8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кража должностного лица

Как избежать уголовного дела бывшему сотруднику сбербанка, который подделал подпись клиента и присвоил 10 тыс.руб.

16 ноября 2014, 13:13, Галина Анатольевна, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. А заявление от потерпевшего уже подано, ведется ли проверка по заявлению или уголовное дело возбуждено? Какая стадия процесса или вы спрашиваете в перспективе?

16 ноября 2014, 13:23
0
0
0
0
Галина Анатольевна
Галина Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

16 ноября 2014, 13:26

Если потерпевший еще не заявил в полицию и банк также не сообщал о данном факте, то необходимо срочно принимать меры — возмещать вред потерпевшему, договариваться с ним, чтобы забрал заявление — типа ошибся, с банком также решать вопрос — чтобы не сообщали в полицию, чтоб не пострадала репутация банка, возможно предложат уволится по собственному желанию. Если эти меры не принять и сообщение поступит в полицию, то уголовное дело могут возбудить, т.к. кража с подделкой подписи это дела публичного характера и забрать его из полиции возможности не будет. Или придется решать вопрос уже с сотрудниками полиции, чтобы не возбуждали дело, но это дороже и сложней.

В случае возбуждения уголовного дела имеется возможность применения с потерпевшим, но если это дело будет небольшой тяжести ( в чем я сомневаюсь) и на усмотрение сотрудников полиции, при этом все равно остается в УИЦ сведения о возбуждении уголовного дела

16 ноября 2014, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

только договариваться с потерпевшим о примирении, но при этом следует учитывать, что такое прекращение дела не является реабилитирующим признаком

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


16 ноября 2014, 13:25
0
0
0
0

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

Галина Анатольевна

в таком случае возмещать ущерб и договариваться со службой безопасности

16 ноября 2014, 13:28

сотрудник уволен в апреле 2014, а клиент не идет на примерение

Галина Анатольевна

в таком случае дело будет возбуждено по заявлению потерпевшего

16 ноября 2014, 13:34
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

Данному должностному лицу необходимо примиряться с потерпевшим, загладив причиненный вред (имущественный ущерб и моральный вред). Стороны сами могут определиться, каким именно образом это будет происходить — разовая выплата требуемой суммы, рассрочка и т.д.

После чего потерпевший должен подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Данное ходатайство может быть подано как следователю, так и непосредственно в суде.

16 ноября 2014, 13:29
0
0
0
0

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

Галина Анатольевна

Тогда следует просто договориться с потерпевшим, добровольно возместив причиненный ущерб и, если потребуется, компенсировав моральный вред, взяв с него расписку о принятии денег или оформив данное действие иным документальным образом (н-р, в форме соглашения).

16 ноября 2014, 13:31

клиент не идет на примерение

Галина Анатольевна

Тогда, видимо, клиент намерен «дать делу ход» и обратиться в полицию с заявлением. В этом случае правовыми способами ничего уже не поделаешь — гражданина невозможно заставить не пользоваться правом на обращение в полицию. Может, мало предлагали?

если сотрудник возместит ущерб через банк это поможет избежать возбуждения дела?

Галина Анатольевна

Нет, банк не сможет воспрепятствовать обращению клиента в полицию. Возмещение ущерба автоматически не освобождает от уголовной ответственности, поэтому клиент все равно будет иметь право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Однако это будет смягчающим обстоятельством и будет учтено судом при вынесении приговора, если до этого дойдет.

16 ноября 2014, 13:42
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Такие действия подпадают под признаки ст. 159 УК РФ "Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

(Тут еще надо также смотреть ст. 159.1 УК — мошенничество в сфере кредитования.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2366 )

причем часть 3 — использование служебного положения, если подделка была совершена в период исполнения своих служебных обязанностей бывшим сотрудником банка. Если подделка была совершена не период исполнения (уволен уже или уволился) то тогда часть 1 данной статьи.

Вместе с тем, ст. 75 УК предусматривает «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p839© КонсультантПлюс, 1992-2014

Причем, если будет применена ч. 1 ст. 159 УК — то это преступление небольшой тяжести, если часть 3 — то средней тяжести. Отсюда допускается применение ч. 1 ст. 75 УК РФ. Поэтому нужно — явка с повинной + безусловное возмещение причиненного ущерба.

Поэтому важны представляется немедленное возмещение ущерба + тяжелый разговор с руководством банка. Дело в том, что банк может не писать заявление в полицию, при условии, что клиент не пострадал в результате потери 10 тыс.

16 ноября 2014, 13:39
0
0
0
0

Хочу заметить — если перевод/снятие безналичных денежных средств (не путать с кредитной картой!) осуществлен по подложным документам без ведома владельца счета, то потерпевшим является банк, который исполнил такое фальшивое поручение на перевод/снятие денег. Поскольку именно банк лишается денежных средств, находящихся во владении, пользовании и в распоряжении банка и при разбирательстве банк вначале будет вынужден компенсировать клиенту потерю, а уже потом разбираться с теми, кто представил подложные документы.

16 ноября 2014, 13:51
Галина Анатольевна
Галина Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. если бывший сотрудник возместит ущерб банку, то уголовного дела можно избежать?

16 ноября 2014, 15:27
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

клиент обратился в сбербанк, претензия в банке обрабатывается

Галина Анатольевна

Здравствуйте! А чем причинен ущерб клиенту? Поясните схему мошенничества или присвоения.

