260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Продали МОЙ автомобиль без моего ведома, но с моей ПТС

Добрый день. Опишу ситуацию, которая со мной произошла. Летом 2014 года я отдал машину знакомому, чтобы он её продавал. Отдал машину, ключи, свидетельство о регистрации, страховку и ... в дальнейшем ПТС (на свою голову). Знакомый должен был либо найти клиента на машину в текущем её состоянии, либо покрасить царапины и найти покупателя. Естественно составлять договор купли-продажи будущий покупатель должен был со мной. Через неделю знакомый предложил попробовать продать автомобиль через автокредит, для этого попросил ПТС на автомобиль, чтобы банк мог проверить его подлинность. Дальше я автомобиль не видел, т.к. не было необходимости и считал, что человек им занимается, красит и т.д. И вот самое главное, прошло 4 месяца и совсем случайно выяснилось, что он продал автомобиль, подделав подпись в ПТС и в ДКП. Он продал его от МОЕГО имени ещё четыре месяца назад, когда я отдал ему ПТС. Сейчас он извиняется, оправдывается и обещает отдать деньги, но есть большая вероятность, что будет кормить завтраками. Меня интересует, что ему будет, если я пойду в полицию. Т.е. это будет квалифицироваться, как мошенничество и подделка подписей в документах? Сам он перекуп, постоянно гоняет автомобили из Москвы в регион. Буду признателен за быстрый ответ, спасибо. Вот ещё, расписку я с него вообще никакую не брал, есть только свидетели (мои и его друзья) и моя переписка с ним в соц. сетях, т.е. там в переписке понятно, что он занимается продажей моего автомобиля.

16 Ноября 2014, 15:37, вопрос №618467

Уточнение клиента

.

.

.

.

Продолжение истории.. Через два дня после моего первого вопроса, 19 ноября было написано заявление о мошенничестве в полицию. Через некоторое время, дней 10, участковый опросил меня и человека, в отношении которого было заведено оно. Потом было затишье и дело отдали в другой отдел полиции. Оттуда вообще не вызывали и я потом узнал, позвонив, что дело ушло в прокуратуру на определении территориальности. Дело в прокуратуре пролежало месяц из-за новогодних праздников. Затем дело ушло обратно в ОП откуда и пришло, короче потерялось где-то полтора месяца.

На данном этапе:

1) прошло два месяца и около 10 дней

2) за всё время позвонил только один раз участковый

3) никто не звонил ни разу и не оповещал вообще ни о чем, кроме один раз с участковым встретились написать объяснительную

4) вчера разговаривал с руководителем уголовного розыска, где сейчас дело - оно к ним пришло 16 января, 19го было открыто. По настоящее время с ним даже никто не ознакамливался...

Вопросы:

1) Я всё сделал правильно или надо было ещё куда-то обращаться? в суд с исковым заявлением насчет машины надо было или это потом?

2) Это нормальная практика, что дело гуляет и больше двух месяцев им никто не занимается?

ну и просто подскажите что делать, а то машину может тот человек, который купил у этого мошенника перепродал и я окончательно её потеряю :(

28 Января 2015, 01:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Он продал его от МОЕГО имени ещё четыре месяца назад, когда я отдал ему ПТС. Сейчас он извиняется, оправдывается и обещает отдать деньги, но есть большая вероятность, что будет кормить завтраками.

Интересующийся

Вы вправе обратиться с иском к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Меня интересует, что ему будет, если я пойду в полицию. Т.е. это будет квалифицироваться, как мошенничество и подделка подписей в документах?

Интересующийся

Да, должно быть возбуждено дело по ст. 159 УК РФ

16 Ноября 2014, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Интересующийся
клиент, г. Омск

"Вы вправе обратиться с иском к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения"

1) т.е. мне могут вернуть мой автомобиль? А если покупатель добросовестный, то вроде у него нельзя забирать имущество теперь.

2) покупатель, который сейчас катается на моём автомобиле потом будет подавать в суд на этого моего горе-знакомого, чтобы вернуть деньги?

3) я получается просто заберу автомобиль и деньги уже с горе-знакомого требовать не буду, так?

"Да, должно быть возбуждено дело по ст. 159 УК РФ"

Если в курсе практики по этой статье, то подскажите - обычно дают реальный срок за это преступление или отделываются условным?

16 Ноября 2014, 15:49
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

1) т.е. мне могут вернуть мой автомобиль? А если покупатель добросовестный, то вроде у него нельзя забирать имущество теперь.

Интересующийся

Да, просто вернут авто, покупатель купил его у лица не имевшего права его отчуждать, соответственно договор купли-продажи ничтожен

2) покупатель, который сейчас катается на моём автомобиле потом будет подавать в суд на этого моего горе-знакомого, чтобы вернуть деньги?

Интересующийся

это его право

3) я получается просто заберу автомобиль и деньги уже с горе-знакомого требовать не буду, так?

Интересующийся

да

Если в курсе практики по этой статье, то подскажите — обычно дают реальный срок за это преступление или отделываются условным?

Интересующийся

в зависимости от личности преступника

16 Ноября 2014, 15:52
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

поскольку пока не расторгнут договор покупатель владеет автомобилем на законных основаниях.

Серебряков Сергей

ничтожный договор не требует расторжения

16 Ноября 2014, 16:00
Интересующийся
клиент, г. Омск

А куда мне надо обратиться изначально? Т.е. я сейчас жду до вторника, если денег не будет, то иду:

1) в полицию по месту жительства ??

2) прокуратуру ??

3) суд ??

