КАК нам поступить, что будет сыну?

скажите пожалуйста. мой сын 15 лет подрался в школе с одноклассником у того сотрясение мозга выбит зуб пролежал в больнице 14 дней и сейчас находится на лечении по моему у неврапотолога. что будет сыну? Куда нам обратиться за помощью или консультацией. Ранее сын не привлекался, на учете не состоял характеристика из школы нормаальная имеет много грамот и медалей по спорту. Семья полная, благополучная работают все Какая статья будет? Поставят на учет в ПДН? Куда обратиться за консультацией?

, ирина, г. Богданович
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

Здесь важно, какой вред нанесен здоровью одноклассника вашего сына. Если его родители обратятся в полицию, то будет проведена экспертиза. И если установят легкий вред здоровью, то сын избежит уголовной ответственности, поскольку за такое преступление она наступает с 16 лет.

Если же вред здоровью средней степени тяжести, то здесь уже ответственность наступает с 14 лет, поэтому сын может быть привлечен по ст. 112 УК. Про тяжкий вред, думаю, речи здесь не идет.

Вне зависимости от этого, родители мальчика могут подать на вас (на родителей несовершеннолетнего) в суд в рамках гражданского судопроизводства и потребовать возмещения морального и материального вреда.

Ну и, разумеется, ваш сын может быть поставлен на учет ПДН, если комиссией будет принято такое решение.

ирина
Клиент, г. Богданович

подскажите моего сына не посадят ? если средняя тяжесть по ст 112 . ранее не привлекался

подскажите моего сына не посадят? если средняя тяжесть по ст 112. ранее не привлекался

ирина

Ирина, здесь невозможно дать однозначный ответ, не зная всех нюансов. Если дойдет до возбуждения уголовного дела, то уже суд будет оценивать все обстоятельства и принимать решение о мере наказания. Но не переживайте, у мальчика не такие уж серьезные увечья, исходя из ваших слов. Думаю, до лишения свободы не дойдет. К тому же вы можете попытаться договориться с родителями одноклассника и самостоятельно уладить проблему.