8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действие срока давности

Пенсионер с 2007г Существует ли срок давности по взысканию региональной социальной доплаты (РСД) ? Меня известил УСЗН, что с меня удержат выплаченную РСД за период моей работы в 2010г Ведь прошло 4 года?

16 ноября 2014, 19:12, Александр, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Юридически считаю удержание будет незаконным однако гос.орган постарается доказать что узнал о нарушении в пределах 3-х летнего срока.

так что придётся доказать о пропуске срока исковой давности.

16 ноября 2014, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются
Здравствуйте уважаемые юристы, интересует вопрос на тему сроков давности и обратной силе уголовного закона ( ст. 78 и ст.10 УК РФ) Как сказано в ст 78 ук рф : « ... В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.» Так же как пример хочу привести формулировку 48 статьи ук РСФСР в которой говорится : «Течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок свыше двух лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового преступления.» Как видно из описания статьей течении сроков давности за преступления РСФСР 1960 и 1996 РФ годов кардинально меняется, а из ст . 10 ук рф прямо сказано, что Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть в этом случае понятно, что за преступления совершенные до 1996 года при их обнаружении будет применятся более мягкий и улучшающий положения лица закон - 78 ук рф. И в связи с выше написанному у меня возникает конкретный вопрос. Вопрос заключается в следующем: Допустим лицо совершило два преступления. Первое преступление ( состав преступления формальный, юридически и фактически преступления окончено одновременно) средней тяжести, срок давности которого составляет 6 лет, было совершено 1 сентября 2020 года. Второе преступления является длящимся и совершено 1 октября 2020 года. Хочу сказать что для длящихся преступлений фактическое и юридическое окончание наступает в разное время и для фактического прекращения преступления необходимо прекращение преступником неправомерной деятельности ( по его воле или против его воли) . И с 1 декабря 2020 года в 78 статью РФ вносят изменения в следствии которых течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление и исчисление давности в этом случае начнется с момента совершения нового преступления. Тогда по итогу мы получаем, что первое преступление ( 1 сентября 2020 г.) совершено на момент действия старого уголовного закона и срок давности должен течь 6 лет не зависимо от того совершил ли преступник в этот период новые преступления или нет. А период длящегося преступление продолжился и на момент вступления в силу нового закона, то есть при обнаружении преступления 2 февраля 2021 года фактически длящееся преступление будет окончено и только со 2 февраля 2021 года начнётся течение сроков давности по второму преступлению и течь они будут уже по новому усилившими ответственность закону от 1 декабря 2020 года. Тогда по какому закону должны будут течь сроки давности за первое преступление, с момента фактического окончания длящегося преступления 2 февраля 2021 года или с момента совершения (1 Сентября 2020 года), будет ли в этом случае прерван срок течения давности у первого преступления или же согласно статье 10 ук рф закон обратной силы иметь не будет ?
05 сентября 2020, 15:49, вопрос №2856190, Данил, п. Ертарский
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли оспорить срок давности исполнительного производства?
Здравствуйте, пришло извещение о выдаче дкбликата исполнительного листа (заинтересованное лицо), прошло 8-9 лет. За эти годы исполнительного листа не получала, в базе приставов меня не было. Какие должны быть мои действия? Срок давности? Могу ли я оспорить?
22 января 2020, 05:58, вопрос №2655607, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли ответ на звонок повлиять на действие срока давности по долгу?
Если я поднимаю трубку но ничего не отвечаю МФК и коллекторам может ли ответ на звонок повлиять на действие срока давности?
21 ноября 2019, 09:56, вопрос №2595622, кирилл, г. Москва
1 ответ
Административное право
Действие срока давности административной ответственности
ДТП на каршеринге Добрый день! Произошел инцидент с яндекс-драйвом. Мне заблокировали аккаунт. Пару месяцев пытался выяснить в чем дело. Через несколько месяцев с десятой моей попытки узнать в чем дело, мне прислали фотку с поцарапанным бампером и поэтому они мне заблочили аккаунт, но разбирательств не устраивали и требований не предъявляли. Я якобы ездил в феврале и поцарапал бампер в ДТП. А вспомнили они об только в конце Июня. Я вину не признал, сказал что в ДТП не участвовал. И сказал, что царапина могла появиться после завершения мною аренды и госномера на фото не видно. Доказательств моей вины мне не представили. Уведомили, что дело направили в ОВД И ГИБДД, действует ли срок давности административной ответственности в данном случае? Прошло более 3-х месяцев. И какие последствия грозят?
07 июля 2019, 11:40, вопрос №2427001, Иван, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок давности по кредитной задолженности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - брал кредит 05.10.2012. Последний платеж был 05.02.2014. Банк отдал дело коллекторам, о чем меня не уведомил, узнал я это когда из суда пришел судебный приказ 02.03.2018. Его отменил. 08.10.2018 состоится суд, коллекторы подали иск на возврат долга. Объясните пожалуйста в двух словах мои действия - срок давности от чего исчисляется - с даты последнего платежа? И какие еще может варианты есть для выигрыша суда? Заранее большое спасибо и всего самого лучшего за помощь!
05 октября 2018, 20:42, вопрос №2126197, Константин Сердюк, г. Курск
5 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014