8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за участок

я член садового товарищества мне принадлежит участок в 8 соток я за него плачу членские взносы за сотки содержание правления мусор и тд сейчас я купил соседний участок в 7 соток как я должен платить только за новые сотки или все в двойном размере

16 ноября 2014, 09:44, степаньян наталья,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Степаньян Наталья!

Порядок и размер оплаты в садоводческих товариществах зависит от того какое решение принималось на общем собрание. Т.е. если оплата в СНТ зависит от того сколько у участника СНТ в пользование соток, то Вы должны будете оплачивать теперь за 15 соток (8 + 7). Возможно у Вашего СНТ есть статьи расходов которые на зависят от количества соток, то по данным статьям у Вас не должна изменяться сумма взносов.

16 ноября 2014, 13:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как рассчитать арендную плату без экспертизы при незаконном использовании участка под ЛЭП?
Здравствуйте! На моем земельном участке (разрешенное использование - под индивидуальный жилой дом) сетевая компания два года назад незаконно построила высоковольтную ЛЭП 110 кВ. Прямо над домом. Своего согласия на строительство ЛЭП я, как собственник участка, не давала. К тому же, от ЛЭП установлена охранная зона которая распространяется на всю площадь моего участка. Я хочу подать иск на сетевую организацию за незаконное размещение ЛЭП на моем участке с целью переноса этого сооружения за пределы моего участка, чтобы охранная зона также не касалась моего участка. При этом, я хочу, чтобы сетевая организация возместила мне стоимость незаконного использования моего участка. Кроме этого, за время пользования моего участка сетевая организация получала доходы, а я была ущемлена в правах в связи с нахождением этого сооружения на моем участке. Подскажите пожалуйста, могу ли я сама рассчитать среднюю стоимость арендной платы, которую хочу получить от ответчика, в качестве возмещения за незаконное использование моего участка? В ГК РФ указано, что арендная плата частного участка рассчитывается согласно договора. Но договор, конечно, со мной никто не заключал. Я нашла в интернете такую формулу расчета арендной платы от рыночной стоимости: А = Ц * % где: А – арендная плата в год; Ц – рыночная цена земли; % – размер ставки рефинансирования Центробанка. Могу ли я применить такую формулу для суда? будет ли это основанием для определения стоимости аренды, которую мне должны возместить? Меня интересует, есть ли способ без проведения какой либо платной экспертизы для определения арендной платы, поскольку это дорого и таких денег у меня нет. Спасибо!
15 апреля 2018, 11:01, вопрос №1967668, Алиса, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Как снизить арендную плату после снижения кадастровой стоимости участка ИЖС?
Добрый день! В 2016 году приобрел участок под ИЖС 9 соток, который находится в аренде, по праву цессии. Предыдущим арендатором участок был арендован по итогам аукциона, на котором он был единственным участником. Кадастровая стоимость участка составляла 1500000 рублей. Арендная плата за участок была оплачена на шесть месяцев вперед и составляла 12,5 тысяч рублей в месяц. В надежде на то, что за шесть месяцев я возведу 15% от застройки для оформления участка в собственность, я выкупил право цессии и стал арендовать участок. В 2017 году мне было заявлено,что для права выкупа участка необходимо 100% от застройки дома. Решив снизить арендную плату за земельный участок, которая исходила из кадастровой стоимости, путем экспертиз и комиссий была снижена кадастровая стоимость участка до 430 тысяч рублей. На основании новой стоимости, мною было подано заявление на снижение арендной платы участка в комитет госимущества, на что получил отказ, где поводом для отказа являлось нарушение прав других участников аукциона. Каких участников аукциона, если по протоколу аукциона участник один? Скажите пожалуйста, насколько правомерен отказ о снижении арендной платы и возможно ли снизить ее стоимость. Заранее спасибо! Алексей. г. Волгоград.
10 октября 2017, 14:13, вопрос №1776021, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Сосед закрыл проход к участку и требует в обмен на проход часть нашего участка, что делать?
Сосед закрыл проход к участку, оформив в собственность границы нашего участка. Предлагает обменять место прохода на часть нашей территории. Мы уговариваем его на сервитут. Какую предлагать плату? Участок для прохода - 0.2 сотки , глухое место вдоль подпорной стенки.
16 сентября 2017, 15:27, вопрос №1753567, Наталия, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как оформить арендуемый участок в собственность, если построенный дом не признают жилым?