Разве не банку причинен ущерб?

16 ноября 2014, 13:41
0
0
0
0

если сотрудник возместит ущерб через банк это поможет избежать возбуждения дела?

Галина Анатольевна

Если деньги похищены у клиента, то нет.

16 ноября 2014, 13:43

т.е. если бывший сотрудник возместит ущерб банку, то уголовного дела можно избежать?

Галина Анатольевна

Смотря кто потерпевший. Клиент или банк. Я от Вас ответа так и не добился.

16 ноября 2014, 16:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Какие процессуальные действия следователь вправе произвести самостоятельно, а какие требуют решения или согласия других должностных лиц?
Расследуя дело о краже в поселковом магазине, следователь признал необходимым провести следующие процессуальные действия: А) обыск в доме Макарова, проживающего в поселке Ленинский; Б) выемку документации в магазине; В) освидетельствование сторожа магазина; Г) задержание гражданина Лебедева, гостящего у родственников в упомянутом поселке; Д) наложение ареста, на почтово-телеграфную корреспонденцию поступающей в адрес Петрова; Е) временно отстранить заведующую магазином Сидорову от должности; Ж) допросить свидетеля Иванцова. Какие процессуальные действия следователь вправе произвести самостоятельно, а какие требуют решения или согласия других должностных лиц?
02 сентября 2020, 14:49, вопрос №2854208, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Есть ли признаки служебного подлога должностных лиц?
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом ГИБДД было вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ (проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора). Постановление обжаловалось досудебно. По результатам рассмотрения жалобы, постановление оставлено без изменения принятым решением вышестоящего должностного лица. В дальнейшем постановление, решение должностных лиц ГИБДД отменили судебные инстанции в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения. Основания, которые послужили, по мнению должностного лица, свидетельствовать о проезде на запрещающий сигнал светофора по материалам дела были объяснения участника дтп-водителя, который двигался во встречном направление транспортного потока и видеозаписью с камеры наблюдения, которая фиксирует сигналы светофора со стороны движения только данного водителя. Сигналы светофора со стороны движения транспортного средства, управляемого лицом, в отношении которого было вынесено постановление- камера наблюдения не фиксирует. Документ, подтверждающий синхронность работы светофоров по состоянию на дату совершения дтп в материалах дела нет. Из изложенных обстоятельств следует усматривать наличие признаков состава преступления должностными лицами ГИБДД, предусмотренного ст.292 УК РФ (служебный подлог) или иной статьи УК РФ?
05 февраля 2019, 07:58, вопрос №2249143, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит должностному лицу?
Работник ГБУЗ МО Больницы - Должностное лицо совершило кражу (газовые баллоны). Он продал их другим физ.лицам за 46 000 рублей. Его остановили при вывозе этих баллонов с территории Работодателя, на личном автотранспорте. При этом факт продажи уже был совершен, деньги были получены. Сотрудники полиции остановили автомобиль и потребовали у тех, кому он их продал документы. Они сказали, что баллоны были взяты из больницы, с указанием на конкретное должностное лицо. Сотрудниками полиции были взяты объяснения с этого должностного лица, также были изъяты денежные средства, полученные незаконным путем, под протокол. И была написана явка с повинной. Материальный ущерб больнице был нанесен в размере 1500 рублей (это отражено в справке из бухгалтерии, взятой самим сотрудником).
27 апреля 2018, 12:35, вопрос №1981121, Виталий, г. Егорьевск
1 ответ
Административное право
Последствия нарушения ФЗ "О защите конкуренции" должностным лицом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ФАС поступило обращение председателя комиссии Министерства по проведению отбора перевозчиков с просьбой отменить постановление территориального органа ФАС России. Постановлением территориального органа Должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ1, поскольку именно Должностным лицом ООО «ПРВ» было признано победителем отбора перевозчиков на осуществление социальных перевозок на территории региона РФ. При этом, согласно информационному сообщению о проведении Отбора и приложению к нему, опубликованным на сайте Министерства, представителем которого является Должностное лицо, перевозчикам для участия в Отборе необходимо было представить от 55 до 59 правоустанавливающих документов на транспортные средства для эксплуатации на маршрутах, тогда как ООО «ПРВ» представило сведения лишь о 47 транспортных средствах. Как следует из материалов дела территориального органа ФАС России, Министерство заявило о необходимости представления правоустанавливающих документов лишь на 42 транспортных средства для эксплуатации на маршрутах, однако соответствующая информация не была доведена до потенциальных участников Отбора. Между тем, в случае доведения указанной информации у ИП А. могла появиться техническая возможность для подачи заявки на участие в Отборе. 1. Подскажите пожалуйста какую норму следует определить Федерального закона «О защите конкуренции», которое было признано территориальным органом ФАС России нарушенным действиями Министерства, выразившимися в признании Должностным лицом ООО «ПРВ» победителем Отбора. 2. Подлежит ли удовлетворению просьба Должностного лица?
20 марта 2018, 11:48, вопрос №1940685, Максим, г. Москва
2 ответа
Административное право
Каковы сроки обжалования действий должностных лиц в суде?
Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц? Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?
27 января 2016, 11:31, вопрос №1117254, Эннакентий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014