96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Арест автомобиля приставами

Здравствуйте!я приобрел автомобиль через 5дней поставил на учет, но в последствии узнал что прежнему собственнику на следующий день после продажи

пришло письмо из суда о запрете продажи имущества,суда у него еще не было.могут судебные приставы арестовать мой автомобиль?

16 Ноября 2014, 23:47, вопрос №618863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

могут судебные приставы арестовать мой автомобиль?

Сергей

Если автомобиль в залоге у банка (самая распространенная ситуация) — могут наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Это нормально. Судья по ходатайству банка заменит ответчика по делу. И дальше будете разбираться с банком. Исход может быть не обязательно в пользу банка. Особенно сейчас, после изменений в законодательстве.

17 Ноября 2014, 00:10
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Автомобиль не кредитный. На предыдущего владельца подал в суд частник возмещение долга.

17 Ноября 2014, 00:52
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Автомобиль не кредитный. На предыдущего владельца подал в суд частник возмещение долга.

Сергей

Тогда расслабьтесь… Предыдущий собственник вовремя избавился от имущества… К Вам это требование отношения не имеет… Просто так получилось, что пока приставы раскачивались по исполнению каких-то мер в отношении прежнего собственника (надо ещё уточнить — что это за меры) бывший собственник уже продал авто Вам. Хуже будет, если это запрет на регистрационные действия… Но — не смертельно… Обращаетесь к приставам, требуете отменить, имущество должнику уже не принадлежит… Остальные требования Вас не касаются… Они — к прежнему собственнику.

17 Ноября 2014, 01:14
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

нет в отношении вашего имущества приставы не могут произвести исполнительные действия, но если такое все таки случится, то вы будете вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста с автомобиля.

Согласно
ч.
1 ст. 119

Федерального закона РФ N 229-ФЗ от 02 октября
2007 года «Об исполнительном производстве»,
в случае возникновения спора, связанного
с принадлежностью имущества, на которое
обращается взыскание, заинтересованные
граждане и организации вправе обратиться
в суд с иском об освобождении имущества
от ареста или исключении его из описи.

В
силу абз.
2 п. 50

Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации N 10, Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации
N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых
вопросах, возникающих в судебной практике
при разрешении споров, связанных с
защитой права собственности и других
вещных прав» по смыслу статьи
119

Федерального закона «Об исполнительном
производстве» при наложении ареста
в порядке обеспечения иска или исполнения
исполнительных документов на имущество,
не принадлежащее должнику, собственник
имущества (законный владелец, иное
заинтересованное лицо, в частности не
владеющий залогодержатель) вправе
обратиться с иском об освобождении
имущества от ареста.

17 Ноября 2014, 02:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут