8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по беременности

Здравствуйте!С Уважением Анастасия, мне 27 лет, меня интересует вопрос.Я прохожу службу в/ч.59968 по контракту с 26. 08. 2014 г. с испытательным сроком 3 месяца,так как на момент службы в в/ч 59968 за время 2 месяцев я не была беременна, на последний месяц испытательного срока меня оповестил непосредственно мой начальник о том что мне нужно ехать в школу выживания, за неделю до этого я узнала от своего лечащего врача про беременность.При этом я написала рапорт по какой причине я не могу ехать в школу выживания.А по трудовому кодексу я прочитала что не имеют право уволить беременную с места прохождения службы, также снимается испытательный срок автоматически.А мне позвонили и сказали что на меня составлен приказ об увольнении. Подскажите как мне быть в этой ситуации,так как я хочу и в дальнейшем проходить службу по контракту.

Показать полностью
, Анастасия,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

К рапорту Вам необходимо было приложить медицинскую справку подтверждающую Вашу беременность. Но ее Вы можете направить и в самое ближайшее время.

Допускается увольнение беременной женщины по основаниям, не связанным с инициативой работодателя:  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ( например ликвидация, выход на работу основного сотрудника), по инициативе самой работницы, по соглашению сторон.

Оставив Вас,  работодатель вправе требовать представления справки, подтверждающей беременность, один раз в три месяца.

Если работодатель в нарушение законодательства все же Вас, беременную, уволит, то Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014