8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

КАК нам поступить, что будет сыну?

скажите пожалуйста. мой сын 15 лет подрался в школе с одноклассником у того сотрясение мозга выбит зуб пролежал в больнице 14 дней и сейчас находится на лечении по моему у неврапотолога. что будет сыну? Куда нам обратиться за помощью или консультацией. Ранее сын не привлекался, на учете не состоял характеристика из школы нормаальная имеет много грамот и медалей по спорту. Семья полная, благополучная работают все Какая статья будет? Поставят на учет в ПДН? Куда обратиться за консультацией?

17 ноября 2014, 03:45, ирина, г. Богданович
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

Здесь важно, какой вред нанесен здоровью одноклассника вашего сына. Если его родители обратятся в полицию, то будет проведена экспертиза. И если установят легкий вред здоровью, то сын избежит уголовной ответственности, поскольку за такое преступление она наступает с 16 лет.

Если же вред здоровью средней степени тяжести, то здесь уже ответственность наступает с 14 лет, поэтому сын может быть привлечен по ст. 112 УК. Про тяжкий вред, думаю, речи здесь не идет.

Вне зависимости от этого, родители мальчика могут подать на вас (на родителей несовершеннолетнего) в суд в рамках гражданского судопроизводства и потребовать возмещения морального и материального вреда.

Ну и, разумеется, ваш сын может быть поставлен на учет ПДН, если комиссией будет принято такое решение.

17 ноября 2014, 04:06
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Богданович

подскажите моего сына не посадят ? если средняя тяжесть по ст 112 . ранее не привлекался

17 ноября 2014, 05:34

подскажите моего сына не посадят? если средняя тяжесть по ст 112. ранее не привлекался

ирина

Ирина, здесь невозможно дать однозначный ответ, не зная всех нюансов. Если дойдет до возбуждения уголовного дела, то уже суд будет оценивать все обстоятельства и принимать решение о мере наказания. Но не переживайте, у мальчика не такие уж серьезные увечья, исходя из ваших слов. Думаю, до лишения свободы не дойдет. К тому же вы можете попытаться договориться с родителями одноклассника и самостоятельно уладить проблему.