Здравствуйте, имею участок ИЖС в аренде, на нем стоит каркасный домик 32 м. кв. без коммуникаций, на него по упрощенной системе (через тех. план) оформлено право собственности, арендная плата участка высокая подал документы на выкуп и тут началось! В земельном отделе заявили что у меня не дом а сарай и он не является капитальным строением и что они будут анулировать "зеленку" я пытался сослатся на ст. 16 где есть описание понятия жилой дом, слушать не хотят, требуют фундамент ленточный (у меня сваи) дом из кирпича, все коммуникации и т. д. , по моему так это я должен решать каким будет мой дом хоть землянка. Как быть? Правы ли в администрации?
20 февраля 2017, 12:02, вопрос №1546594, Михаил, г. Россошь
2 ответа
Земельное право
Расчет арендной платы земельного участка от кадастровой стоимости по формуле
Наше предприятие является арендатором земельного участка площадью 299200 кв. м., кадастровый № 25:13:020404:2613. Кадастровая стоимость участка: 347 072.00 руб. Данный участок был нам предоставлен в аренду как пользователям недр, для ведения работ, связанных с пользованием недрами, так как мы имеем лицензию на добычу песка. Согласно выданного нам расчета арендной платы, формула расчета следующая: Ц = К * S * С, Где, Ц - размер арендной платы за год; К - кадастровая стоимость 1 кв. м; S - площадь передаваемого в аренду земельного участка; С - ставка арендной платы за использование земельного участка, утверждается постановлением администрации Партизанского района. По этому расчету годовая арендная плата земельного участка составляет: Ц = 1,16 * 299200 * 1,3 = 451 193 рубля 60 копеек, Что в 1,3 раза превышает кадастровую стоимость земельного участка, которая равна 347 072,6 рубля. Ставка арендной платы(?) в размере 1,3 (или 130%) установлена решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Считаю указанный размер арендной платы многократно завышенным, а расчет аренды не соответствующим действующему законодательству РФ. Так как, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определены основные принципы формирования и расчета арендной платы. Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов: принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования; принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя; принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости; принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков; принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера арендной платы в пределах, не превышающих размер земельного налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога. Согласно правил расчета (п. 3 правил), арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах от 0,01% до 2 % от кадастровой стоимости участка. То есть, арендная плата за арендуемый нами участок должна составлять: Ц = 347 072 ,6 * 2 % = 6 941,45 рубль, Таким образом, Размер арендной платы за использование земельного участка, утвержденный решением Думы Партизанского муниципального района, в 65 раз превышает размер арендной платы утвержденный Правительством РФ. Кроме того, не совсем понятно, как годовая арендная плата может быть в разы (в 1,3 раза) больше кадастровой стоимости земельного участка и в 8,3 раза больше выкупной стоимости участка, которая составляет 8 ставок земельного налога, то есть 12% от кадастровой стоимости и равна 54143,23 р. Как следует из статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Таким образом, органы местного самоуправления, определяя размер арендной платы за земли, находящиеся в собственности или в ведении соответствующего муниципального образования, не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными законами обязанности и обременения, ограничивающие конституционные права и свободы субъектов предпринимательской деятельности. Произвольное, без соответствующего экономического обоснования, установление органами местного самоуправления размера арендной платы за землю нарушает права и законные интересы субъектов экономической деятельности, противоречит принципам российского права. В связи с тем, что данная проблема касается не только нас, но большого количества предпринимателей Партизанского муниципального района, прошу Вас проверить законность и правильность применяемой специалистами управления по распоряжению муниципальной собственностью методики расчета и установленных ставок арендной платы, утвержденных решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Если норма установлена незаконно, то как ее обжаловать или отменить? Возможно ли определить стоимость вопроса и количество юристов, после изучения вопроса?
24 августа 2013, 05:54, вопрос №186882, Руслан, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014