8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить долги УК за прежних жильцов?

добрый вечер! подскажите как быть в сложившейся ситуации.. мы купили квартиру в ипотеку .у прежнего хозяина была задолженность по кварплате и он на словах пообещал оплатить как только деньги перечислят на счет , но свое слово он конечно же не здержала . а теперь на нас висит долг в 50000 и УК требует , угрожает всякими отключениями , вывешивает на доску должников и пр.. Причем ресурсоснабжающая организация ( отопление) разделила счета без проблем.. подскажите права ли УК, если нет с чего мне начать действовать.

16 ноября 2014, 20:52, Любовь, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 30 ГК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания
данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник
комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом
или договором.

4. Собственник жилого помещения
обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская
бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,
правила
пользования жилыми помещениями, а также правила
содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном
доме.

В Вашем случае с комунальные должны взыскиваться с момента оформления квартиры на ваше имя. Соответственно вы имеет право требовать от УК производить расчет с даты оформления. УК должна взыскивать с прежнего собственника.

16 ноября 2014, 21:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Нужно ли платить в УК за содержание и обслуживание лифтов, если я живу на первом этаже?
Добрый день! Нужно ли платить в ук за содержание и обслуживание лифтов, если я живу на первом этаже.
24 декабря 2019, 02:24, вопрос №2629225, Александр, г. Чита
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить долг в банк за погибшего в ДТП родственника?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, должны ли родственники погибшего в ДТП выплачивать кредит? В наследство никто не вступал, не на что было вступать. У погибшго была машина не дорогая, ни кто не знает где она. Отказ от наследства ни кто не писал. В банке была оформлена кредитная карта, туда сообщили что он погиб, отнесли свидетельство о смерти и сказали что в наследство ни кто не вступает. Через два с половиной года пришло письмо что истекает срок по выплате страховой компанией за смерть погибшего. Деньги выплатили маме погибшего. Прошло з года, из банка приходит письмо, обращение к родственникам об оплате просроченной задолженности или они подадут в суд. Нужно ли платить или уже прошло три года и сроки давности истекли? Является ли получение денегжных средств от страховой вступлением в наследство? Отказ не написан, является ли это фактическим принятием наследства.
03 декабря 2019, 22:51, вопрос №2608976, Светлана, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Нужно ли платить за кап ремонт жильцам дома?
двухэтажный восьмиквартирный дом более 10 лет отрезан от центрального отопления, нужно ли платить за кап ремонт жильцам дома
20 ноября 2017, 19:10, вопрос №1818981, Олег, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли оплачивать долг за кабельное телевидение, если он накопился после смерти клиента?
Нужно ли платить долг за кабельное, если человек умер в 2013 году. Долг накопился после его смерти. Наследники есть. Услугой не пользовались, так как в квартире никто не прописан и не проживал. Долгу 2 года
09 апреля 2017, 08:11, вопрос №1602323, Оксана, г. Рыбинск
2 ответа
Наследство
Нужно ли платить долг образовавшийся после смерти?
Добрый вечер, скажите, нужно ли платить долг МГТС образовавшийся после смерти. В наследуемой жилплощади.На день смерти долгов небыло.
13 апреля 2016, 17:05, вопрос №1219431, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014