8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 г

Вопрос по закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ)

По результатам аукциона (этп по 44 фз) на продукты питания – хлеб в ассортименте (для больницы) НМЦК снизилась. Контракт заключили по ценам, предложенным победителем аукциона. При проверке обнаружилось, что цены по некоторым позициям (хлеб йодированный, хлеб ржаной) выше, чем были заложены в обоснование цены в аукционной документации и извещении. Соответственно, по другим позициям ниже (хлеб пшеничный в/с, батон). Проверяющие указали, что цены в спецификации, приложенной к заключенному контракту, по всем позициям должны распределиться пропорционально ценам, заложенным в аукционной документации – «то есть упасть» пропорционально ценам, указанным в обосновании цены в аукционной документации. Правы ли проверяющие? У проверяющих аналогичный подход ко всем продуктам питания (проверяли молочные и кисломолочные; бакалейные; овощи и крупы и т.д.).

    Вопрос о пропорциональности цен при~
    .doc
16 ноября 2014, 11:02, Светлана, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нет, проверяющие не правы. Попросите их сослаться на юридически значимый документ (не простое письмо-разъяснение, не имеющее никакой юридической силы и являющеся только выражением мнения), на основании которого они выдвигают такую позицию и они не смогут Вам его предъявить, так как такого документа нет.

Заказчик не может навязывать способ распределения снижения цены на позиции товаров победителю. Быть может победитель падал в цене на аукционе только за счет одной позиции (например он имеет производство хлеба пшеничного, который отдает вам по себестоимости).

Еще раз повторюсь, в законодательстве такого требования нет. Проверяющие не смогут сослаться на что-либо.

16 ноября 2014, 13:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Ваш аргумент — ч.2 ст.70 — вы в проект контракта для подписания включаете только общую цену участника аукциона. Она — одна. Торгуется на ЭТП только общая цена на товар при наличии разных наименований. Поэтому по-другому вы и поступить не могли, иначе сами бы нарушили закон.

