Компетенция собрания собственников

Здравствуйте! Могут ли собственники принять на собрании решение о том, чтобы денежные средства, накопленные собственниками на текущем ремонте дома снять со счета УК и перевести на счет одного из жильцов дома по причине того, что уК объявляет о банкротстве и жильцам необходимо спасти деньги? Спасибо

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Могут ли собственники принять на собрании решение о том, чтобы денежные средства, накопленные собственниками на текущем ремонте дома снять со счета УК и перевести на счет одного из жильцов дома по причине того, что уК объявляет о банкротстве и жильцам необходимо спасти деньги? Спасибо

Ольга

Да, в соотв. со ст. 36.1, 44 ЖК РФ собственники помещений потём принятия решений на общих собраниях вправе самостоятельно определить на каком расчётном счёте будут находится общие средства, в т.ч. средства на капитальный ремонт и ремонт фасадов. Этот счёт может быть открыт на имя любого собственника помещения в данном доме.

Лучший выход — как можно скорее учредить ТСЖ и открыть расчётный счет от имени ТСЖ.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Поправочка :) с капитальным ремонтом дом определился, мы хотим забрать деньги с текущего ремонта.

а разницы никакой нет — это общие средства, и вы сами должны решать где и как они должны храниться. Хоть обналичивайте всё, и храните в сейфе.