17 ноября 2014, 05:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что будет сыну, который не платит кредит?
Добрый день , мой сын не платит кредит уже 4 месяца , кредит брал в Сбербанке , звонили с банка , оповещали о том , что сумма долга уже более 30 тысяч , ежемесячный платёж кредита составляет около 9 тысяч. Что будет ?
06 ноября 2019, 21:16, вопрос №2578552, наталья, г. Азов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Что будет с ребёнком после моей смерти, если я мать-одиночка?
Я мать одиночка, в графе отец стоит -. В случае моей смерти что будет с ребёнком? Ему сейчас 2 года. Родной отец и парился как только узнал, что будет сын... И я сама безумно не хочу что бы ребёнок попал к нему!!!! У меня есть родители, работают, им сейчас по 52... Возможно ли, что ребёнка оставят с ними??? Или только дет дом?
28 марта 2019, 15:48, вопрос №2307886, Алена, г. Оренбург
4 ответа
Уголовное право
Как нам правильно поступить, если был обман родных?
Здравствуйте! Просьба написать ответ на почту. Пишет вам невеста Миши, Елена Романенко. Просто со стороны, даже родной и близкой, легче описывать ситуацию. Но в дальнейшем, если наладится сотрудничество, то Миша напрямую будет общаться с вами, и вы убедитесь, что у него ясный ум, он абсолютно вменяем и дееспособен. Я изложу историю кратко, но всю. Иначе сложно будет понять. Мать Михаила Титова – Римма Викторовна Титова, очень хотела жить в Москве. Но не было ни знаний, ни желания учиться. Плюс вела веселый образ жизни, в 20 лет забеременела, женила на себе отца ребенка – только вот промахнулась, муж оказался алкашом и не имел московской прописки. Устроилась дворником. Получила с сыном комнатку в общаге. Пила и пьет по сей день. Через 8 лет случайно познакомилась с человеком, с которым связала все свои былые надежды заново. Специально от него забеременела. Он, как порядочный человек, готов был жениться. Но как-то застал невесту в привычной обстановке – пьяную, с толпой мужиков. И бросил ее. Римма все равно родила ненавистного сына. Ненавидела отца, но хотела хоть что-то поиметь с сына. Только поэтому не выкинула его на помойку и не сдала в детдом. Отец любил сына, но Римма запретила им встречаться. Зато не отказывалась от денег, хотя официально отцом числился папаша ее старшего сына, а родной не обязан был ей помогать. Михаила она игнорировала абсолютно. Кормила только, чтобы не умер раньше времени. Но не общалась, не заботилась, не любила. Разумеется, к 6 годам ребенок стал замкнутым, закомплексованным, недоверчивым. Во время очередной пьянки Римма пожаловалась, что ей приходится содержать этого выродка. Кто-то из собутыльников подсказал – можно оформить ему инвалидность. И лучше по психическому заболеванию, его сложнее полностью доказать или опровергнуть. Мать так привыкла относиться к сыну, как к вещи, что даже не обратила внимания на то, что он все слышал и запомнил. Римма, не обращавшая на сына внимания, вдруг превратилась в заботливую мать и развила непривычную для нее бурную деятельность. Собрала все справки, уложила сына на месяц в психушку, довела дело до медкомиссии. Мише дали инвалидность и поставили диагноз - Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, секс, общение ребёнка с матерью или отцом, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен. В первую очередь это вызвано отсутствием материнской любви. Вообще-то это не болезнь, а детская травма. Обычно встречается у детей сирот, у тех, кто родился в тюрьме, у кого умерла мать. Или если мать безнадежно больна, или сидит в тюрьме, или имеет серьезные нарушения психики, или наркоманка и алкоголичка. Римма была возмущена, что ей не дали опеку, но кто-то из врачей объяснил, что таких матерей надо судить или хотя бы родительских прав лишать, а не опекунство им доверять. Римма стала отыгрываться на сыне. Постоянно повторяла ему, что он псих, больной, ни на что не способный, тупой, что и научиться он чему-то не сможет, и работать, а уж про семью и говорить нечего. И его она содержит из милости, так что пусть сидит тихо и на глаза пореже попадается. А сама использовала все льготы, какие могла, по удостоверению сына. Мишу спасали книги, сильная воля, ум от рождения – все же в отца пошел. Очень странное совпадение: в 18 лет Миша проходит комиссию снова. Он мрачно смотрит