408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я нахожусь в декретом отпуске до 3х лет (до августа 2015г.). С мужем хотим 2го ребёнка. Так получилось что на предприятии отработала я до ухода в декрет 8 месяцев. Для расчёта декретных брали 1 год. Если я из декрета пойду во второй декрет, не выходя на работу, как будут рассчитываться выплаты(декретные и по уходу за ребёнком)? Могу ли я выбрать для рассчета тот же 1 год?Может лучше выйти на работу и поработать какое-то время перед следующим декретом для увеличения декретных выплат? Если я буду получать пособия как с первым ребенком, то меня это устроит. Очень жду вашего ответа. Спасибо.

16 Ноября 2014, 14:10, вопрос №618384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет получают граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (мать, отец, бабушка, другие родственники или опекуны).
С 2014 года вводится новый и единственный способ рассчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в рассчет идут два года, предшествующих году выхода в отпуск.
Размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего ежемесячного дохода, при этом его сумма не может быть меньше 2576,63 р. за первого и 5153,24 р. за второго и последующего ребенка.
Обратите внимание, при осуществлении ухода одновременно за несколькими детьми, пособие выплачивается на каждого ребенка, при этом его сумма не может превышать 100% среднего заработка мамы, но и не может быть меньше арифметической суммы установленных минимальных размеров.
Для правильного расчеты и убеждения в правильности необходимо самостоятельно произвести расчет или обратиться за помощью.

Какое пособие я должна получить сейчас, учитывая новые правила расчета?

АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году — это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу — этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год — 463000 рублей, 2012 — 512000, 2013 — 568000, 2010 и предшествующие — 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ — 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года — 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году — это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР — умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу — умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев — умножаем на 2.

Нужно ли писать заявление для того, чтобы расчет был сделан по годам, когда я работала (2010-2011)?

Нужно.

или бухгалтерия и так должна рассчитать по этим годам?

Нет.

На какие правовые документы я могу опираться в решении этих вопросов?

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

16 Ноября 2014, 17:26
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Губкин

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Уточните пожалуйста, если в расчёт будут браться 2011( 3 мес.работала) и 2012(4,5 мес.работала) года, то за остальные месяцы этих лет будут брать для расчёта МРОТ? И делить на 731? 7,5 месяцев - это весь стаж на этом предприятии.

18 Ноября 2014, 09:52
Татьяна
клиент, г. Губкин

И ещё могу ли я выбрать для рассчета 2012 и 2013 года? В декрет я ушла в середине мая 2012 года. По идее дни отпуска по БиР и уходу за ребёнком вычитаются и пособие будет исчисляться только из тех дней когда я работала?

18 Ноября 2014, 12:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.