8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры, когда один из зарегестрированных проживает за границей

Добрый вечер. Решили приватизировать муниципальную квартиру. В ней прописаны 4 человека - отец, мать и два сына. Мать с 2004 года проживает за границей (США), ее личное присутствие в России невозможно. Остальные согласны. Каким образом можно поступить в данной ситуации? Если возможным решением будет иск о признании утратившим право пользования, то кто является собственником муниципальной квартиры? Так как образец заявления начинается со слов "Я являюсь собственником жилого помещения ..". Что может потребоваться от человека, проживающего за границей, так как удаленно на связь есть возможность выйти?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Рязань
Татьяна Сергеевна Гнучих
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Дмитрий, а что мешает Вашей маме дать доверенность на лицо в РФ для осуществления процесса приватизации?

Доверенность позволяет доверенному лицу заниматься сбором и подготовкой всех необходимых документов, а также подачей данных документов в соответствующие органы для их дальнейшего рассмотрения и передачи в Департамент по Жилищному Фонду.
Форма доверенности на приватизацию квартиры оформляется в письменном виде и в обязательном порядке заверяется в нотариальной конторе.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

то может потребоваться от человека, проживающего за границей, так как удаленно на связь есть возможность выйти?

Дмитрий

надо сделать доверенность на кого либо. Мать может оформить такую доверенность следующим образом:

1. Обратиться в консульство России в США и оформить там доверенность на кого либо из членов семьи, проживающей в России. Консульство имеет такое право (на выдачу и заверение доверенности).

2. Второй вариант — мать должна обратиться к нотариусу из США, тот делает доверенность + в обязательном порядке проставляет апостиль, что легализует доверенность в России.

Плюс — доверенность, заверенная консульством РФ в США, будет сразу исполнена на русском языке и вызывает большее доверие (ну как бы так сказать)

Минус — доверенность выданная американским нотариусом (даже если текст доверенности будет на русском), то апостиль (он будет на английском) потребует затрат на перевод на русский язык сертифицированным переводчиком (например, в Торгово-промышленной палате РФ).

Справочно: сайт посольства России в США (там же указаны консульства РФ в США), а также подробные разъяснения по вопросам нотариата:

www.russianembassy.org/ru/page/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B0

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.11.2014