8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие сертификаты и лицензии нужны для торговли известными брендами?

Я бы хотела открыть интернет-магазин товаров из США. Хочу привозить платья и игрушки известных брендов, но линейки, которые не поставляются официально в РФ.

1.Можно ли ИП заниматься таким видом торговли?

2. Также хотелось бы узнать, какие нужны сертификаты качества продаваемых игрушек? Какие еще нужны документы для этого?

3. Есть ли у меня право на реализацию игрушек Disney, Mattel, Hasbro и др. брендов на территории РФ? Нужна ли для этого лицензия?

А если я не буду указывать эти бренды на сайте, нужна ли лицензия или какие-либо еще документы тогда?

4. Для карнавальных платьев и костюмов - какие нужны документы для торговли? Сертификаты и т.п.

5. Все сертификаты и лицензии оформляются однократно или у них есть срок годности? Оформлять нужно на каждую игрушку или каким образом?

6. В какой организации мне могут дать консультации по данным вопросам в Москве? Можно платно.

16 ноября 2014, 19:08, Лидия Владимировна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия Владимировна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

16 ноября 2014, 19:15
0
0
0
0

1.Можно ли ИП заниматься таким видом торговли?

Лидия Владимировна

Да Вы можете заниматься импортом товаров зарегистрировавшись как ИП, но если Ваш оборот будет большой, то лучше регистрирваться ООО. Так как если будут проблемы и долги, через банкротство ООО можно списать долги, а ИП отвечает по долгам всем своим имуществом.

2. Также хотелось бы узнать, какие нужны сертификаты качества продаваемых игрушек? Какие еще нужны документы для этого?

4. Для карнавальных платьев и костюмов — какие нужны документы для торговли? Сертификаты и т.п.

Лидия Владимировна

В Постановление Правительства РФ

от 1 декабря 2009 года N 982

Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

не указана одежда и игрушки, а значит данный товар не подлежит сертификации.

3. Есть ли у меня право на реализацию игрушек Disney, Mattel, Hasbro и др. брендов на территории РФ? Нужна ли для этого лицензия? А если я не буду указывать эти бренды на сайте, нужна ли лицензия или какие-либо еще документы тогда?

Лидия Владимировна

Чтобы заниматься данным бизнесом, Вам в первую очередь необходимо связаться с правообладателем данных торговых марок.

Если Вы покупаете товар у официального правообладателя, то никаких отдельных договор не нужно. Вам достаточно получить от продавца сертификат происхождения товара.

Лицензионный договор с правообладателем нужно если Вы скажем будете покупать обычные товар «китайский» и уже на основании лицензии будете иметь право наносить фирменные знаки.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1489]

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права пользования таким наименованием.

Для осуществления международных сделок я советую Вам обратиться к таможенному брокеру, а не в юридическую компанию.

Таможенный брокер — это участник внешнеэкономической деятельности, выбранный декларантом (заказчиком) для оказания посреднических услуг по таможенному оформлению товаров (уплатить таможенные сборы и пр.) и перевозочного транспорта. Частным таможенным брокером может выступать только юридическое лицо, организация, имеющая своей целью извлечение прибыли.

Они берут на себя все функции, и доставляют продукцию от «двери» до «двери». Так же именно данные компании занимаются офромлением всех необходимых документов и разрешений. Очень удобная система.

5. Все сертификаты и лицензии оформляются однократно или у них есть срок годности? Оформлять нужно на каждую игрушку или каким образом?

Лидия Владимировна

При международных поставках как правило сертификат происхождения товара выдается на каждую партию товара в отдельности.

На самом деле ничего в этом сложного нет (если Вы хотите заниматься продажей товара с разрешения правообладателя". Вам в первую очередь необходимо связаться с правообладателем-продавцом, договориться о товарах и ценах, а затем обращаться к таможенному брокеру.

16 ноября 2014, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Лидия Владимировна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

17 ноября 2014, 02:27
0
0
0
0

1.Можно ли ИП заниматься таким видом торговли?

