8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила прописки

может ли совершеннолетний ребёнок (16лет) самостоятельно прописаться у отца, сейчас он прописан у матери,но живёт с отцом

16 ноября 2014, 15:01, вера, г. Череповец
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Во первых. совершеннолетний это 18 лет.

что значит самостоятельно прописаться?

прописаться в жилище он сможет даже после 18 лет только с согласия собственников жилого помещения и никак иначе.

16 ноября 2014, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каковы правила прописки несовершеннолетнего ребенка при продаже жилья?
Добрый день. Вопрос такой, мы с супругой в разводе, есть ребенок пяти лет, живет и прописан с матерью, но они собираются продавать квартиру и покупать новое жилье, поэтому бывшая жена просит ребенка прописать ко мне, на время, а после перепрописать ребенка обратно к ней в новое жилье. У ребенка нет доли в квартире ни у жены, ни у меня. Говорят, чтоб перепрописать ребенка, просто необходимо подать заявление в пасп.стол по месту новой прописки и все, так ли это ? Если я живу в частном доме, какие будут трудности, в частности про домовую книгу ? И можно ли потом без проблем ребенка прописать к матери в новую квартиру, есть ли ограничения по снятию и прописке в год(количество раз, т.к. придется два раза снимать и прописывать) И последний вопрос, требуется ли отчуждение какой либо доли на ребенка, по месту новой прописки ? и последующей перепрописки в новое жилье. Заранее благодарю.
03 октября 2018, 04:05, вопрос №2122950, Ильфат, г. Оренбург
2 ответа
Жилищное право
Прописка детей в квартиру без присутствия отца
Добрый день! Я бы хотела проконсультироваться по вопросу " Правила прописки ребенка в квартире" какие документы нужны, и нужно ли присутствие отца (отец работает и скорее всего не сможет присутствовать). Собственником квартиру , куда прописываются дети - мама. Мама и папа прописаны по одному адресу, куда и хотим прописать своих детей. Спасибо
14 июня 2018, 11:32, вопрос №2025039, Юлия, г. Одинцово
1 ответ
Жилищное право
Каковы правила прописки по новому месту жительства?
Какие правила прописки по новому места жительства, сначала выписаться со старого места и прописываться на новое или сначала прописываться на новое. а потом тебя выпишут со старого.
27 августа 2015, 13:48, вопрос №955697, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Правила прописки по новому месту жительства ( ФМС N208 от 20.9.07)
Добрый день! Мой брат купил квартиру в СПБ и переезжает из Бурятии. Там он выписался и подал документы на прописку в СПб, как собственник квартиры. Ему отказали, потому что главная страница паспорта немного порвана у основания изгиба. Данные все читаемые четко. Попросили сначала поменять паспорт, а потом подать документы заново. Насколько правомерно это требование ? Согласно закону ФМС 208 от 20.09.2007 прибывший гражданин с поврежденным паспортом ( не понятно еще что считать за повреждения) имеет право одновременно его поменять и прописаться при помощи ФМС. Сообщите как быть ? Если паспорт действительно подлежит замене, то хотелось бы его поменять в СПб. И какие сроки замены паспорта в этом случае ? C уважением, Голубева Софья
23 апреля 2015, 17:03, вопрос №815911, Софья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Прописка на жилплощади собственника: порядок и правила
Добрый день, уважаемые юристы! У меня сложилась такая ситуация. Единственному собственнику приватизированного жилого помещения 87 лет. Дальний родственник (внучатая племянница), забирает домовую книгу у собственника под предлогом оформления материнского капитала на 4 ребенка. Вышеуказанная внучатая племянница ранее с семьей в квартире собственника прописаны никогда не были. Не является ли это обманом пенсионера и попыткой прописать в его квартире свою семью? Согласно законодательства, выписать человека без его согласия можно будет только в судебном порядке. Будет ли это законно, или требуются письменное согласие либо личное присутствие собственника в паспортном столе при осуществлении прописки других лиц? И какие вообще правила прописки на жилплощади собственника?
09 марта 2015, 08:50, вопрос №754967, Андрей,
13 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014