О моральном вреде

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ВЫИГРАТЬ В МИРОВОМ СУДЕ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В СУММЕ 300000 РУБЛЕЙ ЗА УДАР РЕБЕНКА ПО ГОЛОВЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕБЕНОК УПАЛ НА АСФАЛЬТ И РАЗБИЛ СЕБЕ ЛОБ И НОС. ПРИ СОБЕСЕДОВАНИИ ВИНОВНИК ПРЕДЛОЖИЛ ТОЛЬКО 30000 РУБЛЕЙ. С УВАЖЕНИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА ЕМЕЛИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

, ВЛАДИМИР, г. Ухта
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В российском праве институт морального вредя является весьма оценочным понятием и плохо развит. Все остается на усмотрение судьи, все зависит от того как будете доказывать. Не факт что вам и 30000 взыщут, а могут и все триста тут уж не предугадать. Я лично не так давно отсудил 50 тысяч из заявленных ста но при этом человек которому я взыскивал две недели провел в реанимации с черепно-мозговой травмой. Так что может и стоит согласиться на предлагаемые тридцать тысяч.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Странно, что было собеседование, а не отказ по неподсудности.

В принципе выиграть можно, по мировому судье уже отписался.

Успехов.