164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как встать на очередь на квартиру

Здравствуйте! Не подскажите, можем ли мы с женой встать на очередь на квартиру? Мы проживаем в съемной квартире, прописаны у родителей в разных районах, но в одной области. Своей жилплощади не имеем. Есть ребенок, мне 30, жене 21. Ребенок и я прописаны в чернобыльской зоне.

16 Ноября 2014, 15:09, вопрос №618436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
31
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала Вам нужно срочно встать на учет в местном органе самоуправления (городская администрация) в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемого по договорам социального найма. Пока будем говорить только о найме, причем социальном (муниципальная собственность), т.е не о частной собственности. Вооружитесь ст. 51 Жилищного кодекса России, она перечисляет основания по которым граждане могут признаны нуждающимися в жилье. Если Вы не владеете собственным жильем и не являетесь членом семьи собственника жилого помещения; не являетесь нанимателем по договору социального найма, а если и являетесь но обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживаете в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Во всех этих случаях Вы можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении. Пишите заявление и собирайте необходимые справки (перечень есть на стенде в управлении жилым имуществом вашего города), как правило это выписки из реестра по недвижимости, из домовых книг где Вы жили раньше. Кроме того Вы можете встать на учет в качестве малоимущей семьи в отделе социальной защиты города, приложить справку о том, что Вы состоите на учете в качестве таковой семьи к перечню документов при подаче заявления, чтобы встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма. При выполнении условий ст. 51 ЖК РФ местные власти (в лице администрации города) обязаны будут поставить Вас в очередь по обеспечению жильем. Пока предлагаю такой шаг, но он необходим, не делая ничего, не вставая на учет, никто жилья не предоставит, государство в Конституции сняло с себя обязанность по обеспечению всех граждан жильем.

16 Ноября 2014, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут