8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компетенция собрания собственников

Здравствуйте! Могут ли собственники принять на собрании решение о том, чтобы денежные средства, накопленные собственниками на текущем ремонте дома снять со счета УК и перевести на счет одного из жильцов дома по причине того, что уК объявляет о банкротстве и жильцам необходимо спасти деньги? Спасибо

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Могут ли собственники принять на собрании решение о том, чтобы денежные средства, накопленные собственниками на текущем ремонте дома снять со счета УК и перевести на счет одного из жильцов дома по причине того, что уК объявляет о банкротстве и жильцам необходимо спасти деньги? Спасибо

Ольга

Да, в соотв. со ст. 36.1, 44 ЖК РФ собственники помещений потём принятия решений на общих собраниях вправе самостоятельно определить на каком расчётном счёте будут находится общие средства, в т.ч. средства на капитальный ремонт и ремонт фасадов. Этот счёт может быть открыт на имя любого собственника помещения в данном доме.

Лучший выход — как можно скорее учредить ТСЖ и открыть расчётный счет от имени ТСЖ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Поправочка :) с капитальным ремонтом дом определился, мы хотим забрать деньги с текущего ремонта.

а разницы никакой нет — это общие средства, и вы сами должны решать где и как они должны храниться. Хоть обналичивайте всё, и храните в сейфе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.11.2014