Прогулка в д/с

Здравствуйте!В нашем муниципальном д/саду категорически отказываются гулять с детками (2-3года) до марта.Четког ответа от заведующей я не услышала.Сказала,что какие то документы нужно отправить и через неделю дети будут гулять,ноипрошел месяц,а дети не гуляют.В их рассписании прописана прогулка.Меня шакировало,то что"Мы не гуляем!"Имею ли я право добиваться гулянки?

, Анастасия,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

отсутствие прогулки является нарушением рекомендаций СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 — 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.

Обратитесь письменно к руководству дошкольного учреждения.