8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на очередь на квартиру

Здравствуйте! Не подскажите, можем ли мы с женой встать на очередь на квартиру? Мы проживаем в съемной квартире, прописаны у родителей в разных районах, но в одной области. Своей жилплощади не имеем. Есть ребенок, мне 30, жене 21. Ребенок и я прописаны в чернобыльской зоне.

, Евгений,
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Для начала Вам нужно срочно встать на учет в местном органе самоуправления (городская администрация) в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемого по договорам социального найма. Пока будем говорить только о найме, причем социальном (муниципальная собственность), т.е не о частной собственности. Вооружитесь ст. 51 Жилищного кодекса России, она перечисляет основания по которым граждане могут признаны нуждающимися в жилье. Если Вы не владеете собственным жильем и не являетесь членом семьи собственника жилого помещения; не являетесь нанимателем по договору социального найма, а если и являетесь но обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживаете в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Во всех этих случаях Вы можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении. Пишите заявление и собирайте необходимые справки (перечень есть на стенде в управлении жилым имуществом вашего города), как правило это выписки из реестра по недвижимости, из домовых книг где Вы жили раньше. Кроме того Вы можете встать на учет в качестве малоимущей семьи в отделе социальной защиты города, приложить справку о том, что Вы состоите на учете в качестве таковой семьи к перечню документов при подаче заявления, чтобы встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма. При выполнении условий ст. 51 ЖК РФ местные власти (в лице администрации города) обязаны будут поставить Вас в очередь по обеспечению жильем. Пока предлагаю такой шаг, но он необходим, не делая ничего, не вставая на учет, никто жилья не предоставит, государство в Конституции сняло с себя обязанность по обеспечению всех граждан жильем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014