8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продали МОЙ автомобиль без моего ведома, но с моей ПТС

Добрый день. Опишу ситуацию, которая со мной произошла. Летом 2014 года я отдал машину знакомому, чтобы он её продавал. Отдал машину, ключи, свидетельство о регистрации, страховку и ... в дальнейшем ПТС (на свою голову). Знакомый должен был либо найти клиента на машину в текущем её состоянии, либо покрасить царапины и найти покупателя. Естественно составлять договор купли-продажи будущий покупатель должен был со мной. Через неделю знакомый предложил попробовать продать автомобиль через автокредит, для этого попросил ПТС на автомобиль, чтобы банк мог проверить его подлинность. Дальше я автомобиль не видел, т.к. не было необходимости и считал, что человек им занимается, красит и т.д. И вот самое главное, прошло 4 месяца и совсем случайно выяснилось, что он продал автомобиль, подделав подпись в ПТС и в ДКП. Он продал его от МОЕГО имени ещё четыре месяца назад, когда я отдал ему ПТС. Сейчас он извиняется, оправдывается и обещает отдать деньги, но есть большая вероятность, что будет кормить завтраками. Меня интересует, что ему будет, если я пойду в полицию. Т.е. это будет квалифицироваться, как мошенничество и подделка подписей в документах? Сам он перекуп, постоянно гоняет автомобили из Москвы в регион. Буду признателен за быстрый ответ, спасибо. Вот ещё, расписку я с него вообще никакую не брал, есть только свидетели (мои и его друзья) и моя переписка с ним в соц. сетях, т.е. там в переписке понятно, что он занимается продажей моего автомобиля.

Показать полностью
Уточнение от клиента

.

.

.

.

Продолжение истории.. Через два дня после моего первого вопроса, 19 ноября было написано заявление о мошенничестве в полицию. Через некоторое время, дней 10, участковый опросил меня и человека, в отношении которого было заведено оно. Потом было затишье и дело отдали в другой отдел полиции. Оттуда вообще не вызывали и я потом узнал, позвонив, что дело ушло в прокуратуру на определении территориальности. Дело в прокуратуре пролежало месяц из-за новогодних праздников. Затем дело ушло обратно в ОП откуда и пришло, короче потерялось где-то полтора месяца.

На данном этапе:

1) прошло два месяца и около 10 дней

2) за всё время позвонил только один раз участковый

3) никто не звонил ни разу и не оповещал вообще ни о чем, кроме один раз с участковым встретились написать объяснительную

4) вчера разговаривал с руководителем уголовного розыска, где сейчас дело - оно к ним пришло 16 января, 19го было открыто. По настоящее время с ним даже никто не ознакамливался...

Вопросы:

1) Я всё сделал правильно или надо было ещё куда-то обращаться? в суд с исковым заявлением насчет машины надо было или это потом?

2) Это нормальная практика, что дело гуляет и больше двух месяцев им никто не занимается?

ну и просто подскажите что делать, а то машину может тот человек, который купил у этого мошенника перепродал и я окончательно её потеряю :(

, Интересующийся, г. Омск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Он продал его от МОЕГО имени ещё четыре месяца назад, когда я отдал ему ПТС. Сейчас он извиняется, оправдывается и обещает отдать деньги, но есть большая вероятность, что будет кормить завтраками.

Интересующийся

Вы вправе обратиться с иском к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Меня интересует, что ему будет, если я пойду в полицию. Т.е. это будет квалифицироваться, как мошенничество и подделка подписей в документах?

Интересующийся

Да, должно быть возбуждено дело по ст. 159 УК РФ

1
0
1
0
Интересующийся
Интересующийся
Клиент, г. Омск

"Вы вправе обратиться с иском к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения"

1) т.е. мне могут вернуть мой автомобиль? А если покупатель добросовестный, то вроде у него нельзя забирать имущество теперь.

2) покупатель, который сейчас катается на моём автомобиле потом будет подавать в суд на этого моего горе-знакомого, чтобы вернуть деньги?

3) я получается просто заберу автомобиль и деньги уже с горе-знакомого требовать не буду, так?

"Да, должно быть возбуждено дело по ст. 159 УК РФ"

Если в курсе практики по этой статье, то подскажите - обычно дают реальный срок за это преступление или отделываются условным?

1) т.е. мне могут вернуть мой автомобиль? А если покупатель добросовестный, то вроде у него нельзя забирать имущество теперь.

Интересующийся

Да, просто вернут авто, покупатель купил его у лица не имевшего права его отчуждать, соответственно договор купли-продажи ничтожен

2) покупатель, который сейчас катается на моём автомобиле потом будет подавать в суд на этого моего горе-знакомого, чтобы вернуть деньги?

Интересующийся

это его право

3) я получается просто заберу автомобиль и деньги уже с горе-знакомого требовать не буду, так?

Интересующийся

да

Если в курсе практики по этой статье, то подскажите — обычно дают реальный срок за это преступление или отделываются условным?

Интересующийся

в зависимости от личности преступника

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мошенничеством это будет, если смогут доказать, что перекуп не собирался отдавать Вам деньги, за подделку подписи можно попробовать привлечь.

