92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор подряда между физ. Лицами

Здравствуйте! Мною была заказана пристройка к бытовке.Она была выполнена в очень некачественном виде. Могу ли я вернуть деньги от подрядчика и каким образом? Спасибо

16 Ноября 2014, 13:59, вопрос №618366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина Николаевна!

После исполнения договора подряда, подписываются акты выполненных работ. Если акты подписаны без замечаний, считается, что работы выполнены качественно. Плюс, если Вы уже оплатили работы, то априори считается, что работы были выполнены качественно.

Если договор предусматривает установление гарантийного срока на предмет договора подряда, вы можете попытаться сослаться на обнаружение некачественного выполнения работ в период гарантийного срока (скрытые недостатки). В этом случае, нужно вызвать представителя Подрядчика для составления акта.

Удачи Вам!

С уважением, Лебедев Игорь

16 Ноября 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Ирина Николаевна
клиент, г. Волгоград

Добрый вечер! Акты ещё не подписаны и работы до конца не оплачены!Договор подряда действует до 30 ноября. Как быть?

16 Ноября 2014, 20:25
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение:

Согласно статье 720 Гражданского кодекса:

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

Решение о необходимости проведения экспертизы принимается при сдаче-приемке работ.

После того как эксперт даст соответствующее заключение, то согласно статье 723 Гражданского кодекса:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Надеюсь на Ваш вопрос ответил.
С уважением, Лебедев Игорь
16 Ноября 2014, 23:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут