8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы на обучение для лиц оставшихся без попечения родителей до 23 лет

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос! Вот я собираюсь в 2015 летом поступать в университет, и так как я являюсь лицом оставшимся без попечения родителей , я знаю что поступаю по квоте. Но у меня вот такой вопрос , я отношусь к категории до 23 лет, мне интересно что бы льготы на обучение были, я должна доучиться до этого возраста была, или поступить нужно до 23 лет. Я просто не понимаю, вот например я в 2015 поступаю, мне будет 21 год, и если поступлю, то по квоте я буду учиться на бюджете и мне будут платить социальную стипендию, когда мне исполнится 23 я еще буду учиться, и как получается?? Моя учеба сразу станет платной и мне перестанут платить стипендию?? Или пока я не закончу университет? И еще не могли бы вы рассказать мне еще о некоторых моих льготах? Заранее спасибо, надеюсь вы мне ответите)

16 ноября 2014, 16:40, Аня Овчинникова, г. Первоуральск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поступление вне конкурса
в учебные заведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Что полагается


Зачисление
вне конкурса в СРЕДНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ при обязательном успешном прохождении вступительных испытаний:


детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей

2. Условия


1.
Льгота действительна только при поступлении в государственные и муниципальные
учебные заведения;

2.
Обязательна успешная сдача вступительных испытаний (экзаменов);

3.
Принадлежность к категории детей-сирот или лиц, оставшихся без попечения
родителей;

4.
Возраст абитуриента — до 23 лет

3. Необходимые документы


·
Отсутствуют

4. Порядок действий


Представление в приемную комиссию следующих
документов: — заявление (по форме, установленной учебным заведением); — оригинал и копия документов, подтверждающих личность и гражданство; — оригинал
и копия документа гос.образца об образовании; — документы, подтверждающие
принадлежность к льготной категории; — свидетельство о результатах ЕГЭ (по
желанию).Успешная сдача вступительных экзаменов


5. Сроки


·
Отсутствуют

Льготы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Предоставление льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с этим законом к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Под детьми, оставшимися без попечения родителей, понимаются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Также законодатель отдельно выделяет такую категорию как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Законодательство предусматривает наличие льгот и дополнительных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в следующих сферах:

1. В сфере образования:

а) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы.
б) Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования без взимания платы.
в) Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного роди-
теля, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
Под полным государственным обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей понимается предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости.
г) Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.
д) Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100 % заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении региональных органов исполнительной власти, и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются нормативными правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации.
е) Выпускники всех типов образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.
ж) Выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.
Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации.
з) При предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.
и) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. В сфере медицинского обслуживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

а) Предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.
б) Могут предоставляться путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

3. В жилищной сфере:

а) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Региональное законодательство может предусматривать дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение.
б) Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

4. В сфере труда:

а) Органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.
б) Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в соответствующем регионе Российской Федерации.
Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.
в) Работникам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.


17 ноября 2014, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сосед ударил моего сына по лицу, осталась гематома.Ребенку 8 лет.Мой сын ударил соседскую дочь по спине за то
Сосед ударил моего сына по лицу, осталась гематома.Ребенку 8 лет.Мой сын ударил соседскую дочь по спине за то,что она ударила другого ребенка 5 лет.Сын защитил его,а она пожаловалась своему пьяному отцу.Сосед поймал на улице сына и ударил его.Есть свидетели всего происходящего
16 апреля 2020, 15:54, вопрос №2745903, Равинская Лилия, г. Владивосток
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы для лиц, оставшихся без попечения родителей, после 23 лет?
Когда училась в университете, я являлась лицом оставшимся без попечения родителей, сейчас мне 24. Если я поступлю в университет в магистратуру, будут ли какие-либо пособия и выплаты как раньше.
11 августа 2017, 16:21, вопрос №1721699, Мария, г. Петрозаводск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как установить статус лица без попечения родителей, если мне уже 19 лет?
Здравствуйте.С 12 лет жил с дядей.Отец и мать были безвестипропавщими.Я бы хотел узнать могу ли я в 19 лет получить справку что отношусь к лицам без попечения родителей?Если предоставлю документы что до достижения 18 лет родители отсутвовали?Раньше в органах не регистрировался..
22 марта 2017, 03:38, вопрос №1580444, Артур, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я получить статус лица без попечения родителей, если мне уже 19 лет?
Здравствуйте.Я с 16 лет жил с дядей.Сейчас мне 19 лет.Отец давно пропащий(но ни где не устоновлен этот факт).С матерью не живу уже как 4 года,и участия в моей жизни она не принимала.Она готова отказаться.Могу ли я в данной ситуации доказать что нахожусь(и находился до 18 лет и по сей день) без попечения родителей?Это возможно?Я не хочу квартиру и т.п.мне нужен просто статус лица без попечения родителей,что бы при поступлении в вуз воспользоваться опрежеленным преимуществом...
14 ноября 2016, 00:12, вопрос №1440090, Магомед, г. Грозный
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ребенок, оставшийся без попечения родителей
Ребенок 1998 г.р., инвалид детства, с 2000 года находится в доме-интернате. Оформлено согласие на его усыновление, поэтому он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Несколько лет администрация дома-интерната молчала, потом стала требовать участие родителей в воспитании ребенка. Администрация дома-интерната напоминает, что мы должны заботиться об его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Но ребенок инвалид, он ничего не понимает, сам себя обслуживать не может, ни сидит, ни ходит. О каком воспитании может идти речь? Сейчас мы регулярно отправляем ребенку посылки. Но администрация дома-интерната сообщает, что "законодательством предусмотрена не просто обязанность, а финансовая ответственность родителей за содержание ребенка". На сколько я понимал, ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится на полном государственном обеспечении. Администрация же предупреждает, что "когда родители в добровольном порядке не исполняют обязанность по содержанию своих детей, ставится вопрос о принудительном взыскании в пользу ребенка материального содержания, предоставляемого в точно фиксируемом размере - алиментов". Насколько правомерны действия администрации дома-интерната и что делать в таком случае?
07 ноября 2014, 18:52, вопрос №606073, Игорь, г. Нижний Новгород
7 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014