Надо подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным и возвращении машины, шансы выиграть дело 100%.

Успехов.

1
0
1
0

Вы не можете подать иск к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку пока не расторгнут договор покупатель   владеет автомобилем на законных основаниях.

Успехов.

1
0
1
0
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

В предыдущих ответах Вам прекрасно расписали весь порядок необходимых действий по обращению в правоохранительные органы и в гражданский суд. Вы по непонятным мне причинам до сих пор не обратились в суд, хотя сами прекрасно понимаете, что машину могли уже 5 раз перепродать и у добросовестного приобретателя забрать ее Вы будет весьма затруднительно, если не невозможно.

Полиция проведет проверку и примет решение, просто материал проверки можно направлять по территориальности, по подследственности, выносить так называемые «промежуточные» постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за нехватки какого-нибудь документика, затерявшегося на почте. Потом отказной материал будет неделю лежать в прокуратуре пока его не отменят как необоснованный. Все это с учетом длительных новогодних праздников, выходных оставит Вас у разбитого корыта.

Вы незамедлительно должны обращаться в гражданский суд с учетом ранее данных Вам рекомендаций. И параллельно тормошить сотрудников уголоввного розыска звонками, визитами, жалобами.

Кстати доказать умысел Вашего знакомого на хищение денежных средств достаточно сложно при его позиции о так называемом временном позаимствовании (он же не отказывается Вам отдать денежные средства — просто не имеет возможности на данный момент).

1
0
1
0
Интересующийся
Интересующийся
Клиент, г. Омск

Добрый день, Оксана.

Спасибо за вашу информацию, оказалась очень полезной.

Выше советовали сначала обратиться "в полицию с заявлением о мошенничестве", что я и сделал. Сейчас хотят составить отказной материал и рассматривать в гражданско-правовом русле, чтобы не заводить УД, мы естественно будем обжаловать его в прокуратуре.

Насчет гражданского суда, честно говоря не знал, что это надо было УЖЕ сделать, считал, что это после возбуждения уголовного дела... Опера говорят, что надо решить сначала требовать с него деньги за машину или забирать машину у хозяина, который купил у мошенника.

Ещё раз спасибо за информацию, если подскажете ещё что-то, то буду благодарен. Если ещё кто-то напишет, то тоже буду благодарен за помощь.

А есть смысл прям сейчас написать жалобу или заявление в вышестоящие инстанции, типа городской или областной прокуратуры или в генпрокуратуру??? Подскажите, пожалуйста.

Похожие вопросы
Семейное право
Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp, не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы
Добрый вечер. Сегодня 22.11 произошла ситуация из-за которой я хочу ограничить общение моего ребёнка с его бабушкой. Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp , не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы. Попросив спокойно о необходимости удалить фото, произошла неадекватная реакция со стороны свекрови, она скрыла статус от меня. На что я ей указала, что так делать нельзя. После чего мне было сказано, кто я вообще такая и что она будет делать то что хочет и выкладывать тем более. Нашему ребёнку (1год), мужу все равно, мне нет. Так же с её стороны идёт очень плохое влияние по отношению к моему сыну. Приехав в гости, в октябре месяце она выдернула моего сына из рук и 3 дня с ним шаталась будто со своим ребёнком. Так же она довела ребёнка до истерики, когда пошла гулять с ним и младшим братом мужа, со своим сыном. Мой ребёнок орал на всю улицу. Я не могла забрать элементарно сына из её рук. Так как она его просто не отдавала. И прикрывается тем, что она бабушка, хочет поняньчится с ребёнком.
, вопрос №3927011, Ксения, г. Краснодар
Исполнительное производство
Судебные приставы арестовали автомобили, один сгорел, с учета снять не успела, один остался, автомобиль
Судебные приставы арестовали автомобили, один сгорел ,с учета снять не успела ) , один остался , автомобиль является единственным источником моего дохода , об этом уведомлен судебный пристав, на жалобу получила отказ , сегодня пришло постановление о том, что автомобиль арестован, что делать? Задолженность оплатить пока не чем. Без машины как без рук
, вопрос №3926793, елена, г. Курск
Автомобильное право
Я купила машину перевела через сбер.жила сожителем он без моего ведома продал машину
Я купила машину перевела через сбер .жила сожителем он без моего ведома продал машину. Нету купли продажи ни документов ни денег.
, вопрос №3926456, Елена Светлана Юрьевна, г. Москва
Семейное право
Может ли мой супруг продать его без моего согласия?
Добрый вечер) мы с мужем в браке. Недавно приобрели автомобиль. Оформили на меня( жену). Может ли мой супруг продать его без моего согласия?
, вопрос №3925407, Елена, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей?
Здравствуйте! Мою долю за долги выставили на продажу. У меня 1/8, остальные у бывшего мужа и моих 6 детей из которых трое несовершеннолетние. Как продается доля? Как учитывается площадь квартиры - общая или жилая? Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей? Спасибо! План в приложенном файле)
, вопрос №3925484, Елена, г. Корсаков
Дата обновления страницы 30.01.2015