Увольнение по беременности

Здравствуйте!С Уважением Анастасия, мне 27 лет, меня интересует вопрос.Я прохожу службу в/ч.59968 по контракту с 26. 08. 2014 г. с испытательным сроком 3 месяца,так как на момент службы в в/ч 59968 за время 2 месяцев я не была беременна, на последний месяц испытательного срока меня оповестил непосредственно мой начальник о том что мне нужно ехать в школу выживания, за неделю до этого я узнала от своего лечащего врача про беременность.При этом я написала рапорт по какой причине я не могу ехать в школу выживания.А по трудовому кодексу я прочитала что не имеют право уволить беременную с места прохождения службы, также снимается испытательный срок автоматически.А мне позвонили и сказали что на меня составлен приказ об увольнении. Подскажите как мне быть в этой ситуации,так как я хочу и в дальнейшем проходить службу по контракту.

, Анастасия,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

К рапорту Вам необходимо было приложить медицинскую справку подтверждающую Вашу беременность. Но ее Вы можете направить и в самое ближайшее время.

Допускается увольнение беременной женщины по основаниям, не связанным с инициативой работодателя:  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ( например ликвидация, выход на работу основного сотрудника), по инициативе самой работницы, по соглашению сторон.

Оставив Вас,  работодатель вправе требовать представления справки, подтверждающей беременность, один раз в три месяца.

Если работодатель в нарушение законодательства все же Вас, беременную, уволит, то Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.