Обязательства перед банками
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня умер отец, у него остались обязательства перед банками могут ли банки претендовать на наследство т. е на квартиру или на другое имущество
, Александр, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Здравствуйте, Александр.
Во-первых, нужно узнать, была ли страховка по кредитам. Если была и смерть отца попадает под страховой случай, возмещать долги будет страховая компания.
Если страховки не было, то долги будут принимать наследники. То есть обязательства отца переходят на его наследников, но в сумме, не большей чем размер наследства. А за счет чего наследники будут выплачивать долг: за счет унаследованного имущества или за счет собственных средств, это уже не суть важно.
Скажите Дарья-Если наследник одна мама и она пенсионер не имеющий возможность выплачивать, банки могут через суд Орест наложить на имущество
Здесь нужно смотреть, какое имущество. Например, если это единственное жилье, то его нельзя взыскать. А так, конечно, могут наложить арест. Если мама вступила в наследство отца, то теперь выплачивать кредит — ее обязанность, но повторюсь, что только в сумме принятого наследства.