16 ноября 2014, 16:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Отражение в Спецификации к ГК заключенному по п. 2 ч. 1 ст.93 Закона № 44-ФЗ укрупненных позиций материально-технических ресурсов, без раскрытия товаров входящих в их состав?
Добрый день! Мы заключили Контракт с единственным поставщиком определенным распоряжением Правительства Российской Федерации, на основании пункта 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. 1. Предметом закупки является "Организация поставки материально-технических ресурсов", сумма более 1 млрд рублей (контракт с Гос.тайной). 2. В соответствии с пунктом 5 Требований ПП от 05.06.2015 № 553 сформировали и направили в Казначейство Приложение к Плану-графику. В Приложении к Плану-графику мы указали в колонке "ед. измерения" - 1 усл. единица. (так как у нас количество материально технических ресурсов очень большое, составляет 50 укрупненных позиций, включающих в себя 2500 детализирующих позиций товаров). Казначейство пропустило. 3. В соответствии с пунктом 11 Правил № 553 приложили к План-графику обоснование к объекту закупки, по форме предусмотренной ПП от 05.06.2015 № 555. 4. НМЦК мы определили путем применения метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) на основании Коммерческих предложений, которые нам помог собрать Поставщик, адресованы коммерческие предложения сторонней организации, не нам как Заказчику. 5. При заключении Контракта в Спецификации мы указали 50 укрупненных позиций материально-технических ресурсов без их детализации (пример: "Шкафы металлические", при этом входящие в состав укрупненной позиции 82 вида шкафов с разными параметрами мы не указывали). Коллеги нам говорят, что когда придет проверка, нас оштрафуют за нарушения: 1) неверно выбрали предмет закупки "Организация поставки материально-технических ресурсов", а должны были "Поставка материально-технических ресурсов"; Предмет закупки мы указали точно, как распоряжении Правительства. 2) некорректного отражения в Приложении к Плану-графику "ед. измерения" - 1 усл. единица, тогда как нужно было указывать весь объем товаров подлежащих поставке (а это 2500 разных наименований товаров, с разными единицами измерения и количеством).; Так как предмет контракта у нас "Организация поставки материально-технических ресурсов", то этот контракт можно отнести к договору оказания услуг, а не к договору поставки, следовательно мы указали все верно, тем более Казначейство пропустило. 3) НМЦК признают не обоснованной, так как мы использовали информацию о ценах, полученную не по нашему запросу; Мы полагаем, что вправе были использовать чужие коммерческие предложения, так как их можно отнести к общедоступной информации в соответствии с 22 статьей Закона № 44-ФЗ. 4) отразили в Спецификации к Контракту только укрупненные позиции товаров, а должны были указать, как в обосновании НМЦК, с детализацией, то есть 50 укрупненных и 2500 детализирующих позиций; В конкурентных процедурах все понятно, Контракт заключается на условиях предусмотренных Извещением, документацией (в состав которой входит описание объекта закупки), предложением участника (победителя) закупки, в этом случае мы бы указали в Спецификации все товары с характеристиками, как в описании объекта закупки, но наш случай исключение, Извещением не формируется и не размещается в ЕИС, так как Гос.тайна, соответственно и документации и описания объекта закупки у нас нет, только обоснование НМЦК в котором содержится вся информация о подлежащих к поставке товарах с характеристиками и т.д., требований заключать Контракт в соответствии с обоснованием НМЦК мы в 44-ФЗ не нашли. 5) из-за того, что мы не детализировали закупаемые товары, а указали укрупненные наименования материально-технических ресурсов, без технических характеристик, параметров, ГОСТов, при приемке товаров и экспертизе у нас возникнут проблемы, в случае поставки Поставщиком не тех товаров или не поставке, мы не докажем какие товары он должен поставить. При заключении контракта мы направили Поставщику по Эл.почте (скриншоты есть, письмо на почте) весь перечень необходимых товаров, которые входят в состав укрупненных позиции отраженных в Спецификации. Сам Поставщик надежный и не должен подвести, все-таки по распоряжения Правительства назначен. Условия Контракта содержат обязательные условия за просрочку и неисполнение обязательств Поставщика по Контракту. Вопрос: 1. Верно ли нами выбран предмет закупки? 2. Корректно ли была указана "ед. измерения" - 1 усл. единица, тогда, как у нас при обосновании НМЦК указано 50 укрупненных позиций и 2500 детализирующих их товаров? 3. Вправе ли мы были использовать Коммерческие предложения, адресованные не нам, но содержащие наш объем и наши наименования товаров? 4. Будет ли нарушением отражение в Спецификации к Контракту укрупненных позиций материально-технических ресурсов, без раскрытия товаров входящих в их состав?
11 декабря 2019, 07:28, вопрос №2616689, Владимир, г. Москва
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каким образом комиссия проверяет соответствие участников закупок требованиям закона 44-ФЗ?
Каким образом комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.9 ч.1 ст.31 ФЗ от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ
12 августа 2015, 05:22, вопрос №937890, Оксана, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
ПО ФЗ-44 от 05.04.2013 г
Заказчиком-бюджетным учреждением, осуществляющим закупки по ФЗ-44 от 05.04.2013 г., при приемке и установке товара(оборудования для комнаты релоксации) были выявлены недостатки и дефекты.Какой формой акта заказчик должен зафиксировать данный факт???
30 января 2015, 19:41, вопрос №708656, Кристина,
2 ответа
Все
По Федеральному закону № 44-ФЗ от 05.04.2013 (контрактная система в сфере закупок)
Здравствуйте! Только что я задавал вопрос (зарегистрирован за № 544123) - "Какова максимально возможная дата подписания протокола рассмотрения и оценки заявки на участие в конкурсе? Просьба также указать соответствующую статью/часть Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г.". Ответ я получил, но меня не совсем правильно поняли - интересует ИМЕННО МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ ДАТА ПОДПИСАНИЯ ПРОТОКОЛА (т.е. последний срок, когда должен быть ПОДПИСАН протокол) и соответствующая статья/ часть ФЗ № 44-2013 г. Заранее благодарю. Александр
30 августа 2014, 06:36, вопрос №544137, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2014