Нужно ли подать сведения в ФМС о заключении брака в Италии и разрешении на жительство сроком на 2-5 лет

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Дочь вышла замуж в Италии. Она имеет разрешение на жительство для работы carta di soggorno и по семейным обстоятельствам. В России есть регистрация места жительства. Нужно ли уведомлять ФМС о вступлении в брак и наличии разрешения на жительство? Если нужно, то в какой срок и в какой форме? Спасибо!

, Галина, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Галина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Галина!  Согласно ст. 6 Федерального закона О гражданстве РФ.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

То есть, если гражданин РФ имеет также иное гражданство или документ подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, который при этом находится в России обязан в течение 60 дней с момента приобретения иного гражданства или получения документа, подтверждающего постоянное проживание в иностранном государстве уведомить ФМС о наличии иного гражданства или данного документа.

Если гражданин РФ проживает на территории иностранного государства, то уведомляет ФМС в течение 60 дней с момента въезда в РФ.

Уведомление подается либо лично в ФМС по месту жительства или пребывания в РФ, либо почтой России.

Форма и порядок уведомления установлены Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. N 450 г. Москва«Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве». http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html .

Насколько я понял carta di soggorno это разрешение на пребывании в Италии, которое дает право иностранному гражданину проживать в Италии.

Склоняюсь к тому, что это не документ, который дает право на постоянное проживании на территории иностранного государства и уведомлять ФМС о наличии carta di soggorno не нужно, но лучше уточнить этот вопрос по телефону в ФМС по г. Омск http://ufms.omsk.ru/www/ufms.nsf/0/A2B794A0BDBC737BC6257ADA003A0A37?opendocument .

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. от 04.07.2014 г.)

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, Вашей дочери необходимо уведомить УФМС по месту регистрации по месту жительства в РФ о получении временного вида на жительство в Италии.

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

Форма уведомления есть на сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/.

Соглашусь с Русланом, в вашем случае все-таки уточните, нужно ли уведомлять ФМС или нет, кроме того, уточните и сроки подачи такого уведомления, если подавать его необходимо.  По разъяснениям ФМС России срок уведомления в вашем случае — 60 дней с момента въезда в РФ.