8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест автомобиля приставами

Здравствуйте!я приобрел автомобиль через 5дней поставил на учет, но в последствии узнал что прежнему собственнику на следующий день после продажи

пришло письмо из суда о запрете продажи имущества,суда у него еще не было.могут судебные приставы арестовать мой автомобиль?

16 ноября 2014, 20:47, Сергей, г. Москва
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

могут судебные приставы арестовать мой автомобиль?

Сергей

Если автомобиль в залоге у банка (самая распространенная ситуация) — могут наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Это нормально. Судья по ходатайству банка заменит ответчика по делу. И дальше будете разбираться с банком. Исход может быть не обязательно в пользу банка. Особенно сейчас, после изменений в законодательстве.

16 ноября 2014, 21:10
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Автомобиль не кредитный. На предыдущего владельца подал в суд частник возмещение долга.

16 ноября 2014, 21:52

Автомобиль не кредитный. На предыдущего владельца подал в суд частник возмещение долга.

Сергей

Тогда расслабьтесь… Предыдущий собственник вовремя избавился от имущества… К Вам это требование отношения не имеет… Просто так получилось, что пока приставы раскачивались по исполнению каких-то мер в отношении прежнего собственника (надо ещё уточнить — что это за меры) бывший собственник уже продал авто Вам. Хуже будет, если это запрет на регистрационные действия… Но — не смертельно… Обращаетесь к приставам, требуете отменить, имущество должнику уже не принадлежит… Остальные требования Вас не касаются… Они — к прежнему собственнику.

16 ноября 2014, 22:15
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет в отношении вашего имущества приставы не могут произвести исполнительные действия, но если такое все таки случится, то вы будете вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста с автомобиля.

Согласно
ч.
1 ст. 119

Федерального закона РФ N 229-ФЗ от 02 октября
2007 года «Об исполнительном производстве»,
в случае возникновения спора, связанного
с принадлежностью имущества, на которое
обращается взыскание, заинтересованные
граждане и организации вправе обратиться
в суд с иском об освобождении имущества
от ареста или исключении его из описи.

В
силу абз.
2 п. 50

Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации N 10, Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации
N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых
вопросах, возникающих в судебной практике
при разрешении споров, связанных с
защитой права собственности и других
вещных прав» по смыслу статьи
119

Федерального закона «Об исполнительном
производстве» при наложении ареста
в порядке обеспечения иска или исполнения
исполнительных документов на имущество,
не принадлежащее должнику, собственник
имущества (законный владелец, иное
заинтересованное лицо, в частности не
владеющий залогодержатель) вправе
обратиться с иском об освобождении
имущества от ареста.

16 ноября 2014, 23:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть долг за неуплату кредита постановление суд.приставов, могу ли я продать свой автомобиль если он не в аресте и на него не наложен арест суд.приставов
Есть долг за неуплату кредита постановление суд.приставов, могу ли я продать свой автомобиль если он не в аресте и на него не наложен арест суд.приставов
31 августа 2020, 17:06, вопрос №2852851, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Законна ли покупка автомобиля, на который наложен арест судебными приставами?
Законна ли покупка автомобиля на которого наложен арест судебными приставами? Я хочу купить автомобиль, на который наложен арест, с целью его разбора на запчасти и их реализации. Я-покупатель, буду ли я нести какую либо ответственность за приобретение и разбор данного автомобиля?
25 июня 2019, 07:10, вопрос №2411566, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Куда жаловаться на арест автомобиля приставом, если штраф уже оплачен?
У меня имелся долг за неоплаченную парковку в сумме 2500 рублей. Пристав наложил арест на регистрационные действия не только моего автомобиля,но и автомобиля жены( собственником является она). После оплаты штрафа и передачи копии квитанции по эл.почте приставу ,арест до сих пор не снят, прошло 7 дней . Кроме того на сайте fssprus после оплаты штрафа сумма 2500 пропала, а через 2 дня опять появился этот же штраф(желтая кнопка) . Уважаемые Юристы, возможно ли такое и куда теперь жаловаться?
14 января 2019, 10:59, вопрос №2223782, Алексей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
На какое время накладывается арест судебными приставами на автомобиль?
на какое время накладывается арест судебными приставами на автомобиль? если ли срок после которого арест автоматически снимается? и почему после первого ареста был произведен второй? на сайте ГИБДД в графе сведения видно два ареста, второй из которых имеет "свежую" дату.
05 марта 2017, 15:19, вопрос №1561493, антон, г. Красноярск
3 ответа
Исполнительное производство
Арест автомобиля судебными прставами
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На мой автомобиль наложен арест судебными приставами за неуплату долга по кредиту перед банком Москвы. И сложилась вот такая ситуация , что мой автомобиль пострадал в Дтп ии после у меня появилась возможность обменять мой автомобиль на целый с другим автовладельцем. Но увы у моего авто запрет на все регистрационные действиядействия. Подскажите могу ли я как то договориться с судебными приставами, что бы они сняли арест с моего авто.
09 марта 2016, 17:04, вопрос №1173417, Максим, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014