8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск до достижения ребенку трех лет

Здравствуйте!Можно ли мужу взять декретный отпуск,если ребенку уже 2 года?Так как мне надо выйти на работу.

16 ноября 2014, 09:16, Екатерина, пгт. Рудный
Татьяна Кожемякина
Татьяна Кожемякина
Юрист,

Здравствуйте, взяла Ваш вопрос на рассмотрение. Подождите несколько минут.

16 ноября 2014, 09:20
0
0
0
0

Да, Ваш муж вправе взять декретный отпуск!

16 ноября 2014, 09:21

Так как ребенок еще не достиг трехлетнего возраста.

16 ноября 2014, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах?
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявление о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Ведь это моя личная инициатива! И со стороны работодателя, чувствую ущемление моих прав. Заканчивается выплата пособия по уходу за ребёнком, но при этом и работать не пускают. Какие статьи ТК РФ позволяют мне выехать в командировку по собственному желанию до достижения ребенку трех лет
20 февраля, 07:04, вопрос №2990834, Василина, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК.​ Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах?
ахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявление о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Ведь это моя личная инициатива! И со стороны работодателя, чувствую ущемление моих прав. Заканчивается выплата пособия по уходу за ребёнком, но при этом и работать не пускают. Какие статьи ТК РФ позволяют мне выехать в командировку по собственному желанию до достижения ребенку трех лет
20 февраля, 06:35, вопрос №2990807, Василина, г. Иркутск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по достижению ребенком трех лет - какой сценарий выбрать?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не работаю). 27.11.2017 ребенку исполняется 3 года. Предполагаю, что работодатель предложит мне подписать увольнение по соглашению сторон, поскольку должность моя будет сокращена по достижению ребенком трех лет (мне звонили из отдела кадров обсудить этот вопрос, когда ребенку было еще полтора года). Хочу разобраться, как я могу остаться работать или что предпочтительнее, какие есть нюансы в случае сокращения и при увольнении по соглашению сторон. 1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу? 2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее: 2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017? 2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона? 2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник? 3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон? 3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии? 3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно? 4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем? Буду признательна за консультацию со ссылками на соответствующие статьи законов, ТК. С уважением, Елена
30 августа 2017, 06:13, вопрос №1738101, Елена, г. Самара
28 ответов
Защита прав работников
Могут ли меня уволить до достижения ребенком трех лет?
Добрый день.Я вышла с декретного отпуска через 1,5 года. Вопрос - может ли работодатель уволить меня до достижения ребенком трех лет? Или до достижения ребенка трех лет он не имеет права увольнять меня?
12 октября 2016, 06:28, вопрос №1404967, Анна,
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я вернутся в отпуск до достижения ребенком трех лет?
Работаю в декретном отпуске на не полном рабочем дне, могу ли я вернутся в отпуск до достижения ребенком трех лет?
04 мая 2016, 09:49, вопрос №1241155, Елена, г. Железногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014