8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за непродленный льготный проездной

Дочь студентку 1 курса (2 недели болеет, ехала к врачу; справка есть) в автобусе схватил контролер при входе в автобус. Выяснилось, что ее проездной льготный не продлен (закончился за время болезни). Контролер не разрешил ни купить билет, ни оплатить штраф на месте. Вывел из автобуса. Грозил штрафом в 1 МРОТ и лишением права пользования единым льготным студенческим проездным билетом. Все данные переписал (ФИО, место учебы). Эти угрозы реальны? Куда обращаться за помощью?

16 ноября 2014, 15:01, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Грозил штрафом в 1 МРОТ и лишением права пользования единым льготным студенческим проездным билетом. Все данные переписал (ФИО, место учебы). Эти угрозы реальны? Куда обращаться за помощью?

Анна

Приветствую Вас. Лишения права пользования точно не будет, поэтому данная угроза не основана на законе. В данном случае действительно есть состав административного правонарушения, поскольку на момент поездки правовых оснований для бесплатного проезда не было.

В соответствии с Приказом Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 18.12.1997 N 332 (ред. от 21.01.2010) «Об утверждении Правил пользования наземным пассажирским транспортом») пассажир обязан:

16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу или передать деньги за билет кондуктору.

Пассажиры, у которых имеются проездные билеты длительного пользования либо документы на право бесплатного проезда, обязаны предъявить их в развернутом виде при входе в салон кондуктору (водителю) или пассажирам, не дожидаясь напоминания об этом.

Наличие документа на право бесплатного проезда или проездного билета длительного пользования не освобождает пассажира от обязанности оплачивать в установленном порядке провоз багажа.

4.1. За безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа в автобусе взыскивается штраф в соответствии с законодательством РФ.

Одновременно с уплатой штрафа пассажир обязан оплатить стоимость проезда и провоза багажа от пункта посадки до пункта своего следования.

В случае невозможности установить пункт посадки пассажира в автобус плата за проезд и провоз багажа взимается от начального пункта отправления автобуса.

Таким образом, штраф наложен быть может, однако лишить Вас права льготного проезда контролер правом не обладает.

16.3. В случае отсутствия проездного документа безоговорочно оплачивать проезд, провоз неоплаченного багажа и штраф, предварительно убедившись в наличии у контролера удостоверения на право контроля.

Таким образом, его действия не правомерны в части того, что Вам не была дана возможность оплатить проезд. Жалобу можно написать в прокуратуру.

17 ноября 2014, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Предоставляется ли льготный проездной билет учащемуся совершеннолетнему из многодетной семьи?
предоставляется ли льготный проездной билет совершеннолетнего человека из многодетной семьи которые учатся?
21 марта 2020, 11:53, вопрос №2719916, Герман, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею я право на льготный проездной билет при временной прописке?
Здравствуйте я инвалид 2гр С временной пропиской имею я право на льготный проездной билет.Пенсионер 2-ой группы.
13 февраля 2020, 12:19, вопрос №2683719, Елена Валерьевна, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оплатить штраф на льготных условиях, если отказался от подписи в постановлении?
Отказался от росписи в постановлении ГИБДД написали на меня протокол могу ли я оплатить штраф на льготных условиях
21 мая 2018, 09:04, вопрос №2001583, Роман, г. Ржев
1 ответ
Административное право
Где искать льготный проездной, если контролер отобрал у меня его?
Здравствуйте,контролер отобрал у меня льготный проездной.Проездной был не мой,а моей мамы пенсионерки,где теперь его искать? Куда автобусный парк его передаст?
13 февраля 2018, 10:59, вопрос №1906603, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли инвалид получить льготный проездной, с временной регистрацией в другом регионе?
У меня временная регистрация в г. Спб, постоянная в Вологодской области. Имею 3 гр. инвалидности. Возможно ли получить единый проездной билет (льготный).
27 ноября 2016, 21:23, вопрос №1454991, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014