Вправе ли банки высчитывать, 100% с зарплаты?

Здравствуйте , у моей мамы высчитывают с заработной карты 100% от всей зарплаты ,до этого высчитывали 50 % . У неё есть один иждивенец (несовершенно летняя дочь ) , учится в школе . Имеют ли они права оставлять человека без прожиточного минимума полностью ? Так как у нее еще нет своей квартиры , она её снимает . Ответе пожалуйста на этот вопрос , очень важно !

, Эльвира, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у моей мамы высчитывают с заработной карты 100% от всей зарплаты, до этого высчитывали 50 %. У неё есть один иждивенец (несовершенно летняя дочь ), учится в школе. Имеют ли они права оставлять человека без прожиточного минимума полностью? Так как у нее еще нет своей квартиры, она её снимает. Ответе пожалуйста на этот вопрос, очень важно !

Эльвира

Добрый день!

В соответствии со статьёй 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные выше, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, по общему правилу за работником должно быть сохранено 50% зарплаты и соответственно удержание всего заработка незаконно .

Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Статья 138. ТК РФ

Ограничение размера удержаний из заработной платы.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными «законами», — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным «законом» не обращается взыскание.

Я бы советовала Вашей маме открыть счет в другом банке.

В соответствии со ст.136 ТК РФ работодатель   перечисляет заработную плату по месту работы или на реквизиты, указанные в труд. договоре.

Ей нужно написать заявление в бухгалтерию об изменении реквизитов банковского счёта.