Лидия Владимировна

Да, конечно можете, юридически ограничений нет, данным видом деятельности может заниматься как ИП, так и ООО.

2. Также хотелось бы узнать, какие нужны сертификаты качества продаваемых игрушек? Какие еще нужны документы для этого?

Лидия Владимировна

С учетом того, что Вы будете привозить игрушки и платья, получать сертификаты Вам не нужно, так как данный товар не относится товару, подлежащему обязательной сертификации.

3. Есть ли у меня право на реализацию игрушек Disney, Mattel, Hasbro и др. брендов на территории РФ? Нужна ли для этого лицензия?

Лидия Владимировна

Если покупаете уже брендовую продукцию и реализуете ее на территории Российской Федерации, то получать какие-либо лицензии Вам не требуется.

Лицензионный договор Вам был бы нужен, если бы Вы к примеру занимались производством брендовой продукции.

4. Для карнавальных платьев и костюмов — какие нужны документы для торговли? Сертификаты и т.п.

Лидия Владимировна

Сертификаты не требуются как уже указано выше.

Для занятия данным видом деятельности Вам потребуется регистрация в качестве ИП/ООО, договор аренды на помещение, документы на кассу, а также внутренние документы — приказы, инструкции (тут уже Вы сами определяете).

5. Все сертификаты и лицензии оформляются однократно или у них есть срок годности? Оформлять нужно на каждую игрушку или каким образом?

Лидия Владимировна

Сертификаты и лицензии Вам не требуются, если Вы просто будете торговать брендовыми вещами.

6. В какой организации мне могут дать консультации по данным вопросам в Москве? Можно платно.

Лидия Владимировна

Дополнительно Вы можете либо обратиться в юридические фирмы, либо к таможенному брокеру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 ноября 2014, 03:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие сертификаты и декларации нужны для продажи "Бабушкиного чая"
Доброго времени суток У нас ИП на УНС. Организуем интернет магазин Хотим продавать Чай купленный у "бабушек" в селах. Так же хотим продавать Мед, купленный у производителей прямо с пасек Сами будем смешивать этот мед с орехами и другими составляющими Еще хотим продавать кофе. Покупать в больших пакетах (какого то бренда) и пересыпать в маленькие баночки. Еще шалфей и чебрец (травы), собранные на полях и упакованный в пакетики. Какие документы (сертификаты и декларации соответствия) нам нужны для легальной деятельности? Нужно ли отчитываться перед Роспотребнадзором или СанПином. или получать какие либо разрешения
15 марта 2019, 12:39, вопрос №2292158, Сергей, г. Саратов
4 ответа
Налоговое право
Какие ОКВЭДы и лицензии нужны для проведения консультаций в области защиты информации?
Какие ОКВЭДы и лицензии нужны для проведения консультаций в области защиты информации (без гос тайны, только юридическим лицам и населению)?
25 января 2019, 09:56, вопрос №2236857, Александр, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Какие документы и лицензии нужны для лотерейной и розыгрышной деятельности?
Какие документы и лицензии нужны для лотерейной и розыгрышной деятельности ? И нужны ли вообще ? В каких случаях можно проводить розыгрыши физическим лицам ?
09 января 2019, 06:14, вопрос №2218026, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Какие документы и лицензия нужны для открытия курсов иностранных языков?
Добрый день. Хочу открыть курсы иностранных языков что мне нужно по документам, какая лицензия нужна и форма организации (ИП, НОУ, ООО). Планируется выдавать сертификаты об окончании
06 июля 2017, 12:48, вопрос №1688869, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Лицензирование
Какие документы и лицензии нужны для открытия кальянной?
Доброе время суток, собираюсь открывать собственную кальянную и хотелось бы узнать какие документы и лицензии от меня потребуются. И как быть с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"?
14 января 2016, 14:38, вопрос №1099878, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014