куда мне обращаться, чтобы и его наказали и мне машину вернули.

В общем интересует обычный порядок действий в данной ситуации. Спасибо всем за помощь!

16 Ноября 2014, 16:04
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А куда мне надо обратиться изначально? Т.е. я сейчас жду до вторника, если денег не будет, то иду: 1) в полицию по месту жительства ?? 2) прокуратуру ?? 3) суд ??

Интересующийся

изначально в полицию с заявлением о мошенничестве

16 Ноября 2014, 16:04
Интересующийся
клиент, г. Омск

А если человек вернет деньги уже после того, как я написал заявление о мошенничестве на него, можно ли забрать это заявление из полиции. В общем забрать у него деньги и забрать заявление и прекратить дело.

17 Ноября 2014, 11:51
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А если человек вернет деньги уже после того, как я написал заявление о мошенничестве на него, можно ли забрать это заявление из полиции. В общем забрать у него деньги и забрать заявление и прекратить дело.

Интересующийся

забрать заявление нельзя, но можно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением

17 Ноября 2014, 11:55
Интересующийся
клиент, г. Омск

Могу ли я потребовать через суд возмещение морального ущерба?

17 Ноября 2014, 12:16
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Могу ли я потребовать через суд возмещение морального ущерба?

Интересующийся

в рамках уголовного дела можете, но не факт что удовлетворят

17 Ноября 2014, 12:17
Интересующийся
клиент, г. Омск

Продолжение истории.. Через два дня после моего первого вопроса, 19 ноября было написано заявление о мошенничестве в полицию. Через некоторое время, дней 10, участковый опросил меня и человека, в отношении которого было заведено оно. Потом было затишье и дело отдали в другой отдел полиции. Оттуда вообще не вызывали и я потом узнал, позвонив, что дело ушло в прокуратуру на определении территориальности. Дело в прокуратуре пролежало месяц из-за новогодних праздников. Затем дело ушло обратно в ОП откуда и пришло, короче потерялось где-то полтора месяца.

На данном этапе:

1) прошло два месяца и около 10 дней

2) за всё время позвонил только один раз участковый

3) никто не звонил ни разу и не оповещал вообще ни о чем, кроме один раз с участковым встретились написать объяснительную

4) вчера разговаривал с руководителем уголовного розыска, где сейчас дело - оно к ним пришло 16 января, 19го было открыто. По настоящее время с ним даже никто не ознакамливался...

Вопросы:

1) Я всё сделал правильно или надо было ещё куда-то обращаться? в суд с исковым заявлением насчет машины надо было или это потом?

2) Это нормальная практика, что дело гуляет и больше двух месяцев им никто не занимается?

ну и просто подскажите что делать, а то машину может тот человек, который купил у этого мошенника перепродал и я окончательно её потеряю :(

28 Января 2015, 01:27
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мошенничеством это будет, если смогут доказать, что перекуп не собирался отдавать Вам деньги, за подделку подписи можно попробовать привлечь.

Надо подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным и возвращении машины, шансы выиграть дело 100%.

Успехов.

16 Ноября 2014, 15:50
q Отблагодарить
1 0
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы не можете подать иск к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку пока не расторгнут договор покупатель   владеет автомобилем на законных основаниях.

Успехов.

16 Ноября 2014, 15:58
Юрист - Оксана
103
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В предыдущих ответах Вам прекрасно расписали весь порядок необходимых действий по обращению в правоохранительные органы и в гражданский суд. Вы по непонятным мне причинам до сих пор не обратились в суд, хотя сами прекрасно понимаете, что машину могли уже 5 раз перепродать и у добросовестного приобретателя забрать ее Вы будет весьма затруднительно, если не невозможно.

Полиция проведет проверку и примет решение, просто материал проверки можно направлять по территориальности, по подследственности, выносить так называемые «промежуточные» постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за нехватки какого-нибудь документика, затерявшегося на почте. Потом отказной материал будет неделю лежать в прокуратуре пока его не отменят как необоснованный. Все это с учетом длительных новогодних праздников, выходных оставит Вас у разбитого корыта.

Вы незамедлительно должны обращаться в гражданский суд с учетом ранее данных Вам рекомендаций. И параллельно тормошить сотрудников уголоввного розыска звонками, визитами, жалобами.

Кстати доказать умысел Вашего знакомого на хищение денежных средств достаточно сложно при его позиции о так называемом временном позаимствовании (он же не отказывается Вам отдать денежные средства — просто не имеет возможности на данный момент).

29 Января 2015, 22:08
q Отблагодарить
1 0
Интересующийся
клиент, г. Омск

Добрый день, Оксана.

Спасибо за вашу информацию, оказалась очень полезной.

Выше советовали сначала обратиться "в полицию с заявлением о мошенничестве", что я и сделал. Сейчас хотят составить отказной материал и рассматривать в гражданско-правовом русле, чтобы не заводить УД, мы естественно будем обжаловать его в прокуратуре.

Насчет гражданского суда, честно говоря не знал, что это надо было УЖЕ сделать, считал, что это после возбуждения уголовного дела... Опера говорят, что надо решить сначала требовать с него деньги за машину или забирать машину у хозяина, который купил у мошенника.

Ещё раз спасибо за информацию, если подскажете ещё что-то, то буду благодарен. Если ещё кто-то напишет, то тоже буду благодарен за помощь.

А есть смысл прям сейчас написать жалобу или заявление в вышестоящие инстанции, типа городской или областной прокуратуры или в генпрокуратуру??? Подскажите, пожалуйста.

30 Января 2015, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут