ на основании п. 6 ст.11 Закона в случае, если обязательства банка в отношении, которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Отказ в выплате страхового возмещения банком агентом ВТБ 24, находящегося по адресу: Серпухов, ул. Крупская, д.10 а, считаю не правомерным по следующим причинам: 1. В договоре банковского счета в иностранной валюте №40817-87834-009 с физическим лицом от 23.12.2013 года г. Серпухов в указано в п.1.11 «Вклад застрахован в порядке и размерах, размерах на условиях, установленных Федеральным Законом от 23.12.2003 г 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» -номер в реестре банков участников системы обязательного страхования вкладов 286 от 09.12.2004 года. При этом ни сказано, что страховые выплаты будут осуществляться только в рублевом эквиваленте. А значит я как потребитель был введен в заблуждение по качеству оказываемой мне услуги. 2. В договоре срочного банковского вклада № 150079 с физическим лицом «Максимальный» от 23.12.2013 года г. Серпухов нет пункта о выплате мне денежных средств по курсу Евро к рублю на день обращения. Как представитель социально-незащищенных слоёв населения я имел намерения приобрести жилье, соответствующее СНИП, на данные финансовые активы, являясь при этом человеком с ограниченными физическими возможностями. На основании положения статьи 9 «Федерального Закона от 26.01.1996 года №15 ФЗ « О введение в действие части второй ГК РФ» в случаях когда одной сторон в обязательстве является гражданин, приобретающий услуги (в данном случае банковские) для улучшения бытовых условий такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами предоставленные ему Законом РФ «О Защите прав потребителей». Ввиду потери 40 % финансовых активов от суммы 2200 Евро исполнить условия договора купли-продажи жилья не предоставляется возможным. О страховых выплатах ввиду отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензия не был уведомлен надлежащим образом, а узнал об этом после резкого повышения курса Eвро по отношению к рублю спустя несколько месяцев после наступившего страхового случая. Закон о страхования вкладов предусматривает 100 % возмещение вкладчику суммы средств, размещенных им в проблемном банке. На основание решения Правления АСВ о страховых выплатах я не имею возможности получить 100% своих активов. Возврат валютных вкладов производится в рублях, с перерасчетом по курсу Центробанка на момент отзыва у банка лицензии кредитной организации. Я не брал кредит в банке «Транснациональный банк» соответственно отказ в выплате по курсу на период моего обращения, считаю не обоснованным. Решение, вынесенное правлением АСВ, не способствует моему доверию к банковской системе. Неисполнение договорных обязательств и уклонение от удовлетворения моих законных требований банковской системой причинен ущерб , подлежащей возмещению на основании ст.15 Закона РФ «О Защите прав потребителей, который я оцениваю в 35.000 /тридцать пять тысяч/ рублей, который я считаю значительным. Кроме того, в силу п .6 ст.13 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в мою пользу подлежит штраф в размере 50 % от суммы присужденной в пользу потребителя. Ввиду изложенного и в соответствии со ст. ст. 15,17, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 131-132 ГПК РФ и так, как выплаты производятся в нарушение Федерального Закона «О социальной защите прав инвалидов» и ФЗ «О банковской деятельности» банковской системой ПРОШУ: 1. Вынести решение для банка агента ВТБ-24 о необходимости выплат мне денежных средств по курсу ЕВРО к Рублю 1 : 50 на период отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензии 27.04.2015 года. 2. Предоставить мне информацию об учредителях банка «Транснациональный банк». 3. Предоставить надлежащим образом заверенные ответы по данному обращению на электронный и почтовый адреса указанные в обращение. Ю.Б. Ульхов
10 марта 2016, 11:27, вопрос №1174387, юрий,
1 ответ
Банкротство
Куда обратиться с требованием о получении возмещения по вкладам, если банк обанкротился?
Здравствуйте. Банк признан банкротом. Открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим признано АСВ. В реестр обязательств банка перед вкладчиками была включена не вся сумма денежного вклада. ИЗ 1400000 рублей выдали 800000 рублей. На заявление о несогласии с размером возмещения, а затем и на дополнительное письмо в АСВ был получен ответ, что якобы последнее зачисление денежных средств было чисто технической записью, направленной на искусственное создание обязательств банка перед вкладчиками. Юристы рекомендуют одновременно 2 действия. Первое: обращаться в районный суд по месту нахождения банка-банкрота об установлении размера требований подлежащих включению в реестр банка обязательств перед вкладчиками на сумму 600 000 рублей. Второе:одновременно обратиться конкурсному управляющему с требованием об установлении требований на сумму 600 000 рублей и включении в реестр требований кредиторов в 1 очередь. А затем, при отказе, в Арбитражный суд. Времени осталось 20 дней до закрытия реестра. Как правильнее и надежнее поступить? Ваше мнение? Заранее благодарна.
24 января 2016, 13:27, вопрос №1113009, Миронова Людмила,
2 ответа
Банкротство
Признание платежей текущими обязательствами банка
Добрый вечер! У банка, в котором открыт расчетный счет юридического лица, отозвана лицензия. До отзыва лицензии банку были даны поручения на проведение платежей (несколько - контрагентам, один платеж - перевод собственных средств на счет в другом банке). Однако деньги "зависли" в картотеке банка. До настоящего времени неизвестно, перечислена ли списанная сумма обратно с корреспондентского счета банка на расчетный счет либо либо нет. Будут ли такие платежи относиться к текущим обязательствам банка, которые выплачиваются вне очереди, если сейчас после отзыва лицензии написать заявление в банк о закрытии банковского счета и перечислении остатка средств (в т.ч. "зависших" денег), а затем через 7 дней подать иск в суд о неосновательном обогащении. Ведь право собственности на перечисленные денежные средства сохраняется за юрлицом как за плательщиком до момента, пока платеж не будет зачислен на расчетный счет получателя. Поскольку деньги на счет не поступили, то их собственником остается юрлицо. К текущим обязательствам относятся, в частности, денежные обязательства, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства. Поскольку требования о взыскании неосновательного обогащения возникнут после дня отзыва у кредитной организации лицензии все платежи будут признаны текущими обязательствами банка. Правильно ли я все понимаю? Спасибо за ответ.
03 июня 2015, 17:56, вопрос №860188, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014