8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин украины хочу получить гражданство россии

я гражданин украины родился в азербайджане для меня нибудь сложно получить гражданство российской федерации

16 ноября 2014, 21:14, Эльвин, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Эльвин!

Список документов
для получения гражданствав упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

  • Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
  • Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
  • Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.
  • Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
  • Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Все ксерокопии нотариально заверяются.

    Заявление установленного образца (2 экземпляра).Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).Отказ от имеющегося гражданства.Фото 3х4 – 4 штуки.Квитанция об оплате на 1000 руб.Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
Гражданство — это просто?

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

    Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.Документ подтверждающий место жительства заявителя.Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.Три фотографии заявителя размером 3x4 см.Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Ближнее зарубежье

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

  • миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
  • корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
  • паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
  • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html


16 ноября 2014, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Гражданство РФ можно получить на общих основаниях или в упрощенном порядке.

Общий порядок получения гражданства установлен статьей 13 ФЗ «О гражданстве РФ» (далее — ФЗ №62) — сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после 5 лет непрерывного проживания в РФ на законных основаниях (то бишь с ВНЖ) можно будет получить гражданство РФ.

Упрощенный порядок предусматривает такую же процедуру оформления документов, только сроки при этом сокращаются. Основания для получения гражданства в упрощенном порядке установлены в статье 14 ФЗ №62

Перечень большой, привожу вам ссылку на Закон:

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p183

В любом случае нужно получить РВП, затем ВНЖ, и уже после непосредственно гражданство.

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

  • Заявление в двух экземплярах.
  • 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
  • Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Срок действия медицинских документов – 3 месяца с даты выдачи!
  • При наличии основания для получения РВП без учета квоты, к заявлению прилагаются соответствующие подтверждающие документы.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Также нужно оплатить госпошлину.

После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин:

Обязан в течение 7 рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения подать заявление о регистрации в структурное подразделение УФМС России; В случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства необходимо осуществить постановку на миграционный учет;

Подробно тут: www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/

2. ВНЖ можно получить только через 1 год после получения РВП (но документы можно подавать уже через полгода после получения РВП).

Перечень необходимых документов для ВНЖ

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждениеополучении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

5. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена (если есть дети).

6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Внимание! Если иностранный гражданин находится в Российской Федерации менее 3-х лет со дня въезда в РФ, то документы, подтверждающие наличие жилого помещения, на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, может не предоставлять).

7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Подробно тут: www.fmsmoscow.ru/docs/permit/

3. Перечень документов, необходимых непосредственно для оформления гражданства РФ можете посмотреть по данной ссылке, пункты 10 и 14:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167017/

Как вариант для вас — ч.2.1, ст.14 ФЗ №62 — признание носителем русского языка (порядок регулируется статьей 33.1 ФЗ №62);

Основной порядок признания иностранного гражданина носителем русского языка установлен в статье 33.1 ФЗ №62

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Для этого вам необходимо обратиться в УФМС по месту пребывания на территории РФ сзаявлением о признании вас носителем русского языка. После этого специальная комисиия проведет с вами собеседование для определения вашего уровня владения русским языком, по результатам которого будет вынесено решение — признать / не признать вас носителем русского языка. Повторное собеседование в случае провала можно пройти будет только через год. На основании положительного решения вы сможете подать документы для оформления ВНЖ, а затем и гражданства РФ.

Подробнее можете почитать тут: www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus


16 ноября 2014, 22:13
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Эльвин, здравствуйте.

Все основания получения гражданства РФ перечислены уже коллегами, повторяться не буду.

Самый быстрый способ получения гражданства РФ как носитель русского языка, для этого надо доказать, что либо Вы сами либо Ваши родственники по прямой восходящей линии проживали (проживают ) на территории РФ.

Также Вы мало информации указали о себе:

есть ли у Вас родственники — граждане РФ,

-возможно Вы здесь получили образование.

Зная данные нюансы можно было бы поточнее ответить на Ваш вопрос.

17 ноября 2014, 05:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство России, если у родственников российское гражданство?
Добрый день! Я гражданка Украины. Хочу получить гражданство России.Мама имеет гражданство ,проживает на территории Крыма, брат и тетка живут в Москве, тоже граждане РФ.Подскажите пожалуйста по какой лучше программе пойти?
28 января 2019, 13:26, вопрос №2240037, Инна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как в кратчайшие сроки гражданину Украины получить гражданство РФ?
Являюсь в данный момент гражданином Украины, хочу получить гражданство России. Помогите, у кого не интересуюсь четкого ответа не кто не даёт .
13 июля 2017, 22:44, вопрос №1695692, Владислав, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как гражданину Украины нетрудоспособному получить гр РФ
Добрый день! Как гражданину Украины получить гражданство РФ? Гражданину 59 лет, является инвалидом 1 группы. Гражданство РФ имеет его дочь. Гражданин Украины хочет получить гражданство по адресу своей сестры (Свердловская область), дочь прописана в другом регионе (Владимирская область). И уточните, пожалуйста, является ли обязательным условием получения гражданства для гражданина Украины именно факт получения его по месту прописки дочери или есть возможность получить его в другом регионе где прописана его сестра. И если гражданин Украины нетрудоспособный, то необходимо ли для получения гражданства открыть счёт с определенным на нем депозитам. Если да, то какова сумма депозита? Заранее спасибо.
22 мая 2017, 11:26, вопрос №1643542, Ася, г. Москва
5 ответов
Гражданство
Как мне, гражданину Республики Казахстан, получить гражданство России?
Я Гражданин Республики Казахстан хочу получить гражданство России и переехать если получать гражданство не через программу переселения то как ещё говарять есть какие-то упрощенные правила как это и в какие сроки это можно оформит?
15 марта 2017, 15:18, вопрос №1572670, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России при оформленном ВНЖ
Добрый день! Я гражданин Украины, хочу получить гражданство России. Вид на жительство с 2014 года, регистрация в г. Домодедово Московской области. Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить для получения гражданства и подпадаю ли я под упрощенный порядок получения гражданства? Заранее большое спасибо за консультацию
20 апреля 2016, 12:25, вопрос №1227428, Руслан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014