320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Упрощенный порядок получения гражданства рф

Добрый вечер. Я гражданка республики Беларусь, имею дочь 9лет, могу ли я претендовать на получение гражданства Рф в упрощенном порядке. Если да перечень документов, спасибо.

17 Ноября 2014, 00:40, вопрос №618896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лика!

Список документов
для получения гражданствав упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

  • Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
  • Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
  • Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.
  • Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
  • Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Все ксерокопии нотариально заверяются.

    Заявление установленного образца (2 экземпляра).Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).Отказ от имеющегося гражданства.Фото 3х4 – 4 штуки.Квитанция об оплате на 1000 руб.Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
Гражданство — это просто?

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

    Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.Документ подтверждающий место жительства заявителя.Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.Три фотографии заявителя размером 3x4 см.Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Ближнее зарубежье

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

  • миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
  • корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
  • паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
  • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html

17 Ноября 2014, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получение гражданства России – сложная процедура, требующая большого внимания, времени, нервов и материальных средств. Упрощенный порядок получения гражданства РФ, как и общий порядок, предполагает внесение государственной пошлины на рассмотрение заявления в размере 1000 рублей. При этом не факт, что вам дадут это долгожданное гражданство.

Порядок получения гражданства РФ

Существуют несколько способов, которые помогут стать вам гражданами России. Основными из них являются общий метод и упрощенный.

Чтобы получит гражданство России в общем порядке необходимо наличие нескольких факторов. Основные и общие условия получения гражданства предполагают:
— наличие временного проживания;
— наличие вида на жительство;

Эти условия имеют именно тот порядок, в котором они перечислены. В этом случае (при общем способе получения гражданства) в отличие от упрощенного порядка получения гражданства РФ заявление рассматривается российским президентом.

При въезде в Российскую Федерацию (при желании получить в дальнейшем гражданство РФ) первым делом необходимо получить разрешение на временное проживание в стране. Его получают в ФМС. Разрешение на временное проживание (РВП) представляет собой штамп (печать) на всю страницу вашего заграничного паспорта. Для получения данного документа необходимо иметь определенные основания или в противном случае добиваться квоты.

Далее порядок получения российского гражданства требует вида на жительства. Этот документ представляет собой удостоверение, которое имеет вашу фотографию и личные данные. Для получения временного проживания необходимо сначала прописаться по указанному в РВП адресу. Далее при наличии определенных факторов процедура получения гражданства переходит на заключительный этап. На завершающем этапе граждане иностранных государств согласно общему порядку могут подавать заявление на получение гражданства РФ и добиваться квоты. Следует отметить, что разрешение на временно проживание не дает право осуществлять трудовую деятельность, а вид на жительство разрешает работать в России. Общий порядок устанавливает сроки получения гражданства РФ не более 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Особого внимания требует получение гражданства на ребенка! Ребенок может получить российское гражданство в одном из следующих случаев:
— если он родился на территории Российской Федерации и имеет хотя бы одного из родителей с российским паспортом;
— если его родители являются гражданами РФ без условия рождения ребенка в России;
— если иностранная семья проживает в России, ребенок родился на территории РФ, а родина родителей отказывается выдавать дитю свое гражданство.

Закон о получении гражданства РФ № 62 указывает те случаи, в которых гражданин иностранного государства может получить российское гражданство. В нем прописаны также условия и факты, которые позволяют получать гражданство нашей страны в упрощенном порядке.

Упрощенное получение гражданства РФ 2009

Согласно федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» упрощенный порядок получения гражданства РФ предполагает наличие одного из следующих условий:
— окончание после 1 июля 2002 года гражданами бывшего СССР любого российского учреждения высшей или средней профессиональной подготовки;
— наличие одного из родителей с паспортом гражданина РФ и проживающего на территории российского государства;
— наличие паспорта гражданина СССР и при этом не получившие гражданства другого государства (на территории которого в настоящее время они проживают), входящего в состав Советского Союза;
— в случае, когда место рождения кандидата с Советским гражданством входит в состав РСФСР;
— являющиеся супругом или супругой гражданина (гражданки) РФ и проживающие в России как минимум 3 года;

Также по упрощенной схеме могут получит гражданство РФ лица, имеющие вид на жительство и проживающие на территории России в течение 5 лет. При этом заявление на получение гражданства будет рассматриваться в Федеральных органах миграционной службы. Сроки получения гражданства РФ при этом могут длиться до 6 месяцев.

Особого внимания требуют граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Эти лица вправе получить гражданство РФ по специальной самой простой схеме. Получение гражданства РФ гражданами Казахстана (Киргизии и Белоруссии) заключается в следующем. При выезде со своей родины в специальных органах берется справка на постоянное проживание в России, далее необходимо по прибытии на территорию Российской Федерации зарегистрироваться по какому-либо адресу (прописаться) и подать все документы, чтобы встать на консульский учет. После этого можно сразу подавать заявление на получение российского гражданства. Правда при этом есть большое НО! Такой способ получения гражданства РФ возможен только в случае рождения в России или при наличии ближайших родственников с российским гражданством. В число последних входят: родители, родные брат или сестра, родные дедушка или бабушка. Упрощенное получение гражданства РФ гражданам Белоруссии, Киргизии и Казахстана стало возможным вследствие подписания между соответствующими странами специального международного договора. Сроки получения гражданства для граждан Белоруссии, Киргизии и Казахстана длятся всего до 3-ех месяцев.

Получение гражданства РФ гражданами Украины не предусматривает каких-либо льгот. Процедура приобретения российского паспорта для украинцев полностью подчиняется общим условиям, как и для граждан иных иностранных государств. Исключением являются лишь определенные случаи, связанные с гражданством СССР.

Документы для получения гражданства РФ

Сроки получения гражданства России колеблются от 3-х месяцев до 1-го года. Все зависит от обстоятельств и наличия определенных условий. Также от этого зависят и документы для получения гражданства РФ. Для всех категорий лиц обязательными и основными документами являются свидетельство о рождении, удостоверение личности и основание для приобретения российского гражданства. При наличии необходимо предъявить загранпаспорт, миграционную карту, а также диплом о каком-либо (высшем. начальном, среднем) образовании и т.д… Весьма важно для жителей иностранных государств (кроме граждан СНГ) наличие отрицательной судимости, которая представляет собой специальную справку.

Как видно из написанного выше получение российского гражданства требует определенных знаний закона РФ. Если Вы далеки от этого – не беда. Помощь в получении гражданства можно легко получить. За Вас соберут все необходимые документы и продиктуют план ваших действий. Этим вы сэкономите свое личное время и нервы. Сегодня в России существует множество организаций, оказывающих помощь в получении гражданства. Такие компании предоставят всем желающим полную консультацию и ответят на все возникшие у вас вопросы. Большим плюсом обращения в такие организации за помощью в получении гражданства является скорость сбора всех необходимых документов, которые в итоге влияют на срок получения российского гражданства. Специалисты таких компаний выслушают конкретный случай и помогут подобрать наиболее подходящий и скорый способ получения гражданства РФ для жителей иных государств.

17 Ноября 2014, 00:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лика.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь,родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Если Ваш случай подпадает под условия Соглашения (подчеркнутые мной), то Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке.

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

-Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Беларуси (серия РР) со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь .

-вид на жительство в Российской Федерации;

-Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

-Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

-Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

-Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года –представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ(имеющего регистрацию места жительства)и документы, подтверждающие родственные отношения.

-Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

-4 фото ч/б 3х4 см.

Если у ВАс сейчас нет ВНЖ, то сначала ВАм необходимо получить ВНЖ. 

17 Ноября 2014, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.