96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возврат подоходного налога

как мне сделать возврат денег подоходный налог от покупки квартиры если квартиру полностью записала на малолетнего ребенка

16 Ноября 2014, 18:28, вопрос №618615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

По данному вопросу существует письмо Минфина:

 Вопрос: Может ли мать получить за сына имущественный вычет при покупке квартиры, оформленной на него, если сын еще не работает, а учится?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМОот 18 июня 2012 г. N 20-14/52818@
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Несовершеннолетние вправе воспользоваться указанным вычетом в случае, если они имеют доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.При отсутствии таких доходов в налоговом периоде, в котором была приобретена квартира, право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, сохраняется и может быть использовано в дальнейшем при получении соответствующих доходов.В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).Вместе с этим согласно пункту 1 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П положение абзаца 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ не исключает право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.Таким образом, родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств и оформивший ее в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.Учитывая изложенное, в случае если ребенок был несовершеннолетним на момент приобретения и оформления квартиры в собственность, налогоплательщик (мать ребенка) вправе воспользоваться указанным выше имущественным налоговым вычетом с соблюдением норм, предусмотренных пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ, представив в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за период 2009-2011 годов, все необходимые документы, подтверждающие произведенные расходы, а также справки по форме 2-НДФЛ за указанные налоговые периоды.
Заместительруководителя Управлениясоветник государственнойгражданской службы 1-го классаЮ.Ю. Шилова

Поэтому для получения вычета Вам необходимо представить в налоговый орган:

справку 2- НДФЛ, декларацию, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, документы, удостоверяющие личность.

С уважением.

16 Ноября 2014, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут