264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заплатил два раза алименты

здравствуйте!ситуация такая:у меня внебрачный ребёнок.с матерью ребёнка устно договорились об алиментах.с самого рождения ребёнка отправлял на её карту ежемесячно по 25 000 рублей.ребёнку 2 года.уехал с семьёй в отпуск на длительное время,при этом оставил деньги знакомому,чтобы он каждый месяц отправлял деньги на её карту.короче задолженности перед ней у меня не было.приехал с отпуска и узнаю ,что судебный приказ об алиментах уже на работе.получается так,что она продолжая принимать от меня денежные суммы на содержание ребёнка-подала на алименты.меня она никак не предупредила,что будет подавать,телефон мой у неё есть.в итоге -у меня теперь удерживают алименты +долг с того дня,когда она подала!я перевёл ей за последние 4 месяца 100 000рублей(июнь,июль,август,сентябрь).а подала она -в июле.вот с июля я теперь погашаю сам долг и алименты.все чеки с банка о переводе ей на карту у меня имееются.смогу ли я как то вернуть эти деньги?есть ли у меня какой-нибудь шанс их вернуть?что и куда надо подать(заявление,иск)?разъясните пожалуйста.или она обогатилась за мой счёт и я уже ничего не верну?заранее благодарю.

17 Ноября 2014, 01:19, вопрос №618909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

с самого рождения ребёнка отправлял на её карту ежемесячно по 25 000 рублей

Сергей

А в назначении платежа писали, что это алименты?

17 Ноября 2014, 01:21
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Белгород

нет.в сбербанке такие записи не делают-я спрашивал у них об этом.

17 Ноября 2014, 01:22
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Так как Вы судебный приказ на руки из суда не получали, идите в суд получайте судебный приказ и у Вас будет 10 дней, чтобы обратиться в суд за отменой данного судебного приказа.

17 Ноября 2014, 01:22
Сергей
клиент, г. Белгород

я уже это сделал.приказ на алименты попал ко мне на работу через приставов -приставы не получили определение об отмене приказа до сих пор-прошло уже 1месяц и 2 недели с отмены приказа(я сам разговаривал с судьёй по телефону и узнал что приказ отменён).получается сам судья и его помощники задерживают отправление нашим приставам определение по отмене приказа!я и взыскатель проживаем в разных городах.наши приставы уже перенаправили мои алименты на счёт взыскателя,т.к. у них до сих пор нет определения.получается,что приказ отменён,а определение до сих пор не поступило нашим приставам!кто будет отвечать за задержу отправления определения?поэтому так и продолжают удерживать с меня долг с июля и 1/4 алименты.деньги удержали после отмены приказа.

17 Ноября 2014, 01:28
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Кроме того, Вы можете подать в суд заявление о незаконном обогащении и взыскать эти деньги с жены.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


Напишите, что в долг давали, а алименты не платили и она на них подала, вот и вернете свои деньги.
17 Ноября 2014, 01:23
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

деньги удержали после отмены приказа.

Сергей

Раз суд не отправил приставам определение об отмене приказа, то виноват суд.

17 Ноября 2014, 01:29
Сергей
клиент, г. Белгород

кто деньги возвращать будет?

17 Ноября 2014, 01:30
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

кто деньги возвращать будет?

Сергей

Взыскатель — мать ребенка.

В таком случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения за все то время, что отправляли ей деньги — так как ребенку 2 года, а срок исковой давности составляет три года

Горюнов Евгений

17 Ноября 2014, 01:31
Сергей
клиент, г. Белгород

1.я хотел бы вернуть деньги,которые я отправлял ей на карту. 2.она ни с кем не состоит в браке,2 детей,каким образом она мне их должна возвратить?3.как вернуть деньги ,которые удержали уже после отмены приказа?взыскатель получается здесь не виноват,что ей перечислили после отмены приказа?или она тоже мне их вернёт?это иск нужно подавать на неё или как?деньги она доброволбно не отдаст!!!

17 Ноября 2014, 01:44
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

1.я хотел бы вернуть деньги, которые я отправлял ей на карту.

Сергей

Подавайте в суд, на возврат денежных средств.

2.она ни с кем не состоит в браке,2 детей, каким образом она мне их должна возвратить?

Сергей

По решению суда.

3.как вернуть деньги, которые удержали уже после отмены приказа? взыскатель получается здесь не виноват, что ей перечислили после отмены приказа? или она тоже мне их вернёт? это иск нужно подавать на неё или как? деньги она доброволбно не отдаст!!!

Сергей

Это незаконное обогащение и она будет обязана их вернуть.

17 Ноября 2014, 01:50
Сергей
клиент, г. Белгород

на чеках везде стоит моя фамилия,её не везде!как доказать,что именно ей отправлялись деньги?по номеру карты могут это сделать и будет ли это кто-то делать?

17 Ноября 2014, 01:54
Сергей
клиент, г. Белгород

в одном иске все просьбы о возрате денег заявлять?спасибо вам за быстрые и понятные ответы!

17 Ноября 2014, 01:56
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

о номеру карты могут это сделать и будет ли это кто-то делать?

Сергей

Конечно, по номеру карты можно узнать кому перечислен платеж, это можете и Вы сделать обратившись в Банк.

17 Ноября 2014, 01:55
Сергей
клиент, г. Белгород

в сбербанке мне не дали такую информацию-не положено сказали!

17 Ноября 2014, 01:58
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

в одном иске все просьбы о возрате денег заявлять?

Сергей

Исковое заявление составляется сразу на всю сумму, надо будет расписать подробно, когда и сколько денег перечислялось, но все в одном исковом заявлении.

17 Ноября 2014, 01:57
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

в сбербанке мне не дали такую информацию-не положено сказали!

Сергей

Суд сможет запросить. Вам надо будет заявить ходатайство, что в связи с невозможностью получить данную информацию прошу суд истребовать ее у банка такого-то.

17 Ноября 2014, 01:59
Сергей
клиент, г. Белгород

как добиться от матери моего ребёнка -свид-во о рождении ребёнка?все мои просьбы игнорирует(просто ни на что не отвечает).причину объяснил-хочу чтобы часть алиментов шли на счёт ребёнку.хочу открыть счёт на ребенка.тоже подать в этом же иске ходатайство об истребовании свид-ва о рождении?

17 Ноября 2014, 02:06
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

тоже подать в этом же иске ходатайство об истребовании свид-ва о рождении?

Сергей

Можете, но легче, так как Вы отец, взять в ЗАГСе. Приходите предъявляете доказательства отцовства и просите выдать свидетельство о рождении.

17 Ноября 2014, 02:07
Сергей
клиент, г. Белгород

мы живём в разных городах и областях

17 Ноября 2014, 02:08
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

мы живём в разных городах и областях

Сергей

Можете попросить суд запросить свидетельство о рождении.

17 Ноября 2014, 02:09
Сергей
клиент, г. Белгород

хотел всем много+++++ наставить-не дают больше двух.спасибо большое.

17 Ноября 2014, 02:11
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

смогу ли я как то вернуть эти деньги?

Сергей

Исходя из какой зарплаты у вас высчитывают алименты?

17 Ноября 2014, 01:22
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

поэтому так и продолжают удерживать с меня долг с июля и 1/4 алименты.деньги удержали после отмены приказа.

Сергей

В таком случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения за все то время, что отправляли ей деньги — так как ребенку 2 года, а срок исковой давности составляет три года

17 Ноября 2014, 01:30
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

это иск нужно подавать на неё или как?

Сергей

Да иск надо подавать на эту девушку

17 Ноября 2014, 01:45
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

на чеках везде стоит моя фамилия, её не везде! как доказать, что именно ей отправлялись деньги? по номеру карты могут это сделать и будет ли это кто-то делать?

Сергей

в случае если она будет отрицать получение денег Вы будете вправе ходатайствовать перед судом об истребовании сведений о владельце карты из банка

17 Ноября 2014, 01:55
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

в одном иске все просьбы о возрате денег заявлять?

Сергей

да, в одном

17 Ноября 2014, 01:56
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

тоже подать в этом же иске ходатайство об истребовании свид-ва о рождении?

Сергей

не надо, она сама его предоставит

17 Ноября 2014, 02:06
Сергей
клиент, г. Белгород

не понял?это как?

17 Ноября 2014, 02:09
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

не понял? это как?

Сергей

она будет ссылатся в суде, что вы платили алименты, соответственно ей придется предоставить копию свидетельства о рождении ребенка

17 Ноября 2014, 02:10
Сергей
клиент, г. Белгород

а по копии я смогу разве открыть счет?

17 Ноября 2014, 02:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут