452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по беременности

Здравствуйте!С Уважением Анастасия, мне 27 лет, меня интересует вопрос.Я прохожу службу в/ч.59968 по контракту с 26. 08. 2014 г. с испытательным сроком 3 месяца,так как на момент службы в в/ч 59968 за время 2 месяцев я не была беременна, на последний месяц испытательного срока меня оповестил непосредственно мой начальник о том что мне нужно ехать в школу выживания, за неделю до этого я узнала от своего лечащего врача про беременность.При этом я написала рапорт по какой причине я не могу ехать в школу выживания.А по трудовому кодексу я прочитала что не имеют право уволить беременную с места прохождения службы, также снимается испытательный срок автоматически.А мне позвонили и сказали что на меня составлен приказ об увольнении. Подскажите как мне быть в этой ситуации,так как я хочу и в дальнейшем проходить службу по контракту.

16 Ноября 2014, 16:34, вопрос №618527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

К рапорту Вам необходимо было приложить медицинскую справку подтверждающую Вашу беременность. Но ее Вы можете направить и в самое ближайшее время.

Допускается увольнение беременной женщины по основаниям, не связанным с инициативой работодателя:  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ( например ликвидация, выход на работу основного сотрудника), по инициативе самой работницы, по соглашению сторон.

Оставив Вас,  работодатель вправе требовать представления справки, подтверждающей беременность, один раз в три месяца.

Если работодатель в нарушение законодательства все же Вас, беременную, уволит, то Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

16 Ноября 2014, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.