на жизнь, не видит будущего, не общителен, считает себя абсолютно никчемным и постоянно думает о самоубийстве. Закончил школу, но мать спрятала все документы, убедив его, что ему не светит поступление даже в самый захудалый техникум. Мише оставляют прежний диагноз, делают его пожизненным. Был инвалидом детства, стал инвалидом с детства. Мише не нужно проходить медкомиссии, он получает пенсию на социальную карту, дееспособен, вменяем, но ему сложно строить отношения с людьми. Пытался встречаться с девушками, но не верил что достоин любви и быстро расставался. Большую часть времени проводил за старым ноутбуком брата. Читал, иногда общался, но держался отстраненно. Миша родился в 1982 году. Его сводный брат – в 1974. Комиссия была в 2000 году. Брату было уже 26, он ничем не занимался, не учился и не работал. А в 2001 году мать объявляет, что ей дали трехкомнатную квартиру. Вы в это верите? Миша послушно подписывает всякие бумаги, не читая, ведь он верит матери. Ходит с ней по конторам. Помнит, как мать и брат вдруг стали добрее, по дороге болтали о простой формальности и в очередной конторе он снова что-то подписывал. Миша теперь даже не в курсе, что это было – дарственная или мнимая сделка купли-продажи. Тогда он вообще был убежден, что у него ничего нет, вообще. И что только из доброты душевной родня позволила ему занять самую маленькую комнату. А ведь ему уже было 18. Квартиру государство выделило ему. Возможно, мать выпросила там же комнатку и для себя – ведь сын психобольной, за ним следить надо. Но старший сын точно не имел никаких прав на это жилье. Он был достаточно взрослым и должен был сам зарабатывать. И, если одна из комнат все же была выделена матери, то прописать его она могла только в этой комнатке. Как и его жену впоследствии. Но все дружно продолжали убеждать Мишу, что у него ничего нет, что он никчемный и бесполезный человек, годный для роли мальчика на побегушках. Старший сын занялся торговлей пиратскими дисками, Миша ему иногда помогал - что-то отнести или принести. Бесплатная рабочая сила. Кажется, тут не только жестокое обращение с ребенком, мать покалечила ему душу, да так, что он получил пожизненную инвалидность. Тут еще и использование чужих документов, попросту - кража (Миша свои документы почти не видел, ими пользовалась мать и прятала их от него). И мошенничество, да еще и в сговоре, введение в заблуждение, обман – и все это длилось не один год, а целых 34 года. Даже 35 – мать все еще пытается врать сыну, даже сейчас. Депривация – не болезнь. Хотя Миша мог умереть в детстве. Мог стать вечным пациентом психушек, но тогда мать не смогла бы извлечь из этого пользы. Миша мог дойти до 1 стадии, 1 группы инвалидности – не мог бы говорить, думать, даже ухаживать за собой. Миша отчаянно нуждался в абсолютной любви, такой, как материнская. Но найти человека, способного на такую любовь – это скорее чудо, 1 шанс на миллион. Но он нашел. Меня. Дело в том, что мне могли бы поставить точно такой же диагноз. У нас обоих властные матери, которые нас не хотели. Моя мама не настолько жестока, просто сначала она не хотела даже общаться со мной. Только родив, она с отцом умотала в Ригу на месяц. А потом сразу вышла на работу. Меня спасла бабушка, ее абсолютная любовь. Вдобавок, бабушка не раз спасала меня от смерти и физически. Только недавно мне сказали, что у меня Синдром Марфана. Это наследственное мутагенное заболевание. 90% умирает до 7 лет, обычно в 1-2 года. Меня к 6 годам поставили на учет почти ко всем врачам. Почитайте – синдром проявляет себя почти во всех возможных болезнях. У нас плохо и мало вырабатывается хрящевая ткань, поэтому у меня порвана связка в колене и раскололись межпозвоночные диски в трех отделах позвоночника – поясничном, шейном, плечевом. Я не могу громко говорить, слабые связки. У меня 4 опухоли, одна из них – в головном мозге. Опущение почек с детства (двусторонний нефроптоз и хронический пиелонефрит). Хронические: тонзиллит, колит, гастрит. Мерцательная аритмия и пролапс митрального клапана. Близорукость с детства, последние годы дикие боли в глазах, длящиеся днями и неделями, даже с закрытыми глазами боль адская. Там что-то не так хрусталиком, могу ослепнуть. Из-за почек и позвоночника не могу долго стоять (максимум – 15 минут), ходить, сидеть. Мне запрещены физические нагрузки, бег, прыжки. Из-за опухоли в мозге с детства склонна к обморокам, долгим и сильным головным болям. В 2007 пошло ухудшение – боль стала взрывной, а обмороки ежедневными. Иногда были обмороки на сутки и двое. Противопоказаны жара и стресс. Были тепловые и солнечные удары – папин брат умер от солнечного удара в детстве. В 2003 пережила 4-ю стадию аппендицита, гангренозную, обычно умирают на 2 или 3-й. С перитонитом 2 дня еще ходила. Вообще-то аппендицит объявился в 1997, но тогда я была так напугана подготовкой к операции, что все симптомы ушли. Он перешел в хроническую форму и проявился после прививки от дифтерии в 2003. В 2014 пережила левосторонний инсульт. Много раз была при смерти, врачи со скорой считали, что я уже без сознания, но я была просто холодной, не могла говорить, открыть глаза, но слышала - Пульса нет, давление верхнее 40, нижнее не улавливается. Причины так и не выяснили. Становилось резко плохо, позывы к рвоте или в туалет, слабость, холодный пот, и после потери сознания я бы уже не очнулась. Последний раз подобное было 2 недели назад. Я бесплодна, возможно, из-за перитонита. Всю жизнь по больницам, хорошие специалисты, но узкие. Долго никто не мог собрать все воедино – высокий рост (178), длинные руки и ноги (по отношению к телу, - ноги 117), плоскостопие, близорукость, длинные гибкие пальцы. Еще я всю жизнь была очень худой – 53 кг при крупной кости. Плохие зубы, так как мутировавший ген меняет лицо – выдвигает вперед, увеличивает нос, челюсти становятся уже. Была трещина даже. Постоянные головокружения и последующие за ними падения добавили мне несколько сотрясений мозга, сломанный нос, многократно разбитые колени. В 2015 мое состояние настолько ухудшилось, что моя врач решилась объявить мне мой диагноз. Она знала, что я не буду тратить время на обход как минимум семи врачей. Тем более неизвестно, сколько мне осталось. Оставшиеся 10% с моим синдромом отсеиваются еще раз – в 30-40 лет. Мне 43. Мне удалось пополнеть каким-то чудом, не сильно, но теперь лицо не как у тех, у кого синдром выражен ярко, типа Паганини. Есть редкости, например Чуковский и Г.Х. Андерсен, они прожили больше 60 и даже 80 лет. Они тоже были не ярко выраженными, как и я. Я просто хочу объяснить, что у меня нет корыстных мотивов. Меня может не стать в любой день. Хотя наше знакомство с Мишей может спасти нас обоих. Я раз чувствовала абсолютную любовь, от бабушки. И всю жизнь ее искала. И сама готова была полюбить именно так, но знала, что это испортит человека. Но только не Мишу. Он и сам не утратил способности любить. Мы познакомились в интернете, я просто отдыхала от работы, играя в онлайн-игры. Мне приходило по 300 сообщений за день, я не отвечала. Было 7 серьезных женихов, но я не давала им адрес и телефон. Я была замужем, развелась в 2012, с тех пор словно заперла себя в башню из слоновой кости, не знакомилась, не встречалась. Больше не верила и не искала. Но с Мишей у нас обоих сразу получилось не так, как мы хотели. Это было сильнее нас. Мы просто не могли дышать, когда кого-то из нас не было на сайте. Это обрушилось, как океан, - любовь, нежданная и настолько сильная. Миша сразу сорвался ко мне. До этого он подкараулил момент, когда мать вышла, и нашел свои документы. Убрал их в сумку с тем небольшим количеством вещей, что имел. Приготовил к отъезду. Но плохо спрятал – пока ездил покупать билет на поезд, мать успела украсть документы. Часть он восстановил здесь. Сначала долго просил их переслать. Хотя сердился на мать – он честно объявил ей, что уезжает ко мне. Она не спорила. Подождала, пока он уехал, а на следующий день пошла в милицию и написала заявление о том, что он пропал без вести. Нас год мучила милиция, они постоянно теряли встречные заявления, которые Миша писал раз пять. И только через год дело закрыли. Я не знаю, как это назвать – лжесвидетельство? Причем, она лгала правоохранительным органам, на год задала им бессмысленной работы. Когда Миша в очередной раз попросил у нее по телефону документы, он услышал в ответ странную торговлю – подари брату свое автопарковочное место, тогда я верну документы. Как же так? У Миши ведь ничего не было, по словам родных. Так о какой парковке идет речь? Он стал задумываться. Избавившись от материнского гнета, Миша словно ожил. Оказалось, что он очень талантлив во множестве сфер. Быстро учится, не боится ответственности. Наша любовь придала смысл нашим жизням, дала силы, надежду. Он перестал быть мальчиком на побегушках. И впервые решил узнать, откуда у него парковка. Узнал и как расшифровывается его диагноз, который и не диагноз, а травма, и вообще это уже стало социальной проблемой, эпидемией. Много сообществ обсуждает этот вопрос, в том числе и медики. Трудность в том, что обычно такие, как Миша не встречаются. Человек с депривацией или вообще не способен думать, или настолько замыкается в себе, настолько перестает верить людям, что не видит смысла судиться. Плюс у него дико заниженная самооценка, которую он прячет, избегая людей, отстраняясь от них и от любого общения. Но последний год сильно изменил его. До этого он просто хотел выписаться из московской квартиры, и прописаться здесь. Теперь же его настолько возмутила ложь родных, такая долгая, подлая, бесчеловечная, что он не намерен оставлять все, как есть. Мать и брат относились к нему как к вещи. Всю жизнь использовали его. И никогда не любили. Обманом вселились в его квартиру, которую не им выделило государство. И до сих пор пользуются льготами, которые им не принадлежат. Наоборот, именно мать почти сломала Мише жизнь, по меньшей мере, старалась она изо всех сил. Она – преступница. 35 лет лжи – не могу себе даже представить, как он выжил. Скажите, вы можете помочь? Дело сложное. Мише лучше не общаться с матерью, она столько лет ломала его психику, что даже сейчас, решительно и враждебно к ней настроенный, он начинает терять уверенность, превращается в ребенка, когда слышит ее властный голос в телефонной трубке. Миша подал документы, чтобы выяснить, какая доля его квартиры ему принадлежит. В ЕГРН, кажется. Пришел ответ – одна треть. Хотя и это неплохо для того, кто всю жизнь считал, что ничего не имеет. Одна треть от квартиры в 74 с лишним метра, это немало. Но все равно это очень нечестно. Миша скачал образец бланка об отзыве или отмене дарственной. Хотя даже не уверен, что подписал именно дарственную. Мать и брат сочли, что будет правильнее (для них) вообще не ставить его в известность. Он даже этот бланк – об отзыве - не сможет заполнить, так как его нагло обманули, в перечне вариантов нет его случая, потому что это не просто разовое запугивание, а планомерное многолетнее давление, внушение, наглая ложь. Ребенок не может не верить матери. Не может не доверять. Она ведь не била его. Она просто убивала его как личность, отучала думать, а постоянным внушением, что он псих, надежно отрезала его от мира, от людей, которые могли бы ему помочь, подсказать. Потом Миша нашел схожие прецеденты – и понял, что это уже больше, чем нарушение его прав, это уже уголовное дело. Обычно так поступают с чужими стариками. На сайте было написано, что если ущерб незначителен, то нужно идти в милицию. Ущерб Миши значителен. И морально и материально и даже физически, по здоровью, Миша сильно пострадал. В таких случаях рекомендуют идти в прокуратуру по месту жительства, и бланк для таких вариантов предусмотрен. Немного проблематично определить место жительства – Миша прописан в своей квартире в Москве и теперь не хочет выписываться, именно потому, что его родня этого хочет. С 17 февраля 2017 года у Миши в Челябинске временная регистрация (на самый длинный возможный срок – кажется, 20 лет, если не больше). Миша не знает, с чего начать. Ему еще нужно восстановить удостоверение инвалида, которое украла мать. И до сих пор не отдает. Пока он может доказать свою инвалидность только социальной картой сбербанка, на которую он получает пенсию. Заказать с нее выписку. Стоит ли ему идти в прокуратуру, раз мать с братом совершили и уголовные преступления? И в какую – в Челябинске или необходимо ехать в Москву? Он хочет доказать, что не имел ни малейшего понятия, что квартиру дали ему, не знал, что сам собственноручно, видимо, подарил или бесплатно продал часть квартиры подлецу-брату. А может, и матери тоже. Он хочет отсудить свое жилье. Хочет, чтобы брата и мать судили за весь их обман, за 34 года ада и сплошной лжи. Он хочет, чтобы брата выселили. По меньшей мере – брата. И чтобы обоих судили за мошенничество и прочее. Миша хочет потребовать и моральную компенсацию за каждый год и каждый день потерянной жизни. Может быть, он сможет жить нормально, трудиться, общаться. А может, программа, заложенная матерью, так и продолжит работать, и доведет его до самоубийства. Теперь он решил, что не будет выписываться из квартиры. Даже если ему удастся отсудить украденное, но их не посадят, он хочет сдавать свою долю квартиры, долю, которая должна быть вдвое больше, чем доля матери. Доля брата должна быть равна нулю, так как получена абсолютно незаконно. Мише квартиру дало государство, а не мать или кто-то еще. Какое право имели мать и брат решать за него? Причем, обманом, скрывая, что Миша вообще что-то имеет? Продать жилье они ему все равно не дадут, да он теперь этого и не хочет. Он хочет зарегистрировать ИП, и трудиться вместе со мной. А заодно получать нечто типа ренты, подстраховки на случай кризиса в бизнесе. Он хочет сдавать свою долю квартиры (предварительно выселив оттуда брата. И вообще, сначала суд, справедливый суд, а потом уже, по его итогам – Миша примет решение). Скажите, Михаил должен предупредить остальных дольщиков за месяц о своем желании сдавать свою часть квартиры? Так, как это бывает в случае продажи? Если да, можете прислать бланк? Хотя это дико звучит – обманутый и обкраденный своими же родными, он теперь должен спрашивать у них разрешения, можно ли ему сдавать свою квартиру? Он хочет найти надежного риелтора, который не ограбит его так же, как родные. Пусть квартплата будет меньше, зато пусть это будет официально. Вы можете помочь? Это громкое дело, и всем, даже матери и брату понятно, на чьей стороне справедливость, кто виновен, а кто нет. Если возьметесь, напишите план своих и наших действий. Сроки. Цены. Единственное условие – никакой предоплаты. И еще мы бы хотели, чтобы ваш гонорар зависел не только от того, насколько идеальным будет исход дела, но и от скорости. Каждый месяц, потраченный впустую, будет немного понижать гонорар. Максимум мы можем ждать 3 месяца. Если за это время дело Миши не будет решено, мы будем вынуждены расстаться с вами. И ничего не платить. Мишиной пенсии не хватит на ваши гонорары. Хотим, чтобы этот пункт был указан в Договоре, если вы возьметесь за это дело. Мы хотели пожениться этой осенью, но прочитали, что если инвалид женится, а жена – официально безработная, то ему полагается площадь больше. Мы хотели и хотим вступить в брак (и венчаться в церкви) по любви, а не из-за жилплощади. Но мы не можем тянуть до бесконечности. Каждый день может быть для меня последним. Мы не хотим опоздать. Поэтому торопим и вас. С уважением, Елена и Михаил. P.S. Порой мне хочется кричать на весь мир о том, что в жизни происходит такая несправедливость. Хочется во всех соц-сетях, на всех сайтах, телевидении и т.д. рассказать эту дикую историю. У меня очень много подписчиков, скандал будет громким. Но я не знаю, не повредит ли это делу и самому Мише?
26 октября 2017, 21:51, вопрос №1793198, Елена Владимировна Романенко, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Если не оформить наследство, что будет?
Доброе утро. Вот такая ситуация. В частном доме прописаны 4 человека. Отец, мать и два сына. Сыновья не проживают с родителями. Отец умер 6 месяцев назад, наследство не оформлено. Если не оформить наследство, что будет??? Сыновья потеряют свою долю..... или нет....
02 марта 2016, 03:17, вопрос №1165431, юлия, г. Павловск
2 ответа
Все
Как нам поступить? Что будет работодателю?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Год назад муж устроился на работу водителем-экспедитором, обговаривалось, что по трудовому договору. Договор на руки не выдали. Сейчас очень понадобилась справка 2НДФЛ и копия договора, я сижу в декрете с ребенком, ему на днях исполняется полтора года, нужно в соцзащиту подать пакет документов на детское пособие. Но работодатель мужа отказывается выдать справки и договор, говорит, что муж работает не официально и боится, что в соцзащите начнут проверять. Как нам поступить в этой ситуации? Не хочется терять деньги в течение полутора лет на ребенка (место в садике еще не дали). Может ли муж подать на него в суд? Что будет работодателю (у них фирма ИП и ООО), Что будет мужу? Помогите, пожалуйста.
30 апреля 2014, 01:45, вопрос №440020, Дарья, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014