Жилищные проблемы

Здравствуйте. Мне 19 лет меня признали к категории "дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, я собрала нужные документы, и меня поставили на очередь для получения жилья, но уже 2 год стою на очереди и не чего не дают, хотя в нашем городе уже столько навострек и много кого заселили. Что мне делать? Обращалась в администрацию отвечали ждите

, Алена, г. Волоколамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N
159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным,органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, по достижении ими возраста 18 лет
, а также в случае приобретения ими
полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных
законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть
предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по
достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной
форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего
пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по
окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях
социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных
учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения
профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по
призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.  При этом, право на получения жилого помещения за сиротами сохраняется  до  фактического обеспечения их
жилыми помещениями.  Рекомендую обратиться в администрацию вашего региона (области, края).