Могут ли меня сократить с ребёнком

Здравствуйте! Такая ситуация, на работе сокращение, понимаю что по своиму разряду меня могут не оставить,( у меня 4, а нужен 5 разряд ), но у меня ребёнок 2,7. могут ли меня сократить?

, Кристина, г. Костомукша
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя, в том числе, в связи с сокращением численности или штата, не допускается.

Если работодатель сокращает все штатные единицы по должности, по которой Вы работаете либо Ваша квалификация ниже, чем предъявляемая для данной должности, то тогда работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии, соответствующие Вашей квалификации.

С уважением!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? Или вы уже вышли из него?