8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Можем ли вернуть купленный товар в магазин, если нашли несущественные недочеты?

Подскажите, что нам делать. Мой муж купил в пятницу сыну в подарок велосипед на день рождения. Праздновали сегодня и только сегодня открыли и увидели, что у него есть небольшой брак. Что-то не совсем прокрашено на корпусе, я точно не знаю, и еще пара недочетов. Но муж сказал, что нужно возвращать в магазин. Завтра поедем в магазин. Сейчас им звонили. Нам предложили отдать его в ремонт, на базе магазина. При это еще их эксперт будет смотреть, действительно это является браком. На ходовых качествах велосипеда этот недочет никак не сказывается.

Но мы с мужем хотели бы лучше вернуть деньги и купить сыну в другом магазине нормальный новый велосипед. Ведь, это можно, кажется, сделать в течение двух недель после совершения покупки. Подскажите, можем ли мы сейчасвернуть товар продавцу?

22 апреля 2012, 16:22, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Да Вы вправе вернуть товар, в принципе сейчас во всех магазинах адекватно реагируют на возврат товара. У Вас срок с момента покупки прошел небольшой, поэтому можете просто сказать продавцу, что велосипед Вам не подошел и все, после этого они обязаны вернуть Вам деньги. Не соглашайтесь не на какой ремонт и т.д., Вы же его возвращаете не потому что он не исправен, а потому что не прокрашен. Я думаю, что волноваться не стоит, деньги Вам обязаны вернуть.

22 апреля 2012, 16:31
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. А то муж очень волнуется. Ведь по сути неисправности нет. А с дефектом тоже оставлять себе не хочется. Все-таки подарок.

22 апреля 2012, 16:48
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет.
При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.
Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.
Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца: замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
Можно отказаться от обмена изделия и потребовать возврата денег за него. Такую возможность предоставляет ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать, в частности, расторжения договора купли-продажи. Нужно подать заявление в фирму, у которой приобретен товар, с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. Требование должно быть выражено однозначно, нельзя требовать или замены, или возврата денег.

22 апреля 2012, 16:46
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Ну с другой стороны, подумайте, и попросите магазин о снижении покупной цены товара.

22 апреля 2012, 17:21
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В случае отказа магазина о возврате уплаченных Вами денег, обратитесь к директору магазина с письменной претензией, которую могут помочь Вам составить в Роспотребнадзоре бесплатно по месту Вашего жительства.

23 апреля 2012, 06:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как долго я могу находиться в магазине ничего не покупая ( к примеру ) Могут ли меня выгнать из магазина, если я ничего не купил?
Добрый день. Как долго я могу находиться в магазине ничего не покупая ( к примеру ) Могут ли меня выгнать из магазина, если я ничего не купил?
19 января, 10:41, вопрос №2964105, Юра Харитонов, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли требовать замену товара или если возврат то силами магазина
Привезли товар с опозданием в три дня, товар оказался (телевизор) разбитым, курьер забирать отказался Горячая линия магазина оформила возврат до пункта выдачи. Могу ли требовать замену товара или если возврат то силами магазина
07 сентября 2020, 10:27, вопрос №2857036, альберт, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть купленный сегодня в кредит телефон в магазин?
Сегодня купил телефон в кредит, приехал домой и понял что очень затратно, могу ли вернуть его в магазин?
23 августа 2019, 18:48, вопрос №2483281, Егор, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я купить товар по той цене, которая была на витрине?
Могу ли я купить товар по цене которая была на ценнике а не та которая бьется по кассе не смотря на описание товара в ценнике?
07 января 2018, 14:53, вопрос №1863849, Юрий, г. Новороссийск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть купленный телефон в магазин?
Купила телефон в подарок, а у подруги точно такой же, могу ли вернуть телефон в магазин и получить деньги обратно?
10 сентября 2013, 13:19, вопрос №213190, елена, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2012