8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное преследование грантополучателя

Здравствуйте! В 2011 г., участвовал в конкурсе на получение грантов. Финансирование гранта осуществлялось из 3 источников: федеральный бюджет, субъектов федерации и муниципалитета. Грант выдавался на создание бизнеса, в размере 263 тыс. руб.. В соответствии с бизнес – планом, был создан бизнес, в рамках зарегистрированного ИП. В установленные сроки, предоставлена отчетность грантадателю, в качестве которого выступал муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства; а в 2013 году в отношении меня возбуждено уголовное производство по ст. 159 часть 3.

Что делать в данной ситуации, если реально бизнес функционировал?

16 ноября 2014, 13:18, Александр, г. Омск
Гурам Квиквиния
Гурам Квиквиния
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вопрос похож на риторический, потому, что нет информации для ответа. Так как Вы пишете дело не должны были возбуждать, но, тем не менее возбудили. Чтобы понять почему, надо приложить к вопросу хотя бы постановление о возбуждении дела. Вот например Вы пишете, что бизнес функционировал, но это не аргумент если дело возбудили по другим признакам, например нецелевое использование или присвоение части денег и т.д. Вы должны ознакомится с постановлением и возражать именно против тех фактов которые там указаны как основания к возбуждению. К статьи, Вы вправе обжаловать в суд, незаконность постановления о возбуждении дела.

17 ноября 2014, 16:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В справке об отсутствии судимости написано: не имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как снять или закрыть судимость по ч1 ст200 УК РФ от 28.11.2000 В справке об отсутствии судимости написано: не имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ Прошло 20 лет, куда мне обращаться чтобы снять эту судимость? Спасибо большое
14 ноября 2020, 05:36, вопрос №2910969, Наталья, г. Новосибирск
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Побои
Уголовное преследование по истечению сроков давности
Здравствуйте. Более 2-х лет назад я был участником кабацкой потасовки. Её результатом стал перелом колена потерпевшего, в чем он обвинил меня. На основании показаний потерпевшего о том, что я нанес ему удар в колено было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и так как я являюсь сотрудником правоохранительных органов уголовное дело было передано в СУ СК по подследственности. 2 года продолжалось разбирательство по УД. Я самостоятельно снял видео с камер видеонаблюдения и оно было приобщено к материалам УД. Все 2 года я проходил свидетелем по данному уголовному делу, так как на видеозаписи было видно, что потерпевший ударил меня по ноге ногой, а я в ответ ударил его ногой по ягодице, при этом он подходя ко мне уже хромал на ногу. До окончания сроков давности уголовного преследования обвинение мне предъявлено не было, подозреваемым я не признавался. В настоящий момент, по истечению сроков давности уголовного преследования мне было предложено прекратить уголовное дело по примирению сторон с допросом в качестве подозреваемого или по истечению сроков давности, но с предъявлением обвинения. Оба варианта я не рассматриваю, так как это является нереабилитирующими обстоятельствами и я не смогу продолжать службу. Вопрос. 1. Имеют ли право сотрудники СУ СК начинать уголовное преследование в отношении меня после истечения сроков давности уголовного преследования? 2. Является ли нарушением моего права на защиту мой статус свидетеля на протяжении всего срока уголовного расследования, так как я, являясь свидетелем не имел возможности знакомиться с материалами уголовного дела, а так же предупреждался об ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний. Заранее спасибо
30 мая 2020, 16:07, вопрос №2787758, MAXIM ZHILA, г. Уссурийск
5 ответов
Уголовное право
Как оспорить факт уголовного преследования в справке об отсутствии судимости?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации. Для очередного трудоустройства в море (работаю моряком) потребовали "справку о наличии/отсутствии судимости...", хотя до этого никогда не требовали. Получил данную справку, в которой указан факт уголовного преследования по ст. 228, ч.1. Уголовное преследование прекращено по ст. 6 УПК РСФСР (которая оказывается является нереабелитирующей). Дело было в 2000 году, мне тогда было 17 лет. Целью органов тогда был парень из соседнего двора, который приторговывал и им просто нужны были свидетели, вот они и подстроили все так, чтобы я им оказался. Следует также сказать, что следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубочайшими нарушениями (отсутствие законного представителя на допросе и экспертизе, подставные понятые - алкаши из обезьянника, физическое и психологическое давление и т.д.), обо всем этом было заявлено моей матерью в отдел собственной безопасности и прокуратуру. Вероятно по этой причине и то, что главным объектом преследования являлся не я, дело и было прекращено. Мало что помню из тех событий, но помню что нас вызывал к себе прокурор по делам несовершеннолетних, и требовал чтобы я написал и подписал бумагу о том, что я обязуюсь никогда больше в жизни не употреблять наркотические вещества))) в обмен на прекращение уголовного преследования. Конечно же я ничего не подписал, ведь никотин и кофеин это тоже наркотик))). Но дело было прекращено, однако в те мрачные времена мы были неграмотны и очень изнурены делом, что не придавали никакого значения по какой статье было прекращено дело. Как сейчас оказалось, зря! Уважаемые юристы, исходя из вышеизложенного, пожалуйста, помогите мне ответить на следующие вопросы: 1. Есть ли какая-то возможность исправить информацию в ИЦ, или переквалифицировать статью в реабелитирующую. Или же вовсе оспорить отображение данного факта в справке, через прокуратуру, либо в судебном порядке. 2. Верно ли, что согласно Приказа МВД РФ от 07.11.2011 №1121 сведения о факте уголовного преследования, прекращенного по ст.6 УПК РСФСР в справку не вносятся. 3. Имеет ли значение, что на момент возбуждения дела я был несовершеннолетним, а следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубыми нарушениями. Заранее благодарю, С уважением, Евгений!
24 января 2020, 10:02, вопрос №2658824, Евгений, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как выглядит справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в моём случае?
Здравствуйте! Я в 1997 году совершил общественно опасное действие, находясь в невменяемом состоянии, что подтверждено судом и был направлен на принудительное лечение. Сейчас, устраиваюсь на работу, и у меня потребовали справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Я подал заявление на получение этой справки через портал госуслуги. Будет ли в этой справке отображен факт возбуждения уголовного дела по факту общественно-опасного деяния, совершенного мною в 1997 году? Заранее спасибо за ответ!
19 мая 2019, 11:04, вопрос №2363358, Илья, г. Казань
6 ответов
Уголовное право
Какую информацию вносят в ИЦ МВД и вносят ли ее в случае прекращения уголовного преследования?
ПРЕДЫСТОРИЯ: В 2015-м меня побил сосед, нанеся несколько ударов кулаками по моей голове. Мне были нанесены телесные повреждения без вреда для здоровья, я в свою очередь соседа ни разу не ударил, и, уличив момент, убежал от него. Но в процессе нанесения ударов сосед повредил себе один из пальцев на правой руке. Я подал на соседа в мировой суд в порядке частного обвинения. Результат: в 2016-м сосед был осужден за побои (это было до вступления в силу изменений, когда побои законодатель перенёс в сферу административной ответственности). После вступления в силу приговора в отношении соседа я узнал, что сосед тоже написал против меня заявление о том, что я виновен в причинении ему вреда здоровью средней степени тяжести (повреждение пальца на руке). По его заявлению было возбуждено уголовное дело, по которому меня один раз вызывали на допрос к дознавателю в качестве свидетеля. Потом я унал, что дело было закрыто за отсутствием состава преступления (не за примирением сторон, не за истечением срока давности и т.д., а именно из-за отсутствия состава преступления). Никаких документов о привлечении меня в качестве подозреваемого или обвиняемого мне не предъявляли, на повестке на единственный допрос было написано, что я вызываюсь в качестве свидетеля. Никакой суд меня никогда не судил, судимости не имею, к административной ответственности тоже не привлекался. ВОПРОС: В ИЦ МВД вносятся сведения не только о судимостях, но и о фактах уголовного преследования и о его прекращении, с указанием основания прекращения уголовного преследования. Знаю, такие сведения вносят раз и навсегда, даже если уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. Какую по мне информацию впишут в базу ИЦ МВД и впишут ли? Заранее спасибо!
10 октября 2017, 06:55, вопрос №